рейтинг блогов

Архангельск и Северодвинск

топ 100 блогов sergeydolya01.04.2011 Архангельск и Северодвинск

Знаете, как бывает - приедешь в Город, станешь узнавать, что посмотреть, и все достопримечательности окажутся за городом. В итоге промотаешься по пригородам, а сам Город посмотреть толком не успеешь. Так произошло и в этот раз - прилетели в Архангельск, а город толком не увидели. Смотрели на него в основном из окна машины по дороге в гостиницу или аэропорт. Зато успели полюбоваться великолепным беломорским закатом, посмотреть на порт Северодвинска и найти все здания и памятники, изображенные на обратной стороне 500-рублевки…

Въезд в Архангельск - обязательное место посещения всех свадеб:

2. Архангельск и Северодвинск

Особое развлечение брачующихся - разбить вдребезги бутылку шампанского о колонну или забросить ее на корабль. По рассказам местных, перелеты случаются регулярно и бутылки приземляются на проезжающие мимо машины:

3. Архангельск и Северодвинск

Кстати, веселятся здесь не только молодожены, но и их лошади (фото Архангельск и Северодвинск [info]Юрия Гнатюка):

4. Архангельск и Северодвинск

5. Архангельск и Северодвинск

6. Архангельск и Северодвинск

В городе сохранилось много деревянных домов:

7. Архангельск и Северодвинск

Через реку перекинуто 2 огромных подъемных моста:

8. Архангельск и Северодвинск

9. Архангельск и Северодвинск

Навигация здесь длится круглый год. Регулярно по руслу Двины проходит ледокол и пробивает дорогу для остальных судов. Оба моста здесь подъемные, и ночью с одного берега на другой не попасть:

10. Архангельск и Северодвинск

Лед рядом с морским вокзалом весь взъерошен швартующимися судами:

11. Архангельск и Северодвинск

Кстати, здание морского вокзала вы уже не раз видели раньше. Достаньте из кармана 500-рублевку и внимательно посмотрите на ее обратную сторону