Аваков засунул "красные флажки" Вове в ж...у - Вова отозвал законопроект

топ 100 блогов v_n_zb09.09.2019 Теги: Зеленский .
Лидер фракции "Слуга урода" в Раде тов. Арахамия на днях заявил, что власть "обложила министра внутренних дел красными флажками в виде заместителей". По мнению Банковой, Аваков должен передать своим замам не только глубокие познания в управлении министерством, но и рычаги управления всей этой махиной. А шоб соблазна не было остаться и не уйти через 6 месяцев (срок, который Арахамия отвел министру - не сам, конечно, а всего лишь ретранслируя хотелки Владимира Ссаныча), Зеленский и Ко решили отобрать у МВД Нацгвардию и подчинить ее лично (!!!) президенту, о чем и внесли в Раду законопроект.

Но Арсен Борисович категорически не согласен с действиями Зеленского и Ко, о чем без излишних церемоний и заявил хозяину Банковой.

В минувшую среду состоялась встреча Владимира Зеленского и Арсена Авакова при участии главы Офиса президента Андрея Богдана и помощника президента Сергея Шефира, которого считают близким другом министра внутренних дел.

Судя по всему, о мире и согласии между главой силовиков и Банковой говорить не приходится, — в течение часового разговора Аваков не только отказался от предложенных ему заместителей и заявил о желании самостоятельно формировать команду МВД, но и не согласился отдать Нацгвардию Зеленскому.

Вопрос заместителей вскоре решится и не обязательно станет критическим, ведь пришлось же Авакову смириться с назначением Эки Згуладзе своим первым заместителем, а Хатии Деканоидзе — главой новосозданной Национальной полиции. А вот насчет Национальной гвардии все может быть сложнее, — не исключено, что если такие изменения будут приняты, министр МВД сам подаст в отставку. По крайней мере, такая угроза прозвучала во время встречи на Банковой. Возможно, это поигрывание мускулами и попытка продолжить торг. Впрочем, рассмотрение профильным комитетом законопроекта о переподчинении НГ, которое должно было состояться 6 сентября, было снято с повестки дня.

Особую пикантность придает тот факт, что законопроект разрабатывает комитет, где председательствует депутат от "Слуги народа" Денис Монастырский — в прошлом помощник близкого к Авакову экс-нардепа Антона Геращенко, который, вероятно, станет заместителем Арсена Авакова.

Странным кажется подчинение НГУ президенту, а не министру обороны. Но для личного контроля над гвардией есть причина — министр обороны может в критический момент отказаться выполнить незаконный приказ и не направит военных против людей. А Зеленский как верховный главнокомандующий сможет отдать приказ, не связанный с обороной, — разогнать нежелательный митинг или обещанный (и абсурдный) декабрьский путч.

Кстати, в условиях потенциально возможного "Минска-3" с кардинально иными, невыгодными для Украины условиями, президенту могут действительно пригодиться персонально подчиненные воинские подразделения с полномочиями действовать против митингующих.

Как бы там ни было, но Зеленский дрогнул и отозвал свой законопроект о переподчинении Нацгвардии, т.е. "красные флажки" оказались... Ну, вы поняли...

Хорошо или плохо для нас. простых украинцев, очевидное усиление Авакова (и Коломойского)? Вопрос сложный. Но в подобных случаях я уповаю на известную формулу СДД - Сожрите Друг Друга. Пока они будут друг с другом воевать - у них будет меньше времени на войну со своим народом, что очень хорошо получается как у Авакова, так и сорвавшегося с цепи Зеленского...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский консультировался с европейскими политиками по передаче Цемаха  Деловой портал КАПИТАЛ
  2. Помощник Зеленского рассказал подробности телефонных переговоров с Путиным  РИА Новости
  3. Зеленский переговорил с лидерами Европы по передаче Цемаха  Газета.Ru
  4. Зеленский и Путин не меняли фамилии в списках на обмен. Украинский президент проконсультировался с ЕС по поводу Цемаха  Фонтанка.Ру
  5. Переговоры Путин — Зеленский: что дальше  Украина.ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Зеленский может встретиться с Трампом на полях Генассамблеи ООН  Газета.Ru

После того как Владимир Зеленский не смог встретится с Дональдом Трампом в Польше — глава Белого дома отменил поездку в Варшаву из-за ...

Кремль объяснил, почему Путин не встречал обмененных, как Зеленский  Московский Комсомолец

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, почему Владимир Путин не встречал освобожденных в Украине ...

Архив записей в блогах:
Картинки в стиле абстракционизма Веселое, праздничное: то же самое в издевательском переводе Рецепт с песнями Откуда пошло выражение "Ну ты молоток!" ? От Хануки ) "Макаби" - молоток, "макабим" - во множественном числе. А "яваним" - это ...
Тимощенчиха готова расторгнуть все сделки по газу  и флоту .Скоко там по газу ...
Сегодня юбилей отмечает народный артист СССР Владимир Зельдин, ему 95(!). Как ...
Итак, в Майданеке опять настроены повоевать . И это естественно. Ибо : " Если США не будут ничего предпринимать , их роль в мире через 3-5-7 лет скукожится до Северной Австралии с ядерными ракетами... Не очень наблюдаемые противоречия в США в виде борьбы, но не двух партий, ка ...
Дамиру Юсупову поступил целый ряд предложений от зарубежных авиакомпаний. Как сообщает источник, наиболее выгодное - от Арабских Авиалиний (Emirates Airline - лучшей авиакомпании мира по версии TripAdvisor). Зарплата там у капитана будет выше в 5 раз, чем сейчас. А летать придется куда ...
  • irina_avdieieva : RT @kreatyvna100: Счет в матче между президентами по освобожденным пленным: Зеленский:Порошенко 35:3044 Расскажите больше про гуманизм, про…

  • DRMPerdue : RT @A_Traxel: Поздоровляю весь малий бізнес, який голосував за Зекоманду :) На сайті Верховної Ради України з’явилися тексти законопроект…

  • Lanadon1 : RT @VG_Ingvar: Давид Сакварелидзе на канале Politeka online: Зеленский обязан посадить Порошенко https://t.co/KYJqz8wNXo

  • Light1065S : RT @SmetanatBorschu: При @poroshenko товарищ @ZelenskyyUa получал от государства бабло на создание украинского кино, а создавал - российск…

  • x_nodex : RT @svecha62: Поздоровляю весь малий бізнес, який голосував за Зекоманду :) https://t.co/rRuSGF3Udt #Зеленский #Экономика

  • lisodelil : RT @MaidanKharkiv: Зеленский за 110 дней сделал больше, чем Порошенко за 5 лет. Крики про российскую агрессию и плохого Путина - вся его (п…

  • olgar7660 : RT @13Hellis_13: Премьер Нидерландов Рютте заявил, что Украина нарушила свои же обязательства, которые, став президентом, так же подтвержда…

  • gal_anna : RT @the_newtimes: Путин этого еще не знает, но Зеленский уже переиграл его, констатирует публицист Андрей Колесников, подводя итоги обмена…

  • KozatsR : RT @MaxTS33: Порошенко при обмене - "Мы с вами сделали чудо!", зеленский при обмене - "Мы с путиным договорились". Один разделял свой успех…