Архивы - наше всё

топ 100 блогов vba_14.09.2018 Интересный вопрос – насколько остаются засекреченными архивные материалы, касающиеся второй мировой войны, в странах союзников (Великобритании, США, Франции, Австралии, Канады)? Честно сказать, мне это совершенно неизвестно. Насколько я знаю, в России ситуация довольно непонятная – известно, что существенная часть архивных материалов так и остается недоступной, но что именно недоступно? Видимо, много. За рубежом каким-то образом оказалась опись "сталинского фонда" из Центрального архива Минобороны, так выяснилось, что очень многие документы оттуда все еще засекречены. Вполне вероятно, что и другие фонды, касающиеся Отечественной войны, так же стараются не показывать.

А в отсутствие архивных материалов совершенно бессмысленны дискуссии "о потерях", "кто победил в сражении под Прохоровкой", "какой был моральный дух" и все прочее. Я уж не говорю о гонениях на "неправильные взгляды" на какие-то стороны истории тех лет. Какие могут быть претензии к каким угодно взглядам, если даже описания тех событий просто-напросто спрятаны?

С чего я вдруг завел разговор про архивы? Повод пустячный – просматривал архивные дела переписи 1897 года, и мне случайно встретились вот эти фамилии.

Архивы - наше всё

В одной из них несложно угадать будущего главу советской разведки, начальника иностранного отдела ГПУ Меера Трилиссера, расстрелянного в 1940. У него было много заслуг – и в создании советского "Бюро по дезинформации", и в добыче за границей научно-технических сведений.

Да, так вот, такой маленький архивный документик сразу позволяет поправить сведения, которые гуляют повсюду, но при этом неверны.

Во-первых, как мы видим, исходная фамилия его, скорее всего, Трилесер. Но это ладно, может быть, при рождении в Астрахани он был записал Трилиссер, а потом носил измененную фамилию.

Во-вторых, в википедии говорится, что он "в 1900 году уехал в Одессу поступать в университет". А в реальности он уже в 1897 году живет в Одессе.

В-третьих, пишут, что "Меер и его старший брат Давид окончили городское реальное училище". На самом деле, как видим, Давид (тоже, кстати, революционер, но удачно умерший в 1934 году) – младший брат Меера. Но это может быть просто опечатка, в некоторых других местах указано, что Давид родился позже Меера.

Я это к тому, что во всем первым делом должны быть архивы. Ну а девушки потом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и все, в Коломенском закончился уже 15-й Пикник "Афиши", собравший всех музыкальных фанатов, не уехавших по разным причинам на фестиваль "Нашествие". Не ожидал, но гостей "пикника" было в разы больше, чем в предыдущие годы. Была движуха и на площадке LiveJournal, которая расположилась ...
Двадцать минут - я посмотрел, не пожалел. Это квинтэссенция простой дуры из народа, включившую дурку. И это типа дипломат... Отрицательный отбор сделал свое дело! А ведь ярчайший пример деградации, даже по сравнению с советскими временами. Коммунистам надо было "держать марку", ...
olganorway все записи автора Всегда поражаюсь множеству идей, которые можно встретить в интернете. Теперь проблема: где же набрать столько мужских сорочек, чтобы осуществить все это:))?! ...
Обсуждение предыдущего поста с ylashag навело меня на еще одну порцию раздумий. А именно - по поводу внешности. Не секрет, что многие из нас - далеко не фотомодели и не счастливые обладатели "лица с обложки". Ообычные, простые люди. Живущие обычной, простой жизнью. А может, и ...
Вы ещё и намёки ваще не понимаете! Даже вон ученые подтвердили!!! Причем не только на секс! Это уже я опытным путём проверила! Ученые: мужчины не понимают намеков на секс Редко бывает, что партнеры действительно тонко чувствуют друг друга и предугадывают любые желания. ...