АССортимент

топ 100 блогов taira_koremochi27.12.2021 Недавно умер режиссёр "Ассы" Соловьёв.

Для меня лично "Асса" была в своё время прорывным фильмом, который сильно повлиял на дальнейшее восприятие кинематографа. Соловьёв в "Ассе" много использует от итальянского неоклассицизма. Собственно, из-за Соловьева я потом с ним ознакомился, автоматически заинтересовавшись источниками вдохновения.

Но сейчас речь ни о них. Из "Ассы" многие люди делают далеко идущие выводы относительно советской действительности восьмидесятых.

Цеховик Крымов антагонист главного героя показан, скажем так, несколько преувеличено.

Моя бабушка работа кардиохирургом. И цеховики, коих в Харькове было достаточно, автоматом попадали в круг её пациентов. Я о них слышал из разговоров взрослых. Это были люди с развитой деловой хваткой. Довольно богатые по советским меркам. Но очень скрытные. Я хорошо помню такой эпизод, когда во время застолья в честь бабушки в окно постучали и в воротах вручили деду картину в стиле Айвазовского. Бабушка считала их людьми нечестными в отношении советской системы и не проявляла никакой симпатии к ним в отличии от колхозников, например. Но никогда не отказывала им в помощи при этом.

К моменту появления фильма "Асса" я себе представлял Крымова и был удивлён в сюжете его избыточной кровожадностью по отношению к юному претенденту на молодую любовницу. В фильме здесь явное преувеличение. Дело в том, что советскую цеховую культуру формировали предельно рациональные люди, которые были теми ещё циниками. Поэтому в той ситуации Крымов никакой особой ревности, доводящей его до убийства не испытывал бы. На его месте цеховик бы наоборот не мешал любви, чтобы отмстить своей подруге неустроенностью жизни с молодым любовником.

Делали ли тогда так? Да, я по детству слышал несколько историй.

Крымов поступил нерационально с точки зрения опыта своей социальной страты.

Поэтому, я думаю, что Соловьёв специально заострил на этом внимание, чтобы усилить концовку фильма.

Показывает ли "Асса" реальную проблематику советского строя? Нет. Большая часть цеховиков не была заинтересована в его ликвидации, так как жила за его счет. Поэтому Крымовы не могли входить с советской системой в открытый конфликт, тем более из-за молодой дамы. Слишком дорого!

"Асса" разрушает советский строй намекая на родственность Крымова режиму, которого убила любовь, а не справедливый режим. Это явная субъективная интерпретация ситуации в позднем СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
delightful and colorful! DSC_4060 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, summer, Рига, лето) flowers ...
А завтра я пойду гулять. Да не просто так, а со смыслом. Я куплю яблок, я куплю орехов чищенных - горсть орехов и кружка кофе утром - я еще погляжу, чего купить. И гулять! Солнечно обещают и не жарко после сегодняшнего дождя. Вот думаю, еще пару-тройку банок тушенки взять. Конины вкусной. ...
Это цитата сообщения Прекрасно-Премудрая Оригинальное сообщение Тебя нет, но я... …по привычке завариваю две чашки кофе по утрам. …хочу крикнуть В«Милая, потри мне спинкуВ», стоя в душе. …иронично улыбаюсь, когда вижу твои ...
Слежу за удивительными новостями, приходящими из Кирова. Это процесс, на котором, кажется, всем ужасно стыдно – и судье, и главному свидетелю обвинения, и, по-моему, даже прокурорам, но деваться им некуда: плачь, но засуди. На показаниях этого бедняги держится вся шаткая ...
...
  • Helen120461 : RT @deAlvadorec: Евросоюз, потребовав от России через ВТО 290 млрд. $, честно признался, во что ему обошлись санкции против России за Крым.…

  • lubitechai : RT @chuuyamyboy: ну так кто мы в итоге? друзья или пара? а ты что хочешь? Крым. https:/…

  • lubitechai : RT @Gei_myujikku: ну так кто мы в итоге? друзья или пара? а ты что хочешь? Крым. https:…

  • runniychelovek : @exp2401 @tass_agency Ну так Крым это и есть Россия

  • rechka70 : RT @NadezhdaAdsl: @uprav_dom Я по себе не чувствовала,я же была как и сейчас обычным человеком, не фарцевала,делишки всякие меня никогда не…

  • coony24 : @Manly18730773 Вот если бы пыня был не долбоёб, он бы мог денежки, спущенные на Олимпиаду, на оружие, на нападение… https://t.co/cenNDwPkKo

  • Gadkiy_kyslyi : @_A_Vit_ Бля,они йопнулись на хуй совсем...это пиздец. Но,как ни странно,я жду. Жду момента,когда Украинская Армия… https://t.co/rJTPo5oUrN

  • larchendim : RT @BAYDAK10: