«Ашан» и «Метро» считают Крым частью России, а «Перекресток» и «Магнит» - нет

топ 100 блогов albert_lex16.10.2017

«Ашан» и «Метро» считают Крым частью России, а «Перекресток» и «Магнит» - нет

Уже достаточно давно в российском Крыму работают некоторые международные корпорации (например, ритейлеры «Ашан» и «Метро»), - а в то же время российские отговариваются боязнью санкций.

Присутствие в Крыму четвертого ритейлера мира (и третьего Европы) – корпорации «Метро», а также работающей в 14 странах мира сети «Ашан» (по данным Forbes, именно они в 2016 году больше всех из иностранных инвесторов заработали в России, - соответственно, 310 и 404 млрд.руб.) - наглядно свидетельствует о слабости режима санкций:

меркантильность немецкой и французской корпораций спокойно позволяет им преодолевать все запреты и не бояться наказаний

Принципиально важно, что и «Метро», и «Ашан», как сообщается, работают в Крыму под руководством российского, а отнюдь не украинского офиса, что де-факто означает признание этими глобальными корпорациями воссоединения Крыма с Россией.

На этом фоне отказ большинства крупных российских корпораций (включая и ритейл, вроде Х5 и «Магнит») от работы в Крыму выглядит демонстрацией, с одной стороны, собственной второсортности по сравнению с своими западными коллегами и безоговорочного подчинения их мелкой политической обслуге, а с другой – четкой и вполне антироссийской политической позиции.

Стоит добавить, что эти сети представляют российских олигархов, которых с Россией связывает только потенциал России для выкачивания из неё денег.

"Перекрёсток", "Пятёрочка" - это всё "Альфа" и её хозяин, большой поклонник и большой спонсор Навального - господин Фридман, выходец из Украины, до сих пор имеющий там связи и представляющий, как видим, интересы Запада и Украины в России.

К сожалению такие структурные игроки, как "Альфа", вполне в силах осуществлять де-факто национальную политику в тех сферах, которые они представляют. И политика, которую они осуществляют, идёт полностью вразрез с национальными интересами. То есть - ещё раз:

Олигархи имеют ПОЛНОМОЧИЯ проводить политику, но провозят её НЕ в интересах страны.

А страна и не думает лишать их права проводить внутреннюю национальную политику.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочке месяц. Пока всё стабильно. Прощаюсь с перенаталом. Спасибо большое всем за поддержку и добрые слова! Кому интересно о нас, милости прошу в мой жж, здесь больше не буду засорять ленту). Вчера получила гистологию плаценты. С помощью интернета расшифровывала сидела... Ну в кратце, ...
В США признали, что Россия мастерски обвела весь коллективный Запад вокруг носа. Речь идёт о хитроумной операции с золотом которую филигранно провернули в Кремле, в результате чего Вашингтон попал в крайне затруднительное положение. Коллективный Запад после начала украинского ...
Что за труба? на Т-34-85? Зачем? ...
Оригинал взят у aqua_snezhok в Трасса государственного значения "Киев - Львов" Этой осенью на дороги никто денег не выделил. Смотрите короче сами, что из этого вышло. ...
Получила по почте прелестную книгу Кристиана Лакруа. Книга, к счастью, пришла в очень качественном конверте из толстого картона. А на конверте - воооооооот такой отпечаток от мокрого сапога. Или ботинка. Минимум 47 размера. Как это? Они что, ...