Арктика

топ 100 блогов kzs7231.03.2017 Прочитал сегодня запись Норга про Арктику и сразу всплыл в памяти один бесспорный факт- с 2002 по 2012 год в том районе территории РФ произошли некоторые изменения,которые- по загадочным для меня обстоятельствам- не получили широкое освещение в официальных СМИ, обычно бодро и наперебой рапортующих о любых мало-мальских успешных проектах, да и вообще- о любых грандиозных планах.

Под катом- два монтажа снимков ночной Земли, сделанные НАСА.
Первый- 2002 год, второй- 2012й.

Арктика

Арктика

Не имею возможности вырезать нужные области на снимках, но и без этого прекрасно видно, что за десять лет на материке в районе Новой Земли появилось очень большое и яркое ночное свечение что говорит о возникновении там какого то поселения- достаточно большого, группы поселений или группы каких то обьектов.
Что странно- опять повторюсь- никаких победных реляций относительно этого в СМИ не было и нет.
Для такого обьекта или группы обьектов необходимы большие обьемы электроэнергии- она светится не хуже европейской части РФ -и сразу приходит на ум необьяснимое стремление сократить потребление электричества по всей стране- помните эту кампанию по "энергосбережению"?- при этом огромное число производств за эти годы закрыты и уничтожены- что должно было высвободить огромное количество этой электроэнергии- электростанции же не закрывались, а продолжали работать, давая энергии примерно столько же- сколько было и во времена СССР.
Но обьем промышленного производства сократился, население экономит, куда то эта энергия уходит, верно?

Но и это не всё, сегодня читаю новость- для Арктики создаются дополнительные источники электроэнергии- атомные.


АРХАНГЕЛЬСК, 31 марта. /ТАСС/. Росатом разрабатывает мобильные подводные энергетические установки, которые помогут в освоении месторождений на шельфе Арктики. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
"Есть ряд разработок по производству электроэнергии еще меньшей мощности - 5-6 МВт, 20-30 МВт. Это мобильные, в том числе подводные энергетические установки для освоения месторождений на шельфе", - сказал он.
Лихачев отметил, что для обеспечения электроснабжением арктических территорий надо реализовывать проекты с небольшой мощностью (до 100 МВт), но главный критерий - их мобильность.
Лихачев напомнил, что в настоящее время строится плавучая атомная электростанция, которая в 2019 году должна заработать в Певеке на Чукотке. В дальнейшем Росатом ставит перед собой задачу экспортировать эту технологию после апробации в России.


Так что жеж там такое творится, что в те края срываются сразу трое, имеющие право применить ЯО- Медведев, Путин и Шойгу, вместе едут осматривать какую то там пещеру, и вообще- какой интерес осваивать мало пригодный для жизни край- и строить там чего то грандиозное!- в то время как в районах с нормальным климатом разруха и запущенность?
Конспирология какая то получилась, но тем не менее...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Можно ли убить человека сухариком? Если да, то как? заставить человека поперхнуться не ...
Российский робот Федор первым в мире научился садиться на шпагат https://ria.ru/technology/20170719/1498737549.html Вот он, ответ русофобам, распускающим слухи о технической отсталости Великой Роисси! Даже джапсы узкоглазые до такого не додумались: "Робот Федор обладает ...
Борис Кустодиев. "Яблочный ...
Два года назад в этот день, оказывается, я была в Голландии и писала про спартанскую голландскую выносливость к непогоде. Прошли те времена - вместе с "редко дают больничный даже по 10 дней на обычную простуду". Нынче "обычная простуда" ещё и не таким больничным обернётся:) А год назад ...
If the universe made no sense, we should have never been able to discover that. C.S.Lewis (парафраза) Попытаемся воспроизвести рассуждения Клайва Льюиса. К.Льюис говорит о том, что если некая теория подрывает основания рационального рассуждения, то она по необходимости неверна. Почему ...