Асса / разбор

топ 100 блогов ru_kino05.01.2011 Асса / разбор

Асса - это главный фильм русского рока, снятый на пике его развития. Фильм срывает покровы с образа жизни настоящих неформалов, давая прочувствовать что значит идти против течения до конца, до предела. Кто не смотрел Ассу - тот не знает истинной глубинной сути той музыки.


Вылетев из объектива камеры Сергея Соловьева, фильм попал в самую сердцевину эпохи, навеки пригвоздив к памяти ту ни с чем не сравнимую растворенную в воздухе лирику.


Потрясающей красоты пейзажи, изысканный звук, высокий образ светлого и чистого душой музыканта на фоне мощнейшей концентрации символов конца 80-х.






Асса / разбор

Так как главный композитор фильма - Борис Гребенщиков больше всего музыки тырил у Дэвида Боуи, то и на главную роль решили подобрать человека внешне на него похожего. Справедливости ради надо отметить, что Боуи сам частенько тырил музыку, и к тому же наши умельцы играть как на западе не особо умели, поэтому звучало всё это всё-равно немного иначе.

Уши конечно слишком оттопырены, надо было это как-то нивелировать.


Асса / разбор

Странно, все знают что режиссер картины - Сергей Соловьев, а в титрах указан Виктор Трахтенберг.


Асса / разбор

Асса, это индийское кино на советский манер - персонажи влюбляются, дерутся и поют. Только наш фильм более хмурый, суровый, спокойный, но в то же время несравненно более глубокий.



Асса / разбор

Ялта в фильме сюрреалистична - завалена снег вместе с пляжами и пальмами -


Асса / разбор

Соловьев, это такой наш советский Стенли Кубрик.


Асса / разбор

В Книге Бытия - вопреки цитате Бананана, никакой "ассы" на самом деле нет.
Неужели священное рокерское слово в действительности просто выдумка?


Асса / разбор

Надо было Соловьеву найти аппарат с цифрой шесть, ведь далее Алика поёт - именно шесть её цифра, что, надо заметить, символизирует.


Асса / разбор

Симпатичная девушка смотрит на Бананана искоса, томно и призывно, всем своим видом давая понять,
что её можно брать, так сказать, голыми руками.


Асса / разбор

Другая девушка строит ему глазки и делает губами едва заметный воздушный поцелуй,
но Бананан не обращает на неё абсолютно никакого внимания.


Асса / разбор

Вместо того чтобы пойти и познакомиться с кем-нибудь из них и создать свое счастье на долгие годы,
он, как многие мужчины в подобной ситуации, делает необъяснимый с точки зрения логики поступок -
начинает на свою голову знакомиться с Аликой, которая смотрит на него как, простите, на говно,
всем видом давая понять, что он ей не пара.


Асса / разбор

Певец слов и игрец губами и руками на саксофоне негр Витя отчаянно кривляется перед публикой в ожидании прихода Бананана. Для этой роли черной краской покрасили Дмитрия Шумилова - музыканта группы «Вежливый отказ». Надо заметить, что как не крась его, все-равно видно что это наш русский бородатый мужик.


Асса / разбор

Майор Советских ВВС в исполнении Александра Баширова приглашает на танец девушку с самым большим декольте в зале.


Асса / разбор

Бананан использует язык жестов палубной авиации. Команда на взлет.


Асса / разбор

Взлет прошел удачно, зафиксирован отрыв от земли.


Асса / разбор

Двигатели на полную мощность.


Асса / разбор

Баширов подлетает к фонтану. Известный каскадер Александр Иншаков в роли штурмана.
Многочленныезрители выражают спокойствие и уверенность в удачной посадке.


Асса / разбор

Посадка.


Асса / разбор

Одна из выдающихся актерских работ советского кино - проникновенный монолог Баширова в милиции.

Первый космонавт погиб! Гагарина нет! Я плакал. Я плакал, но я знал, что первым космонавтом я не хотел быть. Я не идиот!







Асса / разбор

Борясь с системой, рокеры того времени не понимали насколько благодатное это было время - можно было ничего не делать, целыми днями валять дурака, сочинять какую-нибудь замечательную дребедень, а за тебя обо всем думали люди из госаппарата. Сейчас, когда наконец пришла долгожданная свобода, уже так не поразвлекаешься.

На самом деле свобода была тогда - именно поэтому многие девушки ностальгируют по тем временам, мечтают быть на месте Алики и беззаботно слоняться туда-сюда в компании таких неотягощенных житейскими проблемами музыкантов.


Асса / разбор

Милая сердцу дребедень - пальма из фольги на пластинке, странный розовый чехол со звездами на лампе,


Асса / разбор

коллекция бабочек, мазня на стене, краски в углу, которыми по-видимому эта мазня рисовалась, communication tube. Откровенно говоря, сложно представить до какой степени маразма надо дойти, чтобы на полом серьезе таскать с собой красную трубу под видом некоего уникального прибора.


