Армения. Озеро Севан вечером
cr2 — 10.11.2016
По пути из Тбилиси в Ереван мне больше всего хотелось увидеть знаменитое озеро Севан - самое большое на Кавказе. Заезжая в другие места, по свету мы сюда уже не успели, но не беда - оказаться вечером рядом с монастырём Севанаванк, откуда открывается прекрасный вид на озеро, интересно ещё больше.
1. Вот такую красоту можно увидеть от монастыря!
Пока ехали, вспоминалось, как я когда-то впервые увидел другое великое озеро - Байкал. До него мы добирались на поезде из Москвы, предстоял туристический поход. После Иркутска, поезд начал петлять, спускаясь по серпантинам. И в какой-то момент, за очередным поворотом, ниже нас, показалась синяя гладь. "Байкал, ребята, Байкал!", - с восторгом вскрикнул наш руководитель.
С Севаном получилось наоборот. Чтобы познакомиться с ним, я не спускался, а поднимался - на холм к монастырю ведёт лестница. Да, прежде чем попасть в Севанаванк, мы видели озеро с дороги и ехали вдоль него какое-то время, но всё равно, местом знакомства я буду считать монастырь.
Смотрел бы так и смотрел, вглядываясь в даль, к горам, за которые ушёл закатный свет
2. Севан - высокогорное озеро. Высота над уровнем моря - 1900 метров. По одной из версий название идёт от урартского слова "суниа" - "озеро", по другой - от армянских слов "сев" ("чёрный") и "ванк" ("монастырь"), по цвету стен монастыря Севанаванк. Тюркские народы называли его Гокча ("синяя вода"), древние персы - Гаосравага, древние армяне - Гегамское море.
Не могу тут не сказать об одном проекте, сильно повлиявшего на озеро и по результатам которого мы приехали на это место на машине, а не на лодках.
В начале 20-го века Cеван решено было использовать для различных практических нужд. Появился проект спуска уровня озера, поскольку рассчитали, что из всего объёма притока 95 % воды просто испаряется из-за большой поверхности озера и получается, что большая часть водных ресурсов "бесполезна". Решение проблемы - спустить озеро на 45 метров, а освободившуюся воду пустить на орошение полей и выработку электричества.
Как это всё напоминает печально известное Аральское море..
Так вот, в 1930-е выработали схему понижения уровня озера: за 50 лет Севан должен был обмелеть на 55 метров. От всего озера должна была остаться лишь небольшая "лужа" площадью 299 км² вместо существующих свыше 1300 км². На бывшем дне приказано посадить деревья.
Должны были быть созданы искусственные пути стока (тоннели), а русло вытекающей из озера реки Раздан углублено.
Работы закончились после войны. С 1950 года уровень воды каждый год опускался более чем на метр
Когда кто-то лезет не туда, куда нужно, это всегда плохо. Вода озера падала, а выбросы сточных вод увеличивались. Появился огромный риск, что Севан станет непригодным для питья (а это всё-таки единственный резервный источник пресной воды в Армении) и других целей, вода зацвела. Человеческие "умные головы" просчитались и с освободившимися землями - они оказались неплодородными.
В 1961 году уровень озера уже упал на 13 метров. Стали действовать. Для спасения Севана решили перебросить в озеро воды из рек Воротана и Арпы. В последнее десятилетие советов построили один тоннель и начали строить второй, который закончили уже в нулевых.
Изменения дали положительную динамику. За 2005 год уровень воды поднялся на 41 см, а до 2010-го поднимался на 25 - 35 см в год. Также было отмечено, что состояние озера улучшилось.
К счастью, судьба не дала стать Севану в результате печального расклада событий вторым Аральским морем
3. Мы смотрим на озеро от монастыря Севанаванк. Сейчас он располагается на полуострове, а раньше был на острове. Монахи тут появились в 8-м веке, в 874 году основан монастырь, который действует сейчас снова. Сохранилось две древние церкви - Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин
4. Вечереет, народу кроме нас почти никого нет
5. Нереальная красота! Увы, картинки почти ничего не передают, но этот вид точно стал одним из лучших, что я вообще когда-либо видел.
Благодарю судьбу, что познакомиться с озером получилось именно в такое время суток и очень надеюсь, что на Севан ещё предстоит когда-нибудь вернуться
Армения:
В Ереван с "ВИМ-АВИА"
Вечерний Ереван
Цветомузыкальные фонтаны Еревана
Портрет армянина
Алавердский медеплавильный комбинат
Крепость Лори Берд
|
|
</> |
Какие стикеры для автомобиля держатся дольше всего и не выгорают
Поразительная картинка
Трансхохлизм
День рождения. Мел Гибсон
18 декабря родился Иосиф Сталин
Царское Село. Комплекс зданий Царскосельской общины сестер милосердия.
Женское обаяние на пластинках Фаусто Папетти.
Новогоднее настроение
Прогулка по Сианю...

