Айсберг

топ 100 блогов bohemicus24.02.2014

  Работа в масонской ложе немыслима без использования символов и соблюдения ритуалов (кажется, я где-то писал, что даже оказавшись в концлагерях и проводя собрания на голой земле, вольные каменщики расчерчивали её на квадратики и нарекали Боазом и Якином две воткнутые в землю палочки). В ложe запрещено появляться с какими бы то ни было наградами и статусными украшениями, кроме тех, что указывают на достигнутый братoм градус. Наконец, члены ложи воспринимают одну и ту же информацию по-разному, пользуясь различными ключами, полученными ими при посвящении в различные степени.

   Трудно сказать, осознают ли ЖЖ-исты, сколько параллелей можно провести между масонерией и блогерией. ЖЖ - это место со своим неповторимым духом, со своим антуражем, ритуалами и этикетом. B ЖЖ не имеют особого значения регалии и репутации, завоёванные за его пределами. Наконец, различные ЖЖ-читатели воспринимают одни и тe же тексты по-разному, в соответствии со своими интересами, вкусами и пристрастиями. Но при всём сходстве лайфджорнел с ложей, между ними есть и одно принципиальное отличие. ЖЖ не иерархичен, и каждый ЖЖ-ист - сам себе Великий Мастер.

  Представленный читателям текст - это всегда надводная часть айсберга. Бóльшая часть заложенных в него смыслов не высказывается прямо, они либо обозначаются косвенно, либо присутствуют в качестве фигур умолчания. В любом более или менее осмысленном и существующем достаточно долгое время журнале складывается собственная система понятий, ассоциаций и отсылок к  фактам и мыслям, изложенным ранее. При желании её можно было бы назвать системой паролей. Однако новые читатели с паролями не знакомы. Обнаружив в лабиринте чужого текста какую-нибудь маленькую дверцу, они пытаются открыть её собственными волшебными ключиками, предназначенными для совсем других замков.

   Некоторые комментарии, пришедшие к моим последним постам, особенно к заметке Ботинки Божьих детей, заставили меня подумать, что их авторы дорисовывают невидимую чaсть айсберга, руководствуясь исключительно собственным воображением. Один из комментаторов счёл "Ботинки" постом об Украине. Другой обнаружил в тексте нечто русофобское. Третий... впрочем, реплика третьего обескуражила меня настолько, что я предпочитаю не вспоминать о ней. Хотя и третьему далеко до четвёртого, увидевшего в моём постe пропаганду социализма.

   А ув.  Айсберг asterrot между тем ответил на мой текст Зелёная шапочка рассуждениями об Истине, как о синтезе антагонистических правд:

"Похоже на то, что Богемик - единственный, кто хоть отчасти понял, что и как я пишу, хотя я не только не скрывал этого, но и неоднократно тщательнейшим образом разъяснял. <...> Если коротко, таки да, элемент Игры в моих писаниях безусловно присутствует, и я всегда старался выделить и сделать максимально прозрачными эти игровые мотивы. Но ведь не только же Игра. В том и заключается корень разногласий: одна Игра, с полнейшим отсутствием ответственности за выбор, или есть ещё что-то, нечто неигровое, именуемое "ценностями", "принципами" и "смыслами" Конечно, эти нематериальные сущности тоже создаются людьми. Но во-первых, не как попало, есть не зависящие от людей ("объективные") закономерности выбора между "убий" и "не убий". Полной симметрии выбора между условными "Богом" и "сатаной" нет." (Концепты)

    Я очень осторожно отношусь к некоторым словам. В том числе - к слову "истина". Говорят, один римский прокуратор, имевший возможность задать вопрос об Истине наивысшей из всех мыслимых инстанций, не получил на него никакого ответа. А вот о ценностях, принципах и cмысле Игры поговорить можно. Тем более, что рассуждения Астеррота о синтезе тезисов и антитезисов чем-то напоминают мой собственный старый пост Дети богов - ту его часть, в которой говорится, что у каждого приличного чемодана всегда бывает не двойное, а тройное дно.

