Армия управляющих делами Кремля

топ 100 блогов tehnar_ru10.06.2011

Пресс-секретарь Управляющего делами Президента РФ  В. Хреков написал возмущенное письмо в редакцию "Аргументы недели" по поводу,  конечно...где и  признался, что в подчинении УДП (управление делами президента) находятся более 100 (ста) подведомственных организаций и более 50 000 (пятидесяти тысяч)  работников. За всю мировую историю такое количество прислуги было только у египетских фараонов и китайских императоров

Ответ Хрекову в редакции решили напечатать в форме открытого письма.

Чем с точки зрения буквы закона занимается Управление делами президента? В Положении об УДП сказано: «материально-техническим обеспечением и социально-бытовым обслуживанием федеральных органов власти».

Задача Управделами – накормить чиновников, вовремя подать автомобиль, обеспечить связь, позаботиться об отдыхе, организовать встречи, забронировать билеты и гостиницы и т.д. Список опекаемых ведомств таков: Администрация президента, правительство, Госдума, Совет Федерации и высшие суды.

Правда, сразу возникает интересный математический парадокс. По данным Росстата, общее количество сотрудников этих ведомств – 7,9 тыс. человек.

Тем временем количество сотрудников УДП поразительно невелико. В момент, когда в 2001 г. президент В. Путин подписал «Положение об Управлении делами», штатную численность определили в 350 человек. Конечно, как это принято в бюрократических структурах, постепенно персонал разрастался. К 2009 г. превысил 500 человек (при этом годовой бюджет УДП перевалил за 9 млрд. рублей). Но и эта цифра – слишком мала. Каким образом такая небольшая горстка людей справляется с обслуживанием технических, тем более – бытовых потребностей почти восьмитысячной армии чиновников?

Заодно – ведет реконструкцию кремлевских дворцов, следит за многочисленными правительственными и президентскими дачами, поддерживает на плаву огромный автопарк в 2 тыс. автомобилей, руководит шестью комбинатами питания и торговым домом и даже поддерживает на плаву президентскую библиотеку и хореографический ансамбль «Березка»?

Надо сказать, в отличие от сотрудников российского УДП американским коллегам не приходится ремонтировать санатории для членов Конгресса США или подвозить по служебной надобности шишек из Верховного суда. К тому же работу им упрощает то обстоятельство, что у главы Соединенных Штатов только одна загородная резиденция – Кэмп-Дэвид. Американские налогоплательщики решили – этого достаточно. А вот у российского президента пять официальных загородных резиденций,  и каждая требует немалого штата обслуги.

Каким образом Управление делами при таком объеме работ обходится настолько незначительными силами? Все просто: в действительности в его распоряжении – полчища. Но, разу­меется, официально эти люди не входят в штат УДП

Дух захватывает, когда представишь – какой объем работ должны проворачивать эти десятки тысяч подчиненных Управделами. Также понятно, почему по поводу УДП регулярно возникают самые невероятные подозрения. Например, его называют «крупнейшим собственником России». К сожалению, это федеральное агентство не раскрывает подробные данные о собственности, находящейся под его опекой.

Самое ценное в этом списке – золотые земля и недвижимость. Конечно, трудно приспособить для коммерческих целей такие «активы», как музей-заповедник «Московский Кремль», Оружейная палата, Благовещенский и Успенский соборы. Хотя… 10 лет назад глава Управделами В. Кожин на пресс-конференции объявил следующее. В бывшем комплексе зданий Минобороны по адресу Красная площадь, дом 5, откроется аукционный дом, специализирующийся на торговле антиквариатом. По соседству он собирался открыть заведение с замечательным названием музей-отель «Кремлевское подворье».

Кроме того, всегда можно удачно распорядиться менее знаменитыми строениями. Скажем, по некоторым данным, Управделами принадлежит три с лишним сотни офисных зданий в Москве. Возможно – часть сдается в аренду? Конечно, нельзя забывать о землях. Неизвестно, насколько велика площадь столичных угодий, находящихся в распоряжении УДП. Зато всплыл такой факт. По утверждению застройщиков, по крайней мере, на пяти «президентских» участках уже возведены элитные жилые комплексы. Например, 15‑этажный «Белый лебедь», выросший на участке, принадлежащем Центральной клинической больнице Управления делами президента. По слухам, не простаивают и тысячи гектаров золотой «президентской» земли в очень престижных районах Подмосковья.

Так случилось с половиной угодий реликтового леса, входящего в больничный комплекс «Барвиха». Он был обнесен высоченным забором и отдан под строительство замков для новой элиты.

письмо Хрекова и ответ полностью здесь

Не знаю про египетскую прислугу, хотя можно найти при желании, а вот про китайцев известно количество в семьдесят тысяч человек и немаловажный факт собственного выбора этих людей. Прежде, чем предложить свои услуги императору они обязательно проходили обряд оскопления, но это не давало гарантии быть принятым на службу во дворец, в знаменитый Запретный город. Серьезная армия кастратов прислуживала императорской китайской династии, но и интриги при дворе были не менее серьезными, нежели внушительное количество выбранных и тщательно проверенных недомужчин.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итоги прошедшей ночи    с сайта «Однако». Мариуполь Непонятный «штурм военной части», как мы и предполагали, оказался подготовленной провокацией. После того, как провокаторы стянули несколько сотен безоружных граждан к военной части — оттуда был ...
...
Доброго вам утра, мои невидимые друзья. Недавно один знакомый, с края оборонки рассказал, что в Украине чуть ли не уже идет война, а нам то ничего не говорят. Правда то или нет я ...
Между тем, не забываем и о других темах: - Говорить на государственном языке в РФ - уже "фашизм". - Инфраструктура, созданная ещё советской властью, начинает "сыпаться". - Попы начинают учить, какими должны быть партии и идеологии. ...
Добрый день всем, я за полгода все-таки взяла себя в руки и заказала заявление на алименты себе и малышке. Алименты нужны в твердой сумме, так как муж не устроен официально. На какую сумму я могу рассчитывать? У кого есть опыт сбора чеков, которые отдают судье? Насколько эти чеки повлияют ...