Архитектурное

топ 100 блогов yukor18.05.2010 Несколько постов назад в комментариях соратники попросили меня раскрыть мое видение проблем архитектурного проектирования в Турецкой, значицца, республике.
Оговорюсь сразу, я не строитель по образованию, в программе Автокад я умею делать одно действие - "выйти", я не дизайнер и не художник тоже, потому что не хочу, чтобы дети от моих рисунков вырастали заиками и убийцами. Поэтому - исключительно свое, ушастое мнение.

Итак речь пойдет о том, почему многое из того, что риэлторы называют средиземноморским стилем, я именую говном.

Проблема нумеро уно:
Сельскохозяйственная держава, большинство населения которой в нормальных домах не жили, а некоторые не живут и доселе. Малообразованность. Короткая память. Неприхотливость и невзыскательность. Отсюда - невысокие требования потребителя к строительству.  Проетировщик и застройщик это все знают. Мало того - они сами из таких же колхозников в очень недавнем прошлом.

Проблема намбр ту:
Чересчур высокая удельная масса проживающих в съемном жилье, к которому кроме цены и расположения не предъявляется никаких вопросов. Опять же - проектировщику все это известно. Результат - цена строительства, а соответственно и уровень проекта.

Проблема нумара уч:
Абсолютно повсеместное преобладание традиционализма над здравым смыслом и логикой. Пусть комнатка 2х2, но лишняя для ребеночка. А если, сука, у меня нет детей? Ниипет. У всех по пять-шесть. И у тебя должно быть.

Четвертое:
Высокая стоимость земли, вкупе с жесткими нормами застройки и невъебенной алчностью застройщика могут и рождают такие монстроидальные решения в плане проектирования, што песдес. Лестницы, как на подводной лодке, кривые-косые потолки в подкрышных этажах, санузлы, в которых срать может лишь инвалид с детства.

Последнее:
При огромном рынке строительства здесь, технологии на него прорываются крайне медленно и неуверенно. Не давая проектировщику полноты многих современных решений.

Это как бы все общее.
Теперь об архитекторах-проектировщиках.

Архитектор - это турок. А если он турок, то вероятней всего он ржавым гвоздем прибит жопой к стулу в одном единственном месте в Турции. И считает его самым лучшим. Даже если это место - полная хуйня. И ежедневно смотрит и наблюдает вокруг то, что постороил он же. Или его кислоуксусные дружки-архитекторы. То есть - такое же унылое говно. Плавая в котором, розу не родить, хоть и можно мечтать.

Архитектор - это турок. А если он турок, то он будет считать, что университет - это высшее в его образовании, что могло бы произойти. Он будет самоуверен, как лом в своей железности.  И ездить по миру, чтобы смотреть как строят другие - на хера? Выписывать журналы по профессии, ходить на выставки - на хуй надо? Все лучшее в мире построено в Турции. И это все лучшее спроектировал именно он.

Архитектор - это турок. И все вышесказанное про турков, соотносится и на него же. В своей самой космополитичной профессии, он будет оставаться прежде всего турком. Самоуверенным и всезнающим. И уж где-то на десятом месте - архитектором.

Наверно поэтому турки в большинстве случаев вместо демонстрации внешнего вида дома быстро вссывают в уши про виды из окон и его удачное расположение.
Наверное от этого они вместо гордой демонстрации хороших планировок, начинают хвалиться цветом кафеля, лампочками-подсветки и формой унитаза.
Наверно поэтому они обожают продавать немцам, так как немцы покупают не глядя, по интернету. Лишь бы было охуенно дешево. Или казахам с киргизами, потому что тем сорт кафеля важней, чем сорт бетона в стенах. А русским продают просто потому, что их много. Вынуждены.

Бороться с этим нереально. Решений, кроме как строить самому, или долго искать бескомпромиссность во всем - нет.  Ну, или, забыть про эстетическую составляющую, наслаждаясь архитектурными и проектными решениями Бога, создавшего всю эту красоту вокруг без рейсшины и компьютера.

ЗЫ. Никого не хотел обидеть.
ЗЗЫ. Прекрасно понимаю, что 80 процентов жилья в России - говно не менее унылое.
ЗЗЗЫ. Самая дорогая и, на мой взгляд, самая лучшая архитектурная мастерская в Анталии имеет в штате архитекторов-иностранцев. В том числе и из России. Может именно потому - самая лучшая и самая дорогая....
3333ы. Исключения - есть. Я не про исключения. Городов, где все иначе - нет. Там либо древнее, что достаточно хорошо уже своей древностью, либо такая же херня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внешний вид стюардесс всегда являлся одним из ключевых элементов их профессионального облика. Однако, существуют определенные требования, о которых не принято открыто говорить. Какие-то уже не актуальны, а какие-то зависят от самой авиакомпании, но все они играют важную роль в столь ...
Сегодня случится, или не случится, лично я ставлю на последнее, похвальное событие для России без будущего. Сегодня со стартового стола, спустя десятки лет и охулиарды денег должна будет в космос полететь путинская скрепа. Она покажет насколько путинская модель экономики и ведения ...
Если почитать отечественные статьи про образование, то можно увидеть плач по отсутствию у молодёжи желания учиться на технических специальностях, особенно приближенных к железу. Но сейчас я хочу чуть-чуть подсветить вторую сторону этой проблемы: качеству того, чему их учат наши ...
Учебный процесс в IT Добрый день! Наконец у меня появилось время немного написать о моем новом месте работы, новом технологическом университете в Саудовской Аравии (KAUST). KAUST очень молодой проект и амбициозный призван по задумке короля ...
Оказывается, у Крымского моста есть предназначение. С точки зрения Порошенко и Киева, мост построен не зря. - Россиянам этот мост пригодится как дорога для отступления. А Украина после восстановления своего суверенитета в Крыму использует его для связей с Кубанью, где, кстати, живет ...