рейтинг блогов

АйПад

топ 100 блогов la_encantada16.09.2010 Все так много говорят про этот гаджет, что и я хочу высказаться, ибо стала обладательницей оного.
АйПад
Впечатления очень неоднозначные. Скажу сразу, что я совершенно не фанат "Яблока", даже наоборот, но так уж вышло. Мои впечатления и субъективное мнение

Пожалуй, разделю на две части, достоинства и недостатки, потом - выводы.

Достоинства
1. Экран! Совершенно яркий, приятный. Мгновенно отзывается на прикосновения, всё "летает". Удобно печатать на виртуальной клавиатуре. Писать письма, общаться в разных клиентах (аська, GTalk), можно даже установить Скайп (правда, пока есть версия только для айфона, но и она работает неплохо). Мой телефон тоже все это умеет, то очень быстро устают пальцы ковыряться на небольшом экране, плюс часто не попадаешь по нужным буквам.

2. Вес, размер. Отлично влезает в мою дамскую сумочку и практически незаметен по весу. Удобно читать интернетовские странички и книги, смотреть видео, не надо всматриваться - большой экран это отлично позволяет.

3. Дизайн :) Взяв в руки, выпускать из них не хочется эту вещь совершенно. Плюс разные полезные приложения: читалки, смотрелки, карты, почта и т.д.

4. Батарея - при среднеактивном использовании, со включенным вайфаем, живет у нас дня два, что очень много для устройства с таким большим экраном.
Всё, пожалуй. Основное охвачено.

Недостатки

Думаю, тут список выйдет больше :)

1. Экран. Заляпывается моментально, хотя моментально же и чистится.

2. Совершенно тупейший iTunes, через который девайс подключается к компьютеру. Эта, извините, программа, решает, какие файлы устройство может прочитать, а какие нет. В итоге туда невозможно залить большую часть фильмов (их приходится конвертировать специальной программой предварительно) и даже некоторые фотографии (!). Как USB-устройство iPad компьютером не определяется, оттуда нельзя скачать и залить файлы напрямую. Только через iTunes. Это жутко бесит. Ну и плюс можно скачать из интернета с помощью специальных программок.

3. Техническое - отсутствие камеры, USB-слота, SD-слота. Иначе говоря, со стороннего устройства в обычной жизни перенести на ентот АйПад данные нельзя никак. Можно перенести фотографии с SD-карты через специальный переходник за 50 (!) баксов.

4. Тотальная "платность". За все - плати. Мне после андроидных систем это вообще показалось довольно дико, особенно учитывая качество приложений, за которые еще и деньги отдавать надо, плюс при начальной стоимости самого девайса. Поэтому решила ябломагазину принципиально денег не давать, они и так с нас достаточно много получили. Если хорошенько покопаться, то можно найти приличные бесплатные приложения. А, при регистрации АйПада (если не зарегистрировать, то он просто не будет работать) требуется сообщить этим товарищам данные своей кредитной карты. Вот это уже вопиющая наглость, я считаю.

Итоги
Получилось 50 на 50. В общем, я решила, что это первый и последний мой "яблочный продукт". Очень хотелось "таблетку", но самый приличный вариант в итоге - "Яблоко". Остальные или маленькие или еще с какими проблемами. Я очень сильно уважаю Андроид, который стоит на моем телефоне уже больше года, и я полностью довольна им, но Гугл обещает свой планшетник где-то через год, а пригодился он бы уже сейчас. Так что АйПад будет использоваться мной все равно довольно активно, причем как заменитель ноутбука. В среду брала его с собой целый день на преподавание в НТУ вместе с ноутом и зарядкой для страховки: так вот, без ноута в итоге можно бы было легко обойтись. А это минус почти два килограмма веса и плюс к свободному месту. То бишь можно брать с собой сумочку, а не рюкзак, что ценно.

Еще, правда, неприятный осадочек оставляет гадская политика Apple: никогда не поверю, что камеру там не поставили неумышленно (она ж сейчас даже на самых дешевеньких телефонах есть!) и что неумышленно не сделали слот для карт. Все это совершенно очевидно было сделано для выпуска следующих версий iPad'a и сдирания денег с людей, подверженных религии Apple.

Технический такой пост получился, надеюсь, кому-нибудь будет интересно :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Ты же всегда был нормальным мужиком, а теперь ишь что удумал! - говорит жена мужу. - Я мужик, поэтому имею право! - отвечает муж. Жили они раньше в гармонии, душа в душу, все было хорошо, но... Но однажды муж решил бороду отращивать. Жене эта идея категорично не нравится. Сейчас борода ...
Вот. Начинаю исправляться. Как говорила, в выходные мы были приглашены на день рождения, где дресс-кодом был указан гангстерский стиль. Все гости подошли к делу очень ответственно, в результате получилась яркая веселая вечеринка. И очень ...
Как пишет e-kazan   пользователей общественного транспорта ждут приятные нововведения по оплате проезда. Да-да-да, собираются внедрять технологию NF C. Коротко по теме: "...В городской общественный транспорт внедрятся новые технологии, ...
В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе ...
          В пятницу в КНР привели в исполнение смертный приговор, вынесенный бывшему шефу полиции автономного района Внутренняя Монголия. Высокопоставленного чиновника Чжао Липина уличили в мздоимстве на миллионы долларов, убийстве молодой женщины и других ...