Авиасвалка: часть вторая

топ 100 блогов lana_sator26.08.2012 Доброго времени суток читателям.
Представляю вашему вниманию обещанную вторую часть обзора по авиасвалке.
Первая часть - в предыдущем посте.
Ну а вторая часть посвящена кладбищу самолётов и стоянке авиатехники, которую еще иногда называют музеем в Монино.

Авиасвалка: часть вторая

Насчет того, музей это или могила, сказать сложно. Мнения разделяются, примерно как и мнения об автомузее Красинца в Черноусово. Вроде и коллекция крутая, масштабная, - но в то же время в каком-нибудь крытом ангаре технике всяко лучше, чем под открытым небом...
Впрочем, чего рассуждать? Давайте я расскажу о том, как мы с приятельницей перелезли через забор и отправились глядеть кладбище самолётов.





Началось всё с того, что мы увидели за забором авиатехнику

1. Авиасвалка: часть вторая



Не без труда вскарабкавшись на забор, осмотрели просторы на предмет жизни территории. Никого не увидели.

2. Авиасвалка: часть вторая

3. Авиасвалка: часть вторая

4. Авиасвалка: часть вторая

5. Авиасвалка: часть вторая



Состояние всего этого богатства разнилось от "я летала на похуже" до тотального и безповоротного "не взлетит"

6. Авиасвалка: часть вторая



Однако, внимание наше особенно привлекли совсем уж разваленные вертолёт и истребители у дальней стороны забора

7. Авиасвалка: часть вторая

8. Авиасвалка: часть вторая



Окончательно преодолев забор, мы кустами отправились к кладбищу.
По пути нам попались подосиновики, которые позже были использованы для маскировки под грибников (рассказано в первой части), а еще позже Наталья пустила их в суп

9. Авиасвалка: часть вторая

10. Авиасвалка: часть вторая



Дойдя до истребителей, мы начали осмотр

11. Авиасвалка: часть вторая

12. Авиасвалка: часть вторая

13. Авиасвалка: часть вторая

14. Авиасвалка: часть вторая

15. Авиасвалка: часть вторая



Состояние внутренностей крайне плачевное - всё ценно украли, а менее ценное просто поломали и бросили гнить

16. Авиасвалка: часть вторая

17. Авиасвалка: часть вторая

18. Авиасвалка: часть вторая

19. Авиасвалка: часть вторая

20. Авиасвалка: часть вторая

21. Авиасвалка: часть вторая

22. Авиасвалка: часть вторая



Зато в воздухозаборниках движков всё в порядке, можно заглядывать без отвращения

23. Авиасвалка: часть вторая

24. Авиасвалка: часть вторая



И вот, значит, гуляем мы гуляем...

25. Авиасвалка: часть вторая



...и видим такую вот красоту

26. Авиасвалка: часть вторая



Я не знаю, как эта красота называется, но Пишут, что это М-17 "Стратосфера", а выглядит просто потрясно! Двигатель у неё один, находится позади кабины, - а каналы воздухозаборников расположены по двум сторонам от этой самой кабины.
Судя по большому количеству рекламы и надписей, штукенция какая-то экспериментальная
Конкретно этот экземпляр принимал участие в исследовании содержания озона над регионом Москвы в рамках проекта "Глобальный резерв озона" (почитать про то, как его довели до такого состояния, можно в комментариях к этой записи http://ru-aviation.livejournal.com/1167881.html )

27. Авиасвалка: часть вторая

28. Авиасвалка: часть вторая

29. Авиасвалка: часть вторая

30. Авиасвалка: часть вторая

31. Авиасвалка: часть вторая

32. Авиасвалка: часть вторая

33. Авиасвалка: часть вторая



В воздухозаборниках можно гулять пригнувшись

34. Авиасвалка: часть вторая

35. Авиасвалка: часть вторая

Такое вот госкомизобретение =)