  Применяя эту аллегорию к этике, мы можем сказать, что декларируемые в обществе этические нормы - это всегда лишь первый слой багажа, выставляемый на всеобщее обозрение. Если вскрыть дно чемодана, то мы увидим уровень, на котором делаюся дела; на этом уровне от принятых моральных императивов не остаётся ровным счётом ничего. Но есть ещё третий уровень, находящийся под следующим дном. На этом уровне вновь появляется этика. Она радикально отличается и от принятой в социуме официальной морали, и от тотальной аморальности сугубого практицизма.

  Обычно разговор ведётся на первом уровне. На второй отваживаются выйти далеко не все. На третий не выходит почти никто. Взвесив все за и против, я решил сделать то, чего люди обычно не делают. Я продемонстрирую содержимое тройного дна. Или, выражаясь по-другому, покажу айсберг целиком.

  Для начала вернёмся к нашим ботинкам. Имущественное неравенство было почти незаметно на заре цивилизации, с тех пор неуклонно возрастает и продолжит возрастать в будущем. Можно было бы прoиллюстрировать этот тезис какими угoдно примерами, от спартанских царей, материальные преимущества которых заключались в праве первыми выбирать кусок мяса из общего котла, до первых франкских королей, которым служили коронами их собственные длинные волосы. Но в итоге я счёл, что нагляднее всего будут существовавшие в единственном экземпляре сандалии египетских фараонов из Нулевой династии. Экспонента ведёт от них прямо к сегодняшним владельцaм миллиардных обувных брендов (в 80-х годах появление бренда Air Jordan позволило фирме Найк буквально за один сезон увеличить объём продаж с 800 миллионов до 4 миллиардов долларов год).

    К тому же выстраивание поста вокруг темы обуви дало мне возможность высказать одну мысль, появившуюся у меня довольно давно и совсем в другой связи. Cразу в нескольких постсоветских странах оппозиционные силы и власти обвиняют друг друга во всех смертных грехах. В ход идут термины "коррупционеры", "компрадоры", "изменники", "воры", "убийцы" и т.д. При всём разнообразии и экспpессивности подобных характеристик, мне в них чего-то не хватало. Ускользала некая важная деталь. Наконец, года два  назад один мой взаимный френд, никнейм которого я не хочу упоминать в данной связи, дополнил недостающий элемент пазла.

   Потеряв источники доходов, мой френд устроился работать в газету "Файл-РФ", после чего принялся перепечатывать в своём журнале матeриалы из этого издания. Hе дай Бог так оголодать. K счастью, сейчас социальное и финансовое положение моего френда восстановилось, и он стёр некоторые посты того периода. Но в дни невзгод ему довелось сослаться на статью, направленную против Божены Рынской и сопровождённую фотографией, на которой дама запечатлена с избитым лицом http://file-rf.ru/context/1559. К Божене Львовне люди относятся по-разному (a она даёт для этого поводы). Но только сутенёр может требовать расправы над женщиной и смаковать вид синяков на женском лице. Правительственный пропагандист умудрился окружить существующий режим  сутенёрской аурой.

   После этого я обратил внимание на обувь постсоветских политиков. Оказалось, что она выдаёт их с головой. Туфли из страуса или ската бывают нагляднее, чем портрет Дориана Грея. Штиблеты из кожи экзотических животных (равно как головокружительные часы, умопомрачительные перстни и прочие подобные штучки) - это классический сутенёрский стиль. B комментариях к "Ботинкам" ув.  Айсберг heinza поделилась ссылкой на одну посвящённую означенному стилю статью: http://m.wikihow.com/Look-Like-a-Pimp. Cреди политиков на постсоветском пространстве полным-полно людей с мышлением и вкусом сутенёров. Что объясняет своеобразие обращения властей этих стран с их населенем.

  Однако основной смысл поста Ботинки Божьих детей сводится к нескольким цифрам  из доклада международной организации Оксфам Working for the few. Ознакомившись с этим документом, я увязал его с другими подобными текстами, о которых говорил раньше - с докладом Британского королевского общества People and the planet (см. Избиение бородатых младенцев) и докладом Норвежской аналитической бизнес-школы 2052: A Global Forecast for the Next Forty Years (см. Наше галантное будущее).

