Артём Сергеев - третий сын Сталина

топ 100 блогов foto_history13.02.2021

 Артём Сергеев - третий сын Сталина

У И. В. Сталина было три сына. Да-да, это не ошибка, именно три. Старший — Яков Джугашвили, командир артиллерийской батареи, попавший в плен к немцам и там погибший. Второй сын вождя — генерал Василий Сталин. Был и третий — Артем Сергеев. Все три сына Сталина воевали в Великую Отечественную.

Родился Артём в семье известных революционеров. Его матерью была Елизавета Львовна Репельская. В молодости она принимала активнейшее участие в революционных событиях в Харькове. После Октябрьского переворота – главврач ею же основанного противотуберкулёзного санатория, затем – начальник управления госпиталями.

Родной отец Артёма – революционер и большевик Фёдор Андреевич Сергеев (подпольная кличка – Артём). Именно он после того, как большевики пришли к власти возглавил Донецко-Криворожскую республику.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Фёдор Андреевич Сергеев

ГИБЕЛЬ ОТЦА
После победы в Гражданской войне большевики всерьёз озаботились проблемой железнодорожного строительства в стране. Одним из перспективных направлений в этом деле считалось использование так называемых аэровагонов.

Конструкция представляла из себя железнодорожную дрезину, снабжённую мощным авиационным двигателем с пропеллером. Первый аэровагон был создан в 1917 г. в Германии. А в 1920 г. такой же механизм был построен латышским инженером Валерианом Абаковским.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Аэровагон Валериана Абаковского
Благодаря такой конструкции дрезина развивала просто огромную по тем временам скорость: более чем 100 км/час. Да и создавался этот механизм именно для того, чтобы руководители советского государства могли быстро передвигаться по просторам нашей необъятной родины. По крайне мере там, где была железная дорога...

В июле 1921 года в Москве проходил I конгресс Профинтерна. Сергеев предложил иностранным делегатам отправиться в Тульскую область, встретиться с местными шахтёрами. Поездка состоялась именно на аэровагоне. Члены делегации благополучно добрались до места, пообщались с шахтёрами.

24 июля 1921 г., во время возвращения назад в Москву, механизм сошёл с рельсов. Из 21 пассажира аэровагона шестеро погибли во время катастрофы. Среди погибших – сам конструктор Абаковский и Фёдор Сергеев, отец нашего героя. Его сыну в то время не исполнилось и пяти месяцев...
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Последнее фото товарища Артема. Возле аэровагона с делегатами III Конгресса Коминтерна.
Фёдор Сергеев как будто предчувствовал свою смерть. По крайней мере, вскоре после рождения сына он обратился к Сталину со странной просьбой. Фёдор попросил Иосифа Виссарионовича присмотреть за его семьёй, если с ним что-то случится.

Почему именно к Сталину? Дело в том, что Сергеев был знаком со Сталиным ещё с 1906 года – они познакомились на IV съезде РСДРП. Потом были аресты, ссылки, тюрьма, побег и эмиграция. Летом 1917 г. Фёдор Сергеев возвращается в Россию, становится участником VI съезда партии, где вновь встречается со Сталиным.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Елизавета Львовна Сергеева (Репельская)
Постепенно их отношения переросли в крепкую дружбу. Сталин и Сергеев вместе с жёнами отдыхали в Царицыно. Сыновей Елизавета Сергеева и Надежда Аллилуева (супруга Сталина) рожали в одном роддоме с разницей в 19 дней. Артём Сергеев появился на свет в Москве 5 марта 1921 года. Имя ему дали по партийной кличке отца.

«В ГОСТЯХ У СТАЛИНА»
Через два дня после гибели Фёдора Сергеева состоялось заседание Политбюро, на котором обсуждался вопрос о помощи его жене. Исполнителем был выбран Сталин. После потери супруга Елизавета Львовна находилась в депрессии и болела. Сталин поступил просто – он взял маленького Артёма в свою семью...
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Артём Сергеев, 1922 год
Начало 20-х годов прошлого века – не самый счастливый период в истории России. Шла гражданская война, а после её окончания нужно было восстанавливать экономику страны. Руководители государства работали на износ, часто и спали на работе. Так что времени на семью не оставалось.