А мы продолжали гулять

36. Авиасвалка: часть вторая

37. Авиасвалка: часть вторая

38. Авиасвалка: часть вторая

39. Авиасвалка: часть вторая

40. Авиасвалка: часть вторая

41. Авиасвалка: часть вторая



И пришли к вертолёту

42. Авиасвалка: часть вторая

43. Авиасвалка: часть вторая

44. Авиасвалка: часть вторая



У вертолёта не уцелела кабина, а также кто-то сломал одну лопасть

45. Авиасвалка: часть вторая

46. Авиасвалка: часть вторая



На этом кладбище закончилось, и мы вылезли так же, как залезли.
Подошли к воротам стоянки в некоторой надежде на то, что кто-нибудь к нам придёт, и мы попросимся погулять вокруг тех самолётов, что стоят ближе к "живойц" части музея.
Пока стояли ждали, фоткали что видно

47. Авиасвалка: часть вторая

48. Авиасвалка: часть вторая

49. Авиасвалка: часть вторая

50. Авиасвалка: часть вторая



Какой-то сверхзвуковой красавец, судя по носищу

51. Авиасвалка: часть вторая



Закатное освещение крутое

52. Авиасвалка: часть вторая

53. Авиасвалка: часть вторая



Ну а к нам, тем временем, никто так и не вышел...
Потому и приходится всюду лазить "нелегально", что всю красоту в нашей стране принято прятать за бетонные заборы с колючей проволокой!
Попробуйте представить себе идеальное государство без воров и шпионов, без тайн и секретов промышленности, в котором любого желающего пускали бы на любой завод, на любую войсковую часть, где нет хулиганов с арматурой и баллончиками, а в любой музей можно зайти в любое время суток...
Представили? - вот и у меня не очень-то получается.

Ну а пока есть заборы - будут и те, кто через эти заборы лазает.

54. Авиасвалка: часть вторая



Спасибо за внимание!
В ближайшее время я расскажу вам о заброшенной текстильной фабрике и о хорошо сохранившемся пионерлагере с настоящим бомбоубежищем.

зы. Если кому интересно и кто вдруг не видел - когда-то давно я показывала другие заброшенные самолёты, находящиеся на аэродроме в Орле



__________________________
Хотите поддержать автора?
41001338594069 - мой номер счета в системе Яндекс.Деньги.
Способы пополнения
Адреса терминалов
Спасибо тем, кто меня поддерживает!


Оставить комментарий

Александр 11.08.2014 16:32
\\Потому и приходится всюду лазить "нелегально", что всю красоту в нашей стране принято прятать за бетонные заборы с колючей проволокой!\\

Самолеты никто и не прячет, музей открыт для всех в положенные часы работы, три раза в год открывают борта для показа. А колючку там специально поставили, чтобы личности вида maroderus vulgarus не лазили и не выламывали оборудование с самолетов.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только тот, кто смотрел, оценит юмор... Ну и фанаты огнестрела. ...
Я опять впереди паровоза)) Как вы считаете, можно ли использовать автокресло 9-18 по достижении ребенком 9 кг, но до 9 месяцев? Дочери 6,5 , 9 кг ровно. Еще есть кресло 0-13 инглезина хагги, которое я терпеть не могу и новенький блестящий ромер трификс 9-18 ставящийся только по ходу движен ...
Меняли счётчики на воду, теперь мне их зарегистрировать надо. По единому телефону для всего Жилищника мне сказали, что документы нести надо лично в УК после праздников. Написала им письмо, спросила, сказали нафиг ты нам тут нужна лично прислать сканы. Прислала. Ноль эмоций. Зашла на ...
Былое и думы Когда-то, в Эсесесере, ответственность за печатное слово была почти уголовной. За опечатку в лозунге текущего момента могли партбилета лишить и на периферию бросить. С другой стороны, надо было как-то легально кормить гуманитариев, вылупившихся из системы планового высшего ...
Я - хомяк. С большой буквы Ха. И я хочу об этом поговорить. Вот есть у меня прекрасная пряжа, из которой можно связать джемпер, а можно большой шарф и перчатки, а можно шраг с безрукавкой или огромную шаль. Но. Как только я решаю связать джемпер, понимаю что уже никогда не свяжу из ...