рейтинг блогов

Архитектор Надер Халили: купольные дома и "суперсаманы"

топ 100 блогов Реза Саджади18.02.2014

Надер Халили (1936 – 2008) – всемирно известный иранский архитектор, писатель, преподаватель и изобретатель купольных домов "гельтафтан", которые строятся из воды, земли и глины. Их также называют "керамическими домами" или "суперсаман".

Халили получил философское и архитектурное образование в Иране, Турции и США. С юных лет он занимался изучением и переводами поэзии Руми, которая и вдохновила его на создание необычной архитектуры: «Это поэзия, кристаллизованная в сооружения». По мнению архитектора, конструкции должны строиться в соответствии с принципами построения Вселенной и использовать четыре природных элемента: землю, воздух, огонь и воду. Стоит отметить, что именно Халили перев`л на английский язык такие книги Руми, как "Фонтаны огня" (75 стихотворений) и "Огненные танцы" (300 рубаи).

Надер Халили уже успел добиться успеха на архитектурном попри

ще в Иране и США, – но в итоге вернулся в сельские районы Ирана, с целью создать технологию, позволяющую строить недорогое жильё для самых бедных слоев населения. Архитектор утверждал, что каждая семья должна быть в состоянии построить для себя жильё, используя доступную всем землю, воду, воздух и огонь и простые архитектурные формы (арки, своды и купола). Такой дом должен быть экологичен, стоить недорого и успешно противостоять стихиям. Так возникла идея "купольного дома".


Купольный дом Надера Халили выкладывается из воды, земли и глины, высушивается и обжигается примерно так же, как керамический горшок. Три человека могут построить дом от начала до конца за неделю, не имея никаких практических навыков в строительстве. Первые 12 домов Халили построил в Иране в 1978 году, в селении Галед-Мофид, неподалеку от Тегерана. После своеобразного "обжига" сельские дома стали куда удобнее и безопаснее для жизни. А в 1981 году по его технологии из земли возвели полноценную школу на 10 классов, в городке Джавадабад.


Ещё любопытнее тот факт, что проектами Надера Халили в 1984 г. заинтересовались в NASA. Купольные "керамические дома" показались американским специалистам одним из лучших вариантов для строительства будущих колоний на Луне! Эксперименты Халили продемонстрировали, что и лунную почву можно размягчать и обрабатывать при помощи солнца, создавая из неё необходимые для строительства арки и детали. Было построено несколько прототипов, а в Калифорнии (в пустыне Мохаве) возникла целая компания, посвящённая новому способу строительства - «Cal-Earth Institute», где основам возведения "керамических домов" обучают всех желающих.

Однако самое большое признание получили "суперсаманы" Надера Халили – или "дома из мешков с землёй". Для зданий используется сырая земля, которой наполняют стандартные мешки из не подверженной гниению ткани, например, пропилена. Дальше мешки укладываются рядами так, как должна идти стена, утрамбовываются ногами или любым тромбовочным инструментом. На первый ряд выкладывается второй, немного более узкий. И так - далее, пока куполообразное здание не будет готово. Между слоями кладут обычную колючую проволоку. Она помогает скреплять слои мешков, так же как обычные кирпичные стены скрепляет цемент.

Окна и двери в таких домах делают, оставляя при укладке мешков проёмы в виде арок. После высыхания здание штукатурят или замазывают снаружи цементным раствором. Если земля в данной местности после высыхания не будет растрескиваться или рассыпаться, для строительства можно использовать любые, даже самые ветхие мешки. После тромбовки они станут ненужными. Для устройства фундамента также используются мешки, но набивают их не землёй, а щебнем или землёй, смешанной с камнями.

Дома-купола очень прочны. Их форма уравновешивает внешнюю нагрузку во всех направлениях. Естественно, дом, строящийся из мешков с землей своими руками, не всегда будет иметь идеальную форму, но волшебство в том, что купол, даже не идеальный, всё равно достаточно надёжен. Сам Халили утверждал, что традиционный квадратный дом с вертикальными стенами почти обречён однажды упасть, а с аркой (основой купола) ничего случиться не может. Преимуществами этой альтернативной строительной технологии являются возможности строительства домов во влажных районах и районах, подверженных наводнению. Дешёвые и легко транспортируемые мешки могут использоваться и для строительства в районах стихийных бедствий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сайта house-md.net.ru:Осенью этого года Села Уорд появится в роли одного из главных персонажей в седьмом сезоне популярного сериала "CSI New York".Она сыграет роль "опытного следователя из Вашингтона" и заменит покинувшую сериал Мелину Канакарадес.Села ...
Знаю, что теперь меня на куски разорвут, ну уж не могла пройти мимо, чтобы не поделиться с френдами интересной информацией. Увидела на одном сервисе, где собственно я и сама подрабатываю переодически. И наткнулась, на наших элитных блоггеров. Можете глянуть, сколько стоит размещение реклам ...
Я тут только что случайно узнала, что оказывается, муж Тарьи Турунен, по совместительству ее менеджер — Марсело Кабули, еще и иск о клевете когда-то предъявлял к издательству по поводу книги с биографией Найтвиш. Дело давнее, до меня только сейчас просто докатилась новость. Для тех, ...
Подборка фотографий забавных аварий с участием авто, как говорится нарочно не придумаешь. ...
Но, "перемога всегда перетекает в зраду."© По словам министра культуры Евгения Нищука, на проведение следующего международного песенного конкурса не потребуются средства из государственного бюджета. Украина рассчитывает, что "Евровидение - 2017" будет профинансировано европейскими инвест ...