Аватары, аватарки, аватарочки…

топ 100 блогов dva_gontsa — 23.03.2014

Аватарка

Кому не знакомы слова: «ава», «авка», «аватарка», «аватар»? Здесь в Жж их кличут «юзерпиками» . Но как это не назови – суть не меняется. Все сразу представляют небольшую картинку, которая размещается в социальных сетях, форумах, блогах, мессенджерах и т.д. Мы решили покопаться в фактах и выяснить, что это за фрукт и с чем его едят.

- Не только с чем его едят, но и как на него глядят. Ведь именно в этом смысл аватарки.

- Ну не совсем в этом, конечно. Но глядят точно.

Правильно слово звучит как «аватара» и имеет очень древние корни, которые глубоко уходят в индуизм. Индуисты верили, что боги перевоплощаются в материальные объекты (животных, людей и т.п.). Аватара – термин, пришедший из ведической религии. В брахманизме - это земное воплощение Бога Вишну. Самыми известными аватарами являются, так называемая дашаватара («десять аватаров») Вишну, в том числе Кришна и Рама. Поэтому на русский язык «аватара» переводится как «воплощение».

- Все сложнее, чем кажется. Вроде обычное слово, все его знают хорошо. Но, оказывается, оно такое древнее и таит в себе глубокий смысл.)

- А то. Зачем копаться в бессмыслице. Это пустая трата времени.

В современном мире аватар – виртуальное «Я». Впервые аватарка была использована в 1985 году. А сейчас ни одно виртуальное пространство без них не обходится. Аватара – это персонаж некоей виртуальной реальности, которые представляет собой реального человека. Ее задача - выразить сущность, характер, мировозрение, настроение, подчеркнуть индивидуальность.

Что же выбирают пользователи виртуалии в качестве своей авы и как это их характеризует.

- Наша аватрака, думаю, хорошо описывает нас как авторов.)

- Неужели ты мог даже секунду засомневаться, что я выбрала бы неудачную и ни о чем?)

Самый первый и разумный вариант – свое собственное фото. Такая аватарка говорит, что перед вами открытый и доверчивый человек, готовый не только общаться в сети, но и перейти к реальному общению.

В большом количестве на авках можно увидеть мультяшек. Будьте уверены, что тот, кто срывается за мультяшным героем, либо имеет что-то общее с персонажем, либо хочет быть похожим на него (естественно имеется в виду характер). Психологами было так же отмечено, что у подростков популярностью пользуются диснеевские герои, а люди более старшего поколения выбирают анимэ.

- Тогда мне нравится Сид. Надо его себе на аватраку забабахать.)

- Да ладно. Ты не до такой степени безбашенный.)))

Если на аватарке животное, то человек ассоциирует себя с ним. Здесь может быть и какое-то внешнее сходство, и характер, и повадки.

Изображениями женщин, в том числе обнаженных и полуобнаженных прикрываются не только дамы, но и представители сильного пола. Женщины, которые скрываются за такими авками ищут лишь виртуальные романы, реальные контакты их не интересуют. Ну а если мужчина ставит такую аватарку, то комментарии здесь излишни. И без слов все ясно, чего он хочет.

Фото знаменитостей в качестве авы – тоже не диковинка. Здесь речь идет или о поклонении таланту, или о подражании. А иногда люди просто стесняются собственной внешности, комплексуют и поэтому прикрываются отфотошопленными фотографиями «звезд».

Монстры и злодеи говорят о том, что у хозяина такого аватара не все внутри благополучно. Его может терзать чувство вины, или, например, скрытая агрессия. Типа внешне он весь такой пушистый, а в душе – разбегайтесь, пока это возможно.

Еще в качестве своего воплощения можно увидеть пейзажи. Если это стандартная картинка из коллекции Образцов изображений, то это говорит об убогости ее хозяина - как говориться: ни ума, ни фантазии. Но если вы видите оригинальную картинку, то будьте уверены, что перед вами человек романтичный, легко ранимый. Он действительно любит природу, стремиться понять своего собеседника и уважает чужое мнение.

- Я бы себе поставил картинку с высокой горой и надписью: «Я все еще вначале пути!».)

- Горы таят в себе особый смысл.)

Выбор аватарки в первую очередь зависит от самого человека: особых точек зрения, возможностей, желаний, приоритетов, самоощущения, фантазии и прочих параметров. Поэтому эти картинки-воплощения упрощают знакомство и общение пользователей Интернета.

А вот психологи немного волнуются, глядя на такое изобилие аватарок. И не зря. Ведь жизнь в Интернете становится более привлекательной, чем реальная и сильно затягивает. Давайте не будем забывать все-таки о том, что так здорово сходить с друзьями-знакомыми в кино, прогуляться по парку или посидеть в кафе за чашечкой кофе, ведя непринужденную приятную беседу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский философ и социолог, идеолог "Новороссии" Александр Дугин в своем итоговом обращении , комментируя, в частности, возможные поставки угля и электричества из России в Украину без предоплаты, заявил, что "никакого хитрого плана Путина" не было и нет, и что, если президент России ...
Это в будущий сборник "Легенды и мифы", конечно. Вообще колонка про эксперимент оч.показательно возбудила народ. Вышивата в гневе Загадочная я женщина, да-да. ...
Слушайте, но это как надо сдуреть, чтобы в таком добровольно участвовать... Слов нет просто."Трагедией закончился чемпионат мира по спортивной сауне в финском городе Хейнола.В финал вышли россиянин Владимир Ладыженский и финн Тимо Кауконен.Никто ...
Интересно, "мода" срезать провода и кабеля уже прошла? Все таки благосостояние бомжей то наверно увеличилось слегка. Хотя помню этим бывало занимались и просто предприимчивые люди. На фото поперечное сечение подводного кабеля. А точнее это силовой кабель, используемый для подводной ...
Каждый родитель хочет того, чтобы его ребенок преуспел в жизни и был счастлив. Стоит ли удивляться тому , что многие из детей голливудских звезд в той или иной мере решают идти по стопам своих отцов. Некоторые из них дублируют опыт родителей даже в большей степени, чем может ...