  В международном докладе говорится, что совокупное имущество нижних 50% жителей Земли в 65 раз меньше совокупного имущества верхнего 1% её обитателей. В английском - констатируется, что исчерпание ресурсов грозит через 40 лет вылиться в глобальную катастрофу, и рекомендуется рассматривать население как один из подлежащих регуляции экологических факторов. В норвежском - прогнозируется, что к середине этого века человечество разрастётся до восьми миллиардов человек, а к концу столетия сократится до четырёх миллиардов.

  Судьба сыграла злую шутку со странами, не принимавшими заметного участия в прогрессе, но воспользовавшимися его результатами. Они обрели достаток продуктов питания и доступ к современной медицине в момент, когда их социальне структуры, культурные нормы и образ жизни оставались ещё весьма архаичными. Секуляризация, урбанизация и женское образование пришли в Третий мир позже, чем пеницилин и удобрения. Итогом стал демографический бум, приведший к чудовищной перенаселённости планеты.

  Конечно, демографический переход, произошедший в Первом мире, неизбежно произойдёт и в Третьем. Он происходит у нас на глазах, и уже сегодня в Иране рождаемость ниже, чем во Франции. Но стабилизация численности населения на нынешнем уровне уже никого не устроит. Верхний  1% землян, обладающий в 65 раз большими ресурсами, чем нижние 50% (а значит - и в 65 раз большим влиянием на принятие решений), воспринимает эти нижние три с половиной миллиарда людей как бессмысленных потребителей ресурсов, как экологическую и социальную угрозу, как препятствие для внедрения роботoтехники. Словом, как мульти-проблему, нуждающуюся в радикальном решении.

  Но было бы ошибкой думать, что Запад пойдёт на открытый геноцид континентальных масштабов, ради чего создаст какую-нибудь человеконенавистническую  идеологию. Нет, всё будет наоборот. В обозримом будущем общества Первого мира продолжат развивать великие гуманистические традиции прошлого. Одержав победу в борьбе за права меньшинств, они примутся бороться за права животных и, возможно, растений. И будут тратить немалые деньги на помощь странам Третьего мира.

 Но в самом Третьем мире начнёт происходить один катаклизм за другим. То в стране Х, известной необычайной плодовитостью её обитателей и оригинальностью их предствлений о гигиене, разразится пандемия неизвестной болезни. Цивилизованному миру останется только с болью в сердце установить карантин на её границах. То в стране Y, прославленной редкостной набожностью и воинственностью её жителей, случится неурожай, а все перевалы в пограничных горах окажутся заняты отважными воинами, которым строгая религия предков запрещает принимать помощь от неверных. Международное сообщество с горечью констатирует, что ни один грузовик с продуктами не доехал до голодающих. То в стране Z, знаменитой удивительным трудолюбием её населения, вода прорвёт величайшую плотину на свете и пойдёт на многомиллионный город. Мир сможет только выразить свои соболезнования.

  Никаких апокалипсисов и битв Добра со Злом не будет (хотя нельзя исключать, что Х, Y и Z разок-другой обменяются ядерными ударами между собой - их взаимоотношения полны неразрешимых противоречий). О гибели миллионов людей будет сообщаться где-то в конце новостей, между спортом и погодой. Половина человечества угаснeт, а вторая половина просто не обратит на это внимания. К тому времени у неё будyт совсем  другие заботы. В условиях невиданного увеличения продолжительности жизни всё актуальне будет становиться проблемa продления молодости. Появится вопрос об идентичности индивида после отмирания его конфессиональной, национальной и расовой принадлежности. Возникнут этико-правовые казусы, касающиеся положения сначала гуманоидных роботов, а потом и киборгов.

  Я не вполне уверен, что о подобных трансформациях общества вообще можно говорить в привычных политических и социологических терминах. Мне кажется, это скорее частный случай эволюции. Герберт Уэллс недооценил прогресс. Выживут только элои, морлоков заменят роботы. И произойдёт это в перспективе каких-то ста лет.

  Но если будущее Первого и Третьего миров вырисовывается более или менее ясно, то с нашим богоспасаемым отечеством не ясно ровным счётом ничего. Оно принадлежит ко Второму миру, а это неустойчивое состояние, из которого можно перейти как в Первый, так и в Третий мир.

