Архимандрит Тихон рассказал в своей книге о встрече с демонами

топ 100 блогов sviridenkov15.09.2011
Архимандрит Тихон рассказал в своей книге о встрече с демонами Вчера начал читать книгу архимандрита Тихона (в миру Георгия Шевкунова) «”Несвятые святые” и другие рассказы». Не удивляйтесь. Хоть автор книги и священник, но написана она вполне светским языком, и сюжеты рассказов довольно увлекательны. Чему, правда, я и сам удивился: книга попала ко мне случайно – жене подарили.

И вот, хочу пересказать вам историю про участие будущего священника в спиритических сеансах и порассуждать на тему.

В начале книги Архимандрит Тихон рассказывает о том, как во время его учёбы во Всесоюзном государственном институте кинематографии он с однокурсниками увлёкся спиритизмом, и им удалось «установить особую связь с какими-то непостижимыми для нас, но совершенно реальными существами».

Как происходило установление этой связи, автор не описывает по понятным причинам, всё-таки он священник. Как самый простой вариант, предполагаю, что, возможно, они просто использовали блюдце и круг с буквами. После стихов Бродского «Жалко, блюдец полно, только не с кем стола вертануть, чтоб спросить с тебя, Рюрик» мне самому когда-то хотелось попробовать такой способ вызова духов. Но, как-то не сложилось, и, может, к лучшему.

А вот с героями рассказа потусторонние духи вели долгие беседы и даже предсказывали будущее. В результате спиритические сеансы превратились в навязчивую потребность, но вместе с ними возникло ощущение безысходности и тоски.

На последнем сеансе дух, представлявшийся Гоголем, с которым ребята общались уже не в первый раз, начал жаловаться, что ему невыносимо тяжело. А когда они стали убеждать его, что готовы помочь, дух сообщил им: «Если вы и вправду готовы сжалиться над страдальцем… Я был дал вам… яду…»

И участники спиритического сеанса испугались, они поняли, что от них ждут самоубийства: «Они будут заставлять нас сделать это».

На следующее же утро они пошли в храм, потому что больше не знали, «где просить совета и помощи».

История, конечно, необычная. Как я понимаю, именно происшедшее подтолкнуло студента сценарного факультета к тому, чтобы он пришёл в церковь и впоследствии стал священнослужителем. Правда, он и до этого интересовался религией, но, как мне видится, переломным моментом стал именно случай на спиритическом сеансе. Хотя по логике вещей должно было получиться совсем наоборот.

Наверное, действительно пути Господни неисповедимы. Хотя тут и от человека во многом зависело, какой путь он выберет. В общем, интересный рассказ, философский. Я его ещё осмысляю для себя. И буду рад, если и вы выскажете в комментариях свои мысли по поводу.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На самом деле отношение давно налажены, просто об этом вслух не было принято говорить, дабы не раздражать Иран и его друзей, таких как Россию и всякую другую хуету. Нашим ВВС саудовским и израильским очен скоро придётся бомбить российские города которые будут контролировать головорезы ИГИ ...
Во время визита на Родину послушал всяких околоспортивных баек о групповухе командных дисциплинах типа гонки PTL от UTMB ("Илита трейла") или «обычных» adventure races (бег, велосипед, лодки, скалолазание и подобное на 2-4 суток). В придонном сегменте «крепкие любители, откликнувшиеся ...
Друзья, прошел ровно год с того дня, когда на меня снизошла благодать небесная и я стал гражданином Украины, о чем подробно рассказал в этой статье. Говорю почти без иронии. Тогда мне достаточно легко выдали справку о гражданстве Украины (на ...
  Пружина перестройки замедляет ход, Незаметно для нас уготовив – Новый тридцать седьмой! Егор Летов       Совсем забросил вести дневник, все как-то событий значимых не происходило. Но чуть больше недели назад произошли события ...
Современные юристы нередко сталкиваются с проблемами, решение которых требует изучения массы специальных литературных источников и существенных затрат свободного времени. А как быть в том случае, если у вас в разработке находится не одно, а сразу несколько дел? Тогда на помощь вам ...