Аватар (ещё одно продолжение)

В понедельничной «Новой Газете» (довольно старо, да) была критическая статья Дмитрия Быкова про «Аватар», которую много обсуждали в местах вроде Эха. Статья совершенно бредовая, мне кажется, и бредовая по одной только причине: есть некое произведение, воплощение авторского замысла. Какого лешего смешивать замысел и влияние на будущее голливудского кинематографа, кинематографа вообще или цивилизации? Собственно, если в кино показывают и даже поощряют, к примеру, массовые убийства, и если после просмотра люди пойдут на улицу и будут резать людей ножами – это явно не проблема создателей фильма. А тех, кто режет. Ну, и тех, кто не успел убежать.
Смысл статьи был в том, что главный герой «Аватара» предал своих, человечество, поддался инстинктам и принёс в жертву чувство долга. И что, цитирую, «слабый драматургически, затянутый и конфетно красивый «Аватар» – очень важное кино. Очень этапное. И очень страшное». В слабой драматургии Кэмерона могут обвинить разве что те, кому горячо нравится драматургия Эммериха (при всём уважении). Хоть я и не поклонник Кэмерона, как уже писал тут, но с драматургией у него точно всегда всё было в порядке. Затянутость и конфетность – дело вкуса, страх – кому-то страшно, наверное. У птичек зубы острые.
А вот про важность – ничего принципиально важного для кинематографа я в «Аватаре» не заметил. Популярность 3D на уровне бытовой техники и кинотеатров – это важно, но оно было делом времени. Если б этого не достиг «Аватар», достигли бы другие. Всё значение заключается в популярности, кассовых сборах и том, что много людей получили удовольствие – включая тех, кто в кино уже очень давно не был. Ещё одна хорошая новость в том, что многие уже вышедшие фильмы переделают в 3D. 4-й эпизод «Звёздных Войн» или 2012 с их монументальными спецэффектами должны смотреться не менее впечатляюще, если грамотно сделать. А может, даже более.
Статья Быкова называется «Аватар, выпей йаду!». Продолжаем размышлять о трагической судьбе американского кинематографа в сферическом вакууме.
На этом тему «Аватара» можно закрывать – с йадом или без.
Ещё начал спешно качать «Школу» Гай-Германики. Когда узнал, кто её снимает. «Все умрут, а я останусь» был фильмом ничего так, а показать примерно то же самое по Первому должно быть ещё круче из-за охвата аудитории. Быков уже готовит статью. Сериалы про хаотичные коллективы типа школьного, где далеко не все достигли минимального возраста уголовной ответственности, а про совесть вообще смешно судить – оно всегда хорошо. Помню, в детстве с удовольствием читал «Республику Шкид» и был очень расстроен, когда их успокоили. Долой спокойствие!