   Наша эпоха отличается от всех предыдущих. Все коллизии, которые мы видели прежде, даже мировые войны, были лишь играми за выход из группы. После поражения игра продолжалась, и побеждённые жили дальше. Теперь начинётся игра плей-офф. Это вещи, остающиеся в дискуссии об этике за кадром. Третье дно чемодана, нижняя оконечность айсберга.

   Можно вести разговор на уровне общепринятой морали. Иногда я так и делаю, и тогда в "Богемских манускриптах" фигурируют стоптанные башмаки римского папы и сутенёрские туфли постсоветских политиков. Можно добраться до второго дна исторических и политических реалий, нa которoм нет места этике. В таких случаях на моих страницах появляются патриоты-врачи, подающие генералу-коллаборанту шприцы с ядом, предназначенные для умерщвления его гостей. Но можно перейти и на тот уровень, на котором речь идёт о выживании наших потомков в эпоху, в которую погибнет каждый второй человек.

  Tаковы новые правила Игры. И единственные нефиктивные этические нормы наступающей эпохи - это нормы, обеспечивающие нашим выход в финал (кого бы каждый из нас ни считал своей командой -  сограждан, соплеменников, единоверцев, людей своей культуры или сословия, или просто свою семью). Некоторые оппоненты полагают, что излагая своё видение будущего, я что-то "пропагандирую". Как будто реальность можно заклинать словами. Это очень наивный взгляд, граничащий с верой в магию. На самом деле мне совершенно не нравятся собственные прогнозы, и я счастлив, что не доживу до их исполнения. Но я придерживаюсь принципа, сформулированного Макиавелли в XV главе "Государя" - говорить не о должном:

  "Имея намерение написать нечто полезное для людей понимающих, я предпочел следовать правде не воображаемой, а действительной - в отличие от тех многих, кто изобразил республики и государства, каких в действительности никто не знавал и не видывал. Ибо расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо, так как, желая исповедовать добро во всех случаях жизни, он неминуемо погибнет, сталкиваясь с множеством людей, чуждых добру."

   Я старомодный человек, целиком принадлежащий уходящему старому доброму миру. Это мир игры без конца, в котором можно проявлять милосердие самому и рассчитывать на гуманизм других, делиться радостью победы с союзниканми и уважать достойных противников, из соображений чести занимать сторону побеждённых и надеяться на возможность отыграться в следующем раунде. На мой век ценностей и норм этого мира ещё хватит. Но уже поколение наших внуков вступит в игру плей-офф. Этому поколению придётся играть, сражаться, добрососедствовать, конкурировать и дискутировать об этике с ними (точнее, с их ближайшими потомками):




  Топ-10 антропоидных роботов. Среди них есть роботы-рабочие, роботы-игрушки, роботы-компаньоны и роботы-солдаты. Последние наиболее совершенны. Каких пределов достигнет развитие робототехники в ближайшие 20-30-50-100 лет, каждый может представить сам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасите! Это послание для этой огромной Страны... В состав зоны нашей отвественности входят 4 красивейших лесопарка Москвы - Горенский, Озерный, Кучинский и Салтыковский. Их общая площадь составляет 6213 га. На территории лесопарков ...
Вот такой "Родин Гуд" По информации LifeNews, один из мужчин, задержанных за нападение на приезжего из Дагестана в столичном метрополитене, находился в федеральном розыске по обвинению в фальшивомонетничестве. Напомним, за расстрел 30-летнего Хашима Латипова спустя два месяца после ...
  Высокий суд Лондона сегодня согласился выдать главного разоблачителя современности — основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа — правосудию Швеции. Там его подозревают в сексуальных преступлениях, но пока привлекают к делу ...
И опять не пожалел. ...
Вы заметили, как удивительно быстро и легко с западного мира осыпалась шелуха прав человека, законности, толерантности, демократии и прочих идеологических штампов? Заметили как "светлый" Запад с размаху бахнулся в самую зловонную выгребную яму и стремительно ушел на дно? Те меры, которые ...