рейтинг блогов

Ба, кто к нам пришёл!

топ 100 блогов o_avgust15.07.2022
Ба, кто к нам пришёл!

У нас просто нескончаемый день фотографа. Сегодня поговорим об объективе «Гелиос44-7». Всех парнишек и диванных знатоков, готовых тут развести дискуссию на тему: о чем базар, типа слышали о таком, шлю лесом, поскольку объектив реально очень редкий, и пишется на русском языке с ошибкой, а точнее – без пробела. 

Для примера публикую снимки самого объектива, и похожих на него. Как видим, разница имеется, и заметная. Кстати, видел картинку этой линзы с надписью на английском языке, там с грамматикой все в порядке.

Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!

Но такова неказистая судьба этого объектива, которая так и не сложилась. Увы, недопетая песня советской фотоиндустрии. Широко размахнулась, но весь удар ушел в свисток.

Объектив был сделан под перспективную разработку, которая именовалась «Зенит-7», последняя цифра в названии объектива на это и намекает. Аппарат должен был встать вровень с лучшей японской фототехникой. Но не срослось.

Ба, кто к нам пришёл!

Хотя на свет появилось, как сообщают интернетовские источники, чуть больше трех тысяч фотоаппаратов «Зенит-7». И это при том, что разработки началась в 1963 году, а на серию вышли только 1968 году, то есть через пять лет. Но и к этому времени аппарат выглядел еще сырым. У него был свой байонет, но решили садить на этот «Зенит» тот самый «Гелиос44-7» на резьбе М42, но через свой переходник.

Ба, кто к нам пришёл!

Кстати у него был свой серийный номер, у переходника, имею в виду. На моем он 00366, похоже, один из ранних. 

Ба, кто к нам пришёл!

На объективе номер так же есть, но постарше: 002294. Поскольку тип присоединительной резьбы популярный, то можно использовать этот объектив практически на любой технике. Я поставил его на Никон.

Ба, кто к нам пришёл!

Внятной информации о разрешающей способности объектива не нашел, кто-то говорит, что характеристики близки к популярному «Гелиос-44-2», а кто-то утверждают, что они были существенно лучше.

Объектив попал ко мне из семьи профессионального фотокорреспондента. Видимо, тот получил его на тестирование. Судя по состоянию, почти не эксплуатировался. Когда я попробовал с ним поработать, то стало понятно почему им пренебрегали. Если использовать объектив для репортажа (основной жанр для фотожурналиста), то картинка получается самая невзрачная. Вот несколько примеров.

Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!

Но у этого объектива есть своя фишка. Он хорош в макросъемке. Этот «Гелиос» не просто художественно размывает задний фон, он его ломает в хлам. Превращает в сюр. Выносит в галлюцинации.

Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!
Ба, кто к нам пришёл!

Этим и интересен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андре Жид (Andre Gide), французский писатель начала 20 в., лауреат Нобелевской премии (1947). Критик религии, гей-активист, антикоммунист. При этом в другие периоды - протестант-кальвинист, марксист,  друг Советского Союза,  стоявший со Сталиным на трибуне мавзолея. Кем он ...
Оригинал ...
Дорогие други, а признайтесь как на духу - у кого из вас еще стоит новогодняя елка? Или мы одни такие психи на всю вселенную, которые разбирают новогодние ми-ми-мишности только к середине февраля? :-))) Но, на самом деле - так долго украшаешь дом перед Новым Годом, страешься, умиля ...
Сегодня был в одноименных и неповторимых лейдях пост: "Какие у вас гендерные неумения". Я не сразу если честно врубилась, что под сим имеется ввиду. Я поняла, что есть какая-то связь со словом gender, то есть пол. Но его русское применение меня слегка ...
Массовое пополнение "книжного прилавка" магазина-издательства "Аэлита" В настоящее время на добавлены романы и авторские сборники следующих авторов: Александр Рыжков Александр Соловьёв Борис Долинго Валерий Михайлов Владислав Кетат ...