Асса / разбор

Персонаж Говорухина, конечно, гораздо более тонкий и интересный, и легко дал бы фору раздолбайскому Бананану, если бы не его криминальные дела. Прекрасно видно, что это человек очень умный, чувствующий, имеющий за плечами огромный культурный багаж. Надо сказать, что в жизни бандиты и убийцы такими уравновешенными и спокойными не бывают.


Асса / разбор

Существует довольно редкий плакат к фильму в стилистике конструктивизма, где смешные человечки бегают и пляшут. Надо было фон белоснежный поставить только, а то зимняя Ялта не очень чувствуется.


Асса / разбор

Сцена на корабле — тогдашние экспериментальные музыканты очень любили всякие свистелки и перделки — от трубы до перкуссий из кофейных банок

Одна из задач фильма — стёб над окружающей действительностью. Однако на стёбе далеко не уедешь — он всегда вторичен по отношению к тому что стебут. Во многом это причина затухания русского рока после развала СССР, рокеры не осознавали что они и система это единая связка, где каждый элемент взаимозависим. Исчезла система — исчезает и рок.


Асса / разбор

Мне кажется что есть некоторое провидение в том, что ни, например, Высоцкий, ни Цой не дожили до наших дней. Если мальчик Бананан стал таким (слева сверху), то во что бы могли превратиться они?


Асса / разбор

На заднем плане хорошо видно, что это пена, а не снег. Из пожарной машины банально налили.

В фильме все так представлено, что дескать Бананан такой хороший парень, просто жил своей жизнью, пел песни, смотрел цветные сны и мечтал об искусстве, за что и был убит. Так сказать суровая действительность погубила настоящий чистый талант, так как мир не может вынести человека невинного и по-настоящему прекрасного - библейский смысл подразумевается - проповедник новой эры был распят за любовь. Но на самом деле, извините, все немного не так. Надо признать, что он отбил чужую жену, пусть даже живущую в гражданском браке, а это нехорошо. Бананан хитрый такой - туда-сюда, песни, пляски, трубы, серьги, то, сё - охмурил девчонку, а потом мол - я ни при делах, оно само-собой так получилось. За что и получил перо под ребро. Это конечно ужасно, но все-таки надо было с самого начала понимать, что делаешь. Даже Пушкин, уж на что был бабник, но в Каменном госте показал, что издеваться над мужем и охмурять не то что жену, даже недавнюю вдову нехорошо.


Асса / разбор

В фильме показаны потрясающей красоты кадры зимней Ялты.


Асса / разбор

Снято очень тонко и красиво.


Асса / разбор

За популяризацию зимней Ялты, администрация города подарила Соловьеву квартиру.


Асса / разбор

Режиссер Сергей Соловьев так увлекся съемками, что даже женился на главной героине фильма.


Асса / разбор

Камера летает над городом под песню буддиста русского происхождения, математика и художника Бориса Гребенщикова. На первых сеансах фильма, в этом эпизоде зал вставал как при гимне Советского Союза и пел песню хором.


Асса / разбор

Сейчас уже не секрет, что песня «Город золотой» была тиснута Гребенщиковым целиком и полностью. Текст — у Анри Волохонского (как об этом пишет Зеэв Гейзель), а музыка — с лютневой пьесы Владимира Вавилова, изданной в 1972 году на пластинке фирмой «Мелодия», что однако, не отменяет заслуги мастерского, проникновенного и вдохновенного исполнения.


Асса / разбор

А Цой молодец - ни слова не поет о том что ждёт перемен социального строя или окружающей действительности. Цой умный парень, понимает, что как ни меняй окружающую действительность, толку никакого не будет. Менять надо что-то внутри.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С просторов паутины ИНДЕЙСКОЕ ЛЕТО. СТАНСЫ. Лето на лету просвистело мимо. Воин Виннету курит трубку мира. По реке Москве, плача, ветер прячет В сорванной листве золото апачей. ...
Игумен Севастиан Запольнов спьяну порезал иеродиакона Поликарпа. Игумен воспылал гневом на диакона из-за того, что тот якобы утаивает часть пожертвований прихожан. Напившись, отец Севастиан вошел в келью к отцу Поликарпу, и между ними случился спор, и отец Поликарп выгнал отца ...
Чокнутая блохерша, преследуемая Медиагруппой и спецагентами в беспроводных наушниках, сменила тактику. Уже не обзывается мудаками и козлами, а пытается перевербовать агента Чонби. ...
Довольно насыщенный выдался денёк, хотя мало было вдохновляющих моментов - как-то всё тяжело. И не рисовал сегодня, чем огорчён. Хочу всё-таки приложиться хоть ненадолго перед отбоем. Покажу шп: №28 (синий дом), фломастеры, ручки, а5 №33 (тени), фломастеры, ручки, а5 С утра ставили ...
Белорусская оппозиция собирается в воскресенье провести масштабную "инаугурацию" Тихановской Митинги пройдут под названием "Народная инаугурация настоящего президента". Фото: РИА Новости. 27 сентября, в уже восьмое воскресенье подряд, в Минске и других городах Беларуси состоятся ...