Археологический музей для всех

топ 100 блогов starcheolog22.05.2020 Один из самых доступных археологических музеев в мире находится в метро Амстердама.

Археологический музей для всех
Источник: kloosterboer-decor.nl

Появился он так...
В Амстердаме решили построить две станции метро, свободное место под которые было только в пределах русла Амстела. И, несмотря на то, что под строительство попадало дно реки, произвели археологические раскопки, которые шли с 2003 г. до 2012. В результате, помимо прочего было обнаружено 697 235 археологических находок. Самая старая из которых датируется 126 тысячелетием до нашей эры (ракушки со дна моря) а самая молодая 2003 годом. Больше всего предметов из керамики (350 491), кости (126,367), металла (91 849), кожи (58 597), белой трубочной глины (26,225), стекла (21 218) и строительной керамика (10 405).

Около 9500 из них выставлены в витринах на станции Рокин. Почему не все? Ну во-первых все просто бы не поместились. Поэтому для проекта посвящённого жизни и истории города были отобраны все так или иначе связанные с этой темой, более-менее целые и представительные предметы. Кроме того важную роль играл материал. Планируется что выставка на станции простоит не менее 30 лет и нужно что-бы вещи были не подвержены разрушению. Поэтому выбраны материалы стойкие - преимущественно камень, керамика, стекло, металл и кость. И нет например дерева и кожи.

Археологический музей для всех

Все они смонтированы на двух огромных витринах располагающихся между эскалаторами в южном и северном вестибюлях станции метро.

Археологический музей для всех

Витрина у северного входа имеет длину 12 м и ширину 3,34, а южная сторона имеет длину 14 м и ширину 3,59. Обе сужаются до 2,06 м.

Находки сгруппированы по десяти функциональным городским темам. В северной витрине это (сверху вниз): приготовление и употребление пищи, наука и техника, оружие и вооружение, связь и обмен, игра и отдых, личные вещи и одежда. На южной витрине - здания и сооружения, интерьер, передвижение и транспорт, ремесла и промышленность.

Археологический музей для всех

Вещи представлены самые разные от каменных орудий Эпохи Неолита, до мобильных телефонов и пластиковых карт утопленных в начале 2000-х гг. Много посуды, инструментов, оружия, монет.

В витринах смонтированы установки поддерживающие необходимую температуру и влажность, а также создающие небольшое избыточное давление которое защищает от проникновения пыли и влаги снаружи.

Но как вы понимаете внимательно рассмотреть что-то проезжая мимо на эскалаторе невозможно. Поэтому все панно и информация о выставленных предметах опубликованы на сайте проекта Below the Surface

Археологический музей для всех
Опубликованные находки соединены в в панно, в точном соответствии с витринами.

Можно приближаться, и удалятся, переходя от категории к категории и от находки к находке

Археологический музей для всех


 Изображение которое можно приближать и рассматривать интересующие предметы. Кликнув на ярлычок попадаешь в двуязычный (на голландском и английском языке) каталог  в котором уже около 20 тысяч находок . Каталог позволяет работать, сортируя предметы по множеству параметров и находя интересующее.

Вот понравился нам, например, кувшинчик. Смотрим подробности -
Археологический музей для всех
Картинка, датировка.
Ниже ещё информация -
Археологический музей для всех
Время,  категория, материал, место находки, принадлежность, происхождение, размеры, цвет и прочие подробности. И по любой категории при этом можно отсортировать.
Вот предметы из железа -
Археологический музей для всех

А вот наиболее древние находки -
Археологический музей для всех

Кроме того в каталоге есть находки из дерева, кожи и текстиля, которых нет на панно -

Можно часами рассматривать и любоваться, находя интересное и забавное.
Пошарившись по пломбам нашёл одну прибывшую из Российской Империи -
Археологический музей для всех
Можно развлекаться, работать и изучать.

В общем, прекрасный пример как надо показывать результаты раскопок лицом. Эффективно и эффектно. Но учтите, что этот сайт только вершина айсберга, потому что здесь можно увидеть только небольшую, но зато самую яркую часть работы исследователей.

Источник информации и фотографий Проект Below the Surface

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В протестантских странах люди живут значительно лучше , чем в католических. В католических лучше, чем в православных, а в православных — хуже всех». Это действительно так — в православных странах, особенно в России, хуже всего живётся тем, кто понимает «хорошую жизнь», как личное ...
Сходил на елку, называется. Думал елка будет, тигры в клетке, марионетки. Оказалось, что СИСТЕМА Запашных и не елки, и не тигры, а все вперемешку. Мои уже раз третий на Запашных ходили, а я впервые. Уснул в итоге, да. Самый интересный момент, когда в самом начале акробатка мимо качели упал ...
история.. Taken on June 16, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.8 29.0 mm 1/125 500 Centrs, Rīga, Latvia car ,road ,auto https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157629892648237 Chevrolet Corvette L82 ...
Начинается продажа мест на второй поток "Психоалхимия. Разморозка. Тест №10". Место можно купить ЗДЕСЬ Тестирование сделано на материалах нового, 12-го сезона фотосериала Разморозка. Сезон называется "Шабаш казанов" . Участники тестирования увидят его впервые на тесте. После ...
Полезла за цитатами. И вдруг на очень-очень популярном сайте афоризмов увидела рекламу: " Преобразовать в ислам Мы поможем Вам понять ислам Присоединяйтесь личное живой чат" Вот именно так. Без знаков препинания и картинок. Зашла по ссылке: "Приглашение в лучшую жизнь Уважаемы ...