Авиакрейсер Gotland

топ 100 блогов dieselpunk25.03.2010 Любимая фантазия создателей альтернативных флотов - гибрид линкора (или крейсера) с авианосцем. Между тем был в составе шведского флота корабль, для которого даже специальный класс придумали - flygplanskryssare, "самолетный крейсер". Советский справочник 1936 года классифицирует этот корабль как "легкий крейсер-авиатранспорт", в более поздних изданиях встречается и определение "крейсер-гидроавианосец".
Корабль Его Величества Gotland начали проектировать в 1926 году - вначале как "чистый" транспорт гидросамолетов. По требованию военного ведомства в проект были внесены значительные изменения - корабль должен был выполнять функции боевого крейсера и минного заградителя. Представленный проект с тремя башнями главного калибра оказался слишком дорогим, и во имя экономии две 6-дюймовые пушки разместили в одинарных башнях по обе стороны мостика.
Авиакрейсер Gotland


Авиакрейсер Gotland
Крейсер Gotland был заложен на верфи G?taverken в 1930 году, спущен на воду в 1933-м и вступил в строй 14 декабря 1934 года. Он был именно авиатранспортом - летная палуба отсутствовала, на корме стоял кран для подъема гидросамолетов. Авиакрыло вначале состояло из четырех бипланов Hawker Osprey, затем были закуплены еще два. Вообще-то крейсер был рассчитан на восемь таких бипланов, но никогда не нес больше шести.
Авиакрейсер Gotland
Важно отметить, что самолеты служили только для разведки и корректировки огня. В бой Gotland должен был идти без них. Более того, действовал приказ в боевой обстановке сливать запас авиационного топлива после того как последний самолет ушел в полет.
Авиакрейсер Gotland
Ни в какой бой Gotland не пошел, но сыграл довольно важную роль в истории войны на море: 20 мая 1941 года он обнаружил германский линкор Bismarck и тяжелый крейсер Prinz Eugen, о чем было сообщено по радио в морское министерство. Далее версии расходятся - то ли радиограмма была перехвачена британцами, то ли норвежский офицер в Стокгольме узнал о ней и сообщил ее содержание британскому морскому атташе. Так или иначе, с этого началась знаменитая "охота", закончившаяся 27 мая потоплением германского линкора.
Авиакрейсер Gotland
На практике самолеты, размещенные на сравнительно низкобортном крейсере, регулярно заливало. Тем не менее послужили они на удивление долго - до 1947 года. Последние годы они находились на береговых базах, а Gotland был модернизирован и превращен в крейсер ПВО. Его авиатранспортная карьера закончилась в 1943 году, а служба - в 1956-м. Крейсер был списанв 1960-м, продан на слом в 1962-м и демонтирован в 1963-м.

Авиакрейсер Gotland
Авиакрейсер Gotland
Авиакрейсер Gotland
Авиакрейсер Gotland
Авиакрейсер Gotland
Авиакрейсер Gotland
Авиакрейсер Gotland
Авиакрейсер Gotland
Герб HMS Gotland:
Авиакрейсер Gotland

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомая живет в Волгограде, сын-дошколенок, в этом году идет в школу. Мать бродила по Интернету и наткнулась на статью, которая рассказывает о том, чем кормят детей в школах, кинула ссылку и мне. http://kp.ru/daily/24560/734344 Читала, словно триллер ...
в ленте у всех зима закончилась. а у нас в самом разгаре. всю неделю льют дожди и воет вьюга ветер. ночью холодно и приходится вместо простыни укрываться...второй простыней.)) научилась не бояться шума прибоя(вот реально электричка с Крюковского вокзала об перрон разбивается!)) и ...
Источник: AP Во вторник сотрудникам столичной милиции раздали фотороботы ...
Дочь рассказывает про ледяной городок, который построили к Новому году подле кукольного театра: - Там есть одна такая горка, не крутая, но в конце… как сказать… чашей это не назовёшь, ну, в общем, такой воглуб, из которого… - Как ты сказала? – переспрашиваю. - Ну, не знаю, как это ...
Я еще подумаю, буду не буду ли рожать, когда в следующей жизни появлюсь на свет веселой безмозглой креветкой. Прозрачной и юркой, одной из многих и не всем по вкусу. Тоже, что и сейчас, только креветка. Смысл креветочной жизни в том, чтобы попасть на чей-то обеденный стол, при этом ...