Ау, православныиии!!

топ 100 блогов sapojnik08.01.2014 Ну что, народ отбегал со свечками? Усе, религиозный экстаз миновал?

Я вот только не пойму одного: а почему Рождество по-православному, то есть по так называемому "старому стилю", до сих пор празднуют 7, а не 8 января? Ведь уже 21 век на дворе!

Я не сошел с ума. Это ведь известный факт, что так называемый "старый стиль" попросту не учитывает некие "цифры после запятой" в длительности реального астрономического года. Поэтому при исчислении по нему накапливается погрешность. Точные значения я уже не помню (в интернете, конечно, можно найти), но для простоты принято считать, что с каждым новым веком погрешность увеличивается на 1 день.

Для иллюстрации посмотрим в Википедии... ну, хотя бы даты жизни Пушкина. Вот цитата: "Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837" В квадратных скобках - как раз наш, "новый стиль" - тот, по которому мы (и весь мир, не считая РПЦ) сейчас и живет.

Считаем дни разницы: между 26 мая и 6 июня - 11 дней разницы, между 29 января и 10 февраля - 12 дней. Почему расхождение, понятно: "Наше Всё" жил на стыке веков, родился в 18 веке - разница нового и старого стиля была 11 дней, а умер в 19 веке - разница составила уже 12 дней. Что в датах "нового стиля" и отражено.

Для проверки возьмем еще "Великую Революцию 1917 года", которую советские шизофренически праздновали 7 ноября, но упорно именовали "Октябрьской". Почему? Потому что "по старому стилю" она случилась, как вдолблено навек всем советским школьникам, 25 октября. Разница между 25 октября и 7 ноября - уже 13 дней. Почему? Да потому что век уже 20-й! День еще прибавился.

Ну и берем это самое Рождество Христово. Католики празднуют его 25 декабря, россияне - 7 января. Разница - те же 13 дней. И это понятно - празднование ввели в число официальных государственных праздников еще при Ельцине, то есть в 20 веке. Поэтому - 13 дней.

Но сейчас-то уже 21 век! Значит, разница уже 14 дней! Ау, православные!! Вам не кажется, что вы встаете со свечками и служите молебны на день раньше рождения вашего Христа?! Ошиблись малость? Хотите реально отпраздновать очередную ГОДОВЩИНУ - дуйте в церковь СЕГОДНЯ!!!

И не забудьте сдвинуть другие свои церковные даты. А то, знаете, неудобно может получиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитому советскому футболисту, а на закате спортивной карьеры - тренеру Герману Семёновичу Зонину исполняется 95 лет. И хотя больше четверти века из них он пребывает на покое, именинник продолжает следить за игрой подопечных команд, иногда делясь со средствами массовой информации ...
С 3 по 31 января в 19.00, каждый день, кроме понедельников , Новый театр Эдуарда Боякова приглашает блогеров, можно с +1 , на иммерсивный спектакль "Лубянский гримёр" Усадьба Салтыковых-Чертковых впервые откроет свои двери для зрителей иммерсивного спектакля «Лубянский гример». ...
...
Это происходило в одном городе одной декабрьской ночью в полнолуние. Люди спрятались в тепле своих домов за плотно занавешенными горящими окнами. И тогда на улицу вышли коты... 2. Полная луна продирается сквозь ветви деревьев... 3. Лунная ...
FNSS's PARS 8x8 БТР Бронеколбаса! Он же в США (какие же у них там преступники если полиция на таких БТРах ездит) ... :) ...