Автономная зарядка

топ 100 блогов vitus_wagner21.10.2010 Тут мне пришла в голову идея как следует делать устройство для зарядки аккумуляторов разных гаджетов от энергии человеческих мышц.

Передача должна быть пневматической.

То есть - имеем пневматическую турбинку с генератором, на которую подается сжатый воздух через дроссель вроде того, что цепляется к газовым баллонам (только рассчитанный на другой диапазон давлений), что обеспечивает стабильность входного давления, а значит и оборотов, а значит и выходного напряжения, в достаточно широком диапазоне давлений за дросселем.

Полагаю что эту конструкцию - генератор+турбинка+дроссель+необходимая электроника можно вписать в габариты, подобные габаритам фонарика на двух 373 батарейках.

В дроссель воздух подается из пневматического аккумулятора, сделанного, скажем из баскетбольной камеры, т.е. в нерабочем положении складывающегося и почти ничего не весящего.

А в этот аккумулятор воздух накачивается ножным насосом, которым накачивают всякие надувные плавсредства.

Мощность ножного насоса намного превосходит мощность турбинки, соответственно можно сделав десяток энергичных движений ногой, обеспечить равномерную работу турбинки в течение нескольких минут. То есть будет достаточно удобно заниматься обычными вечерними делами, периодически подкачивая воздух в пневмоаккумулятор. А генератор будет стабильным током заряжать гаджеты в течение долгого времени.

По-моему любая чисто механическая конструкция вроде солдат-мотора с велосипедными педалями, окажется намного тяжелее, особенно с учетом необходимости наличия маховика. Даже если не учитывать того, что самую громоздкую и тяжелую деталь установки - собственно ножной насос туристы-водники так и так с собой таскают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во Франции, как известно моим гостям и друзьям, налоги с доходов прогрессивные. Для большинства людей, которые не зарабатывают более чем 50-60 000 евро в год, живут семьями, имеют двоих детей, эти налоги вовсе не велики. Сказать точно не могу, это ...
Изучая оппозиционные паблики, я наткнулся на интересный пост в сообществе «Либертарианская Россия». Его стоит привести полностью: «Отравление Навального позволяет наконец четко разграничить оппозиционеров от законспирированных кремлевских агентов — настоящий критик власти должен не ...
 Тогда вот анонсик     рекомендую френдить rainshifter     Прошу перепост   ...
И дурак, и тупые ножницы могут пригодится, надо только уметь ими пользоваться... По роду своей деятельности мне приходилось неоднократно сопровождать сравнительно состоятельных и очень состоятельных граждан России в поездках по Европе и наблюдать любопытные изменения, ...
Деревня Мидзухо располагалась в 25 км от райцентра - города Маока (ныне Холмск), что до 1945 года было в губернаторстве Карафуто (ныне Сахалинская область). Данная деревня печально знаменита тем, что в период японского правления на Сахалине, а именно 21 августа 1945 год, 27 этнических ...