Тогда было решено создать специальный детдом для детей партийных лидеров страны. Он и был создан в 1923 году. Соучредителями детдома стали Надежда Аллилуева и Елизавета Сергеева. Артём Сергеев попал в детдом вместе с Василием – сыном Сталина, когда им было всего два с половиной года. Жили они там в одной комнате.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Василий Сталин и Артём Сергеев
Артём Сергеев вспоминал: «Первый раз мама привела меня в детдом за ручку, а во второй раз – с моим горшком. Это означало, что я остаюсь там. Там находились 25 детей руководителей партии и государства и 25 детей-беспризорников, вытащенных прямо из уличных котлов. Их специально поместили вместе, чтобы не растить детскую элиту.
Там не было разницы, кто твои родители. Но по воскресеньям, если ты шёл домой, то должен был пригласить к себе ребёнка, у которого не было родителей. В детдоме главным было трудовое воспитание. Мы подметали, приносили пищу, мыли посуду».


Артём и Василий Сталин стали близкими друзьями, и эту дружбу пронесли на долгие годы. Артём в своих мемуарах очень тепло отзывается о своём товарище.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Артем Сергеев (слева) и Василий Сталин (справа) на пароходе
А Василий Сталин позднее вспоминал: «Я воспринимал Артёма как брата. То, что он был не родным сыном отца, а приемным, ничего не меняло. Мы выросли вместе, дружили с детства, доверяли друг другу. Отец очень любил Артёма, ставил мне его в пример».

Артем вспоминал, что Сталин воспитывал детей хоть и в строгости, но с умом. Как-то раз они с братом выпили шампанского, о чем домашние рассказали отцу. Сталин вызвал их, но не стал ругать, только спросил – не болит ли голова. Этим поступком отец отбил дальнейшее желание пробовать алкоголь.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Артем Сергеев (справа) с Василием и Светланой Сталиными и начальником охраны Николаем Власиком. 1930-е годы.

ВОЕННАЯ СЛУЖБА И КАРЬЕРА
Артём Сергеев, как и Василий Сталин, мечтал стать лётчиком. Но в то время таких «мечтателей» было очень много. А вот артиллеристов не хватало, в училищах постоянно отмечался их недобор. Комсомольские организации призывали юношей идти именно в артиллеристы. И Артём посчитал, что нельзя ставить свои интересы выше интересов своего социалистического отечества.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Выпускники Качинской военной авиационной школы (В. И. Сталин - 2-й слева). 1939 год.
В 1938 г. Артём окончил Московскую специальную артиллерийскую школу и поступил на службу в армию. Начинал с рядового, дослужился до старшины. Вскоре поступил в Ленинградское артиллерийское училище, которое закончил в 1940 году в звании лейтенанта. Тогда же вступил в партию.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Старшина Артём Сергеев, 1939 год.
Великая Отечественная война началась для Артёма 26 июня 1941 года, когда он впервые принял участие в боевых действиях в качестве командира гаубичного взвода.

Летом 1941 года он попал в немецкий плен. И больше всего не хотел, чтобы кто-то узнал в нём приёмного сына Сталина. Артём Фёдорович не боялся смерти, опасался, что его именем станут спекулировать, как это произошло со старшим сыном Сталина. Артём Сергеев бежал из плена, принимал участие в партизанских действиях. Затем перешёл линию фронта и после проверки вновь был направлен в действующую армию, командовать артиллерийским полком.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
По его собственному признанию, никто не знал, что он — приемный сын вождя. Усыновление не было оформлено официально, а сам Сергеев никогда не афишировал близкие отношения со Сталиным. В последний раз он виделся с ним еще перед войной, и с тех пор приемный отец больше не участвовал в его судьбе.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
За время войны получил 24 ранения, два из которых едва не стоили ему жизни. Но после госпиталя он неизменно возвращался на передовую. Он участвовал в обороне Сталинграда, сражениях в Прибалтике, Восточной Пруссии, Саксонии, Чехословакии. Окончание войны Сергеев встретил в звании подполковника, командиром артиллерийской бригады, кавалером восьми боевых орденов и шести медалей.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Артём Сергеев, командир артиллерийского полка, август 1943 г.
После завершения Великой Отечественной продолжил службу в армии. В августе 1945 г. был командирован в Артиллерийскую Академию. Окончив обучение в 1951 году, командовал артиллерийской бригадой в Прикарпатье. В 1954 г. закончил Военную академию им. К. Е. Ворошилова.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Полковник Артём Сергеев с мамой Елизаветой Львовной, 1954 год.
После окончания академии Артём Фёдорович продолжал служить на командных должностях в артиллерийских войсках: начальником штаба корпуса, командиром дивизии, заместителем командующего армии...

