Ай Лав Ю из зомбоящика и другие

топ 100 блогов v_strannik01.11.2011               Нынче многие берут с собой в дорогу ноут, но я такой привычки не имею. Не потому даже, что лень с собой таскать, а потому, что до него, как правило, руки не доходят. К концу дня так убегаешься, что тыкать в клавиши уже никакого желания. Сил хватает разве на то, чтобы бухнуться на кровать и уставиться в зомбоящик. И, хотя искусство и жизнь, как известно, две большие разницы, но тем не менее всегда узнаёшь много нового, даже если и на данном языке ты ни бум-бум. А уж если в наличии местный канал-другой на английском языке, и тем паче на русском, как в Китае - то и вовсе здорово.
                Именно русскоязычный канал китайского телевидения за каких-то пару часов - именно столько я потратила на просмотр двух серий местного  «мыльно-производственного» шедевра, дал мне исчерпывающее представление о чаяниях  среднеарифметического китайца. Который в данном случае выглядел как молодая и симпатичная девушка, по имени, скажем, Ай Лав Ю. Она
  полна желания прожить жизнь так, чтобы "не было мучительно  больно за бесцельно прожитые годы".  И поэтому не хочет  работать «на дядю», как вот эта красавица, уныло заманивавшая в Пекине прохожих в чайный гешефт:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
Или эта, торговавшая там же местными сладостями:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
      И уж тем более не как эта, изображавшая императрицу перед роскошным пекинским супермарктом. Она так этого стеснялась, что ни за что не хотела, чтобы ее сфотографировали:    
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
      Ай Лав Ю точно знала -  доходы от такой работы не позволят снимать приличное жилье, разве конуру в хутонге.
         Хутонги - это тесные, как муравейник, кварталы старых маленьких домиков, жить в которых продвинутый китаец уже считает ниже своего достоинства. Выглядят они примерно так:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие

       
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
             Впрочем, со стороны иные домики в хутонгах смотрятся  весьма живописно, как вот этот, хозяин которого о чем-то размышляет, стоя на крыше:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
      или этот, перед которыми дни напролет просиживают местные дедульки и бабульки - главный источник информации и полиция нравов в одном лице:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
     Но  живописность хутонгов как-то резко меркнет, когда вспомнишь, что удобств там - ноль, есть разве электричество и холодная вода. Сбор мусора, к примеру, решается вот таким образом:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
     А прочие санитарные проблемы - вот так. К слову, на многих туалетах в хутонгах висят фотографии людей, которые отвечают за чистоту и порядок в нем. Стоит сказать, что за те пять лет, которые прошли с нашего последнего визита в хутонги, туалеты стали куда цивилизованнее и чище:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
 Тем, кто живет в хутонгах, не по карману большие супермаркты, они покупают продукты и все остальное вот в таких примерно лавочках, где можно всласть поторговаться:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие

Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
     Средства передвижения обитателей хутонгов выглядят часто вот так:

Ай Лав Ю из зомбоящика и другие

Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
           А свой досуг они проводят где-нибудь в парке, упражняясь в народных танцах, оздоровительной гимнастике и тому подобном - ведь дома для этого элементарно нет места:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
    Ну, а праздничный  поход в ресторан для них ограничивается обжорными рядами вроде этих:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие

Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
      Но вернемся к нашей героине - честолюбивой Ай Лав Ю, которой с младых ногтей семья и школа, а также партия внушили, что каждый - кузнец своего счастья. И может при должном старании и упорстве получить все, о чем мечтает.
        А нынче средний китаец, как оказалось мечтает уже не о велосипеде и швейной машинке, как это было еще четверть века назад. Его мечты выглядят вот так:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
      Это плакат строительной фирмы, которая предлагает свою продукцию тем, у кого уже завелись денежки.
     Владелец такого дома, разумеется, не унизится до покупки в лавках, а пойдет вот в такой примерно гешефт, которых теперь на главных улицах китайских городов полным-полно: 
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
     Данный я сняла на главной "торговой" улице Шанхая - Нанжинг-роад:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
      И, конечно, средний китаец уже мечтает путешествовать по миру, да не абы как, а как порядочные люди. То есть останавливаться в приличных гостиницах вроде той, в которой мы жили в Пекине. К слову, там и китайских постояльцев было полно:
Ай Лав Ю из зомбоящика и другие
        Но Ай Лав Ю понимает, что продавая унитазы - а именно этим она занималась прежде, всего этого не получишь, поэтому она решает стать настоящей бизнес-вумен. Совместно с уже бывшим мужем она открывает гешефт по отделке помещений и набирает туда полтора десятка ремесленников-отделочников из провинции. Как и всякий идеальный предприниматель, которых в жизни так же мало, как и попугаев на Северном полюсе, героиня чувствует себя ответственной за каждого из них. По крайней мере, она много об этом говорит
               Но добыть заказы на отделку в условиях жесточайшей конкуренции - дело очень непростое, и Ай Лав Ю приходится идти на все. Узнав, что в городе строится гостиница, она то и дело попадается на глаза ее директору - малосимпатичному типу в стиле "Будда в последней стадии ожирения". И даже готова массировать ему ноги в соответствующем салоне(это очень принятое для снятия стресса мероприятие в Китае).  Но "ожиревшему Будде" так осточертела ее улыбчивая прилипчивость, что он послал ее подальше и даже дал пощечину, не сумев сладить с эмоциями.
               Поняв, что дело гиблое и заказы фирме не светят, бывший муж Ай Лав Ю, по совместительству -совладелец, как бы от жалости к ней, а на самом деле из гнусного коварства,  закрывает дело и распускает всех рабочих. Причем без ее ведома. Узнав, что ее гешефт развален, и найдя на месте единственного рабочего - верного ей, хоть и немного простоватого, Соу Ду Ай, героиня впадает в глубокую депрессию и бежит к реке, собираясь утопиться.
           Но такими вещами, как известно, лучше заниматься в одиночку. А около реки вдруг, как рояль в кустах, случилась свидетельница лет восемнадцати. Причем она не просто стояла и смотрела на потенциальую утопленницу, а еще и пела что-то очень печальное. Разумеется, Ай Лав Ю проявила сознательность и поинтересовалась, "откуда у парня испанская грусть". И узнала, что девушка провалилась на конкурсе песни, потому что не смогла справиться со своей робостью. За минуту-другую они так сблизились, что новая знакомая приглашает Ай Лав Ю к себе домой, в особняк, которого не постеснялся бы и преуспевающий европеец.
             И там, узрев на стене портрет своего обидчика - директора гостиницы, наша героиня понимает, что эта певица-неудачница - его дочь. Но ее отношение к новой знакомой ничуть от этого не меняется, Ай Лав Ю продолжает свою бесплатную психотерапию, ободряя девушку и  вселяя в нее уверенность в своих силах. И даже в порыве душевной щедрости обещает, что обязательно будет болеть за нее на следующем конкурсе, что и имеет место через пару минут экранного времени.
               Под бурные продолжительные аплодисменты девушка, конечно же, побеждает,  а ее папа, директор гостиницы, на радостях обещает Ай Лав Ю желанный заказ. И более того, по всем признакам у нее наклевывается бурный производственный роман с верным соратником Соу Ду Ай.
               У зрителя не остается никаких сомнений, что Ай Лав Ю получит все, к чему стремилась, и даже больше. Как и те, кто вполне сумели стать в коммунистическом Китае миллионерами и даже миллиардерами.
                А такие, как я, задают себе вопрос: а что будет потом, когда этим самым миллионерам и миллиардерам надоест диктатура коммунистической партии и они сами захотят власти? Но успешная деловая женщина Ай Лав Ю, надо полагать, такой чепухой не заморачивается...

               

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Написано Marina_OK Оригинальное сообщение Лили Элси У меня так бывает: увидев ...
Сегодня муж поделился прекрасным: Шикарный Кристофер Уокен "стрижет овцу голыми руками, ими же режет выкройки и показывает фокусы с пуговицами. И еще он вяжет — паранормальное явление, натюрлих. И строчит на швейной машинке — ну, чисто портной диавола! Смотришь и завораживаешься!!! ...
Вчерашний день получился очень насыщенным. Полдень - Хельсинки. Потом, без передышки, Вантаа за автомобилем для поездки. За рулем Руслан unis – пилот и организатор поездки, Сергей buser – штурман. Ну и я – стрелок-летописец. Большая экскурсия по Лахти: спортивные ...
”Это политика, где нас используют как пешки” – просители убежища рассказали, как Россия выталкивает их в Финляндию Yle взяло интервью у трех просителей убежища, которые прибыли в Финляндию со стороны России. рибыли в Финляндию со стороны России. Открыть просмотрщик ...
Днём и вечером 9 марта поступают разрозненные сообщения об общем процессе: быстром вооружении евронацистких военных формирований армейским оружием. Передача им ПЗРК "Игла", позволяющая сбивать гражданские самолеты, - лишь один эпизод. Возможно, они готовятся к тому, чтобы провести ...