рейтинг блогов

АрВид

топ 100 блогов ammo115.07.2018 Многие современные пользователи не могут себе представить, что компьютеры существовали и до появления Windows. Однако, к 1992-1995 году PC-совместимые компьютеры были уже распространены, появились диски CD, а вот объёмы жёстких дисков были весьма малы. Ситуация, когда компьютер был оснащён жёстким диском, имеющим объём меньше объёма CD, была обычной. Записываемых CD ещё не было, и единственным стандартным средством хранения информации была дискета, ёмкостью 1.44 мегабайта.

Именно тогда очень популярным стал "российский стриммер" АрВид (http://ru.wikipedia.org/wiki/Arvid) - устройство, позволяющее хранить информацию на видеокассетах.

АрВид




АрВид подключался к видеовходу и видеовыходу видеомагнитофона, а на переднюю панель видеомагнитофона приклеивался управляющий светодиод. На 180-минутной видеокассете помещалось 2 гигабайта информации, что по тем временам было очень много. Программная часть была сделана очень здорово - программа имела интерфейс, схожий с Norton Commander. Каталоги кассет хранились на компьютере, поэтому можно было сначала быстро и удобно выбрать файлы для копирования, а потом запустить процесс. АрВид, управлял видеомагнитофоном, перематывал кассету в нужное место, включал воспроизведение или запись.

До сих пор мой АрВид 1020 лежит в коробке со старым компьютрным хламом, а где-то в гараже хранятся пара десятков видеокассет с записями АрВида. Боюсь только их уже никто никогда не прочитает.

© Алексей Надёжин

Этот пост был впервые опубликован в моём блоге пять лет назад: https://ammo1.livejournal.com/346175.html




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В опросе о присоединении Донбасса к Днепропетровщине приняли участие около 2,5 миллионов человек В населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, где в воскресенье происходило территориальное опрос граждан по вопросам присоединения к Днепропетровской области, проголосовало около д ...
Практически одновременно разместил новость в livejournal об обновлении стратегии Вымпелкома и разместил фото голубого неба и Трафальгарской площади Результат - 29 лайков в Instagram, куча позитива, 12 комментариев и появился план на следующий день. А в livejournal - 10 комментариев ...
Оригинал взят у nikolian в Про ... 8 марта, кафе Фа-соль г. Днепропетровск. ...
Тепло ли вам, девицы? Ну и пацаны тоже. Жарко ли 5 ноября текущего года? Я вот вчера рано утром открыл балкон - и до сих пор он стоит настежь открытым. Дома жарко, на улице продолжается лето, и даже когда дождь идет - он теплый. А я лишь повторяю заученное в Перми с детства: лучше жарко, ...
Дома не было фруктов и зелени, мы решили поехать... а там масса вкусняшек :) Купили малину и клубнику. Малина не вкусная, кислая какая-то. Клубнику пока еще не пробовали. ...