Летчиком Артём Сергеев все же стал. Правда, не по своей воле, а снова по велению партии. В 1961 году, якобы по личному распоряжению Хрущёва, он был назначен командиром авиационной дивизии. При этом назначении Хрущёв сказал: «Пусть садится за штурвал и учится летать! А мы посмотрим через год на этого сынишку Сталина!».
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Генерал Артём Сергеев, 1959 год.
Естественно, что лётный состав дивизии поначалу принял его в штыки. Но Артём Сергеев сдаваться и пасовать перед трудностями не привык. И Сергеев стал учиться лётному делу. И ведь выучился! Он в 40 лет стал лётчиком и получил право пилотирования самолёта без инструктора. Однажды, в условиях плохой видимости, его самолёт зацепил кроны деревьев и упал. Артём Фёдорович получил серьёзные травмы и перелом позвоночника. Но врачи сумели поднять Сергеева на ноги и он вернулся к службе.

В Википедии указано, что в 1961 г. Сергеев был командиром дивизии ПВО, а не авиадивизии. Хотя поговаривают, что Хрущёв, мягко говоря, недолюбливал всех, кто был близок к Сталину. Да и сам Артём Фёдорович в своих мемуарах даёт Хрущёву не самую лестную оценку...
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Возле памятника Артему (Артемовск, Луганская область, возле шахты им. Артема).
Так или иначе, но в 1981 г. Сергеев добровольно вышел в отставку в звании генерал-майора артиллерии.
На пенсии занимался общественной деятельностью, входил в состав комиссии по делам молодёжи. Написал сборник рассказов о войне «Рассказы артиллериста», став членом Союза писателей России. В 2006 году вышла его книга «Беседы о Сталине».
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Артём Фёдорович никогда не спекулировал именем своих родителей, ни настоящих, ни приёмных. Но никогда и никому не позволял оскорблять память обоих отцов. На протяжении всей жизни он сохранил верность своим идеалам, которые впитал ещё в детстве.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Последние годы жизни приемный сын Сталина жил в подмосковном поселке Жуковка, в доме, который мать купила еще в 1937 году.

Скончался Артём Фёдорович Сергеев 15 января 2008 года, причина смерти – преклонный возраст, ему было 87 лет. Похоронили генерал-майора на столичном Кунцевском кладбище.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина


ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Артем дважды был женат. Первый раз на дочери секретаря Испанской коммунистической партии - Амайе Руис Ибаррури. Их когда-то свел брат девушки – Рубен. Они были однополчанами.
 Артём Сергеев - третий сын Сталина
Амайя и Рубен Ибаррури.
У Артема и Амайи было трое детей: Долорес (дочь), Федор и Рубен. К сожалению, брак распался. Амайя и Долорес уехали в Испанию, а сыновья остались с Артемом.

Второй союз Артема оказался бездетным, избранницей стала нейрохирург Елена, выпускница 1-го Московского медицинского института. Сергеев говорил, что отношения были нежными и спокойными. Супруга умерла в 2006 году, единственную написанную книгу Артем посвятил ей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
думаю, если б не было второй 5летней дочки, мужик бы на месте убил бы тп. Я бы сделал именно так UPD 18.04 20:00 Только что в Выксе закончилось заседание суда по делу об аварии. Виновницу трагедии арестовали на два ...
На сайте МИДа размещено. СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ Обратили внимание на официальное заявление Госдепартамента США о конфискованной мальтийскими властями эквивалентной 1,1 млрд. долларов США партии «фальшивых» ливийских динаров, изготовленных российским АО «Госзнак» для восточноливийского ...
Сравнивая многие аспекты устройства французкого общества  в 16-м веке и ныне, мы приходим к выводу, что нынешним похвастаться нечем. При том, что "элитаризм", система "двойных стандартов" и налоговый гнет (порабощение), манипуляции общественным ...
девочки, пишу сюда, тк хочу понять, что ждет меня после 22 недели со всеми моими диагнозами.Может кто то уже рожал (кс) с полным предлежанием плаценты и все прошло хорошо. Очень хочу услышать позитивные истории, тк накрыла меня паника. В 21 неделю сделала узи в цире, которое показало, что ...
«Многие русские писатели чувствовали бы себя лучше, если бы у них были такие жены, как у Достоевского», — сказал Лев Толстой после встречи с Анной Григорьевной. Как ей это удалось? Что простая женщина смогла сделать для гения? Быть Достоевской. Часть 2 читать здесь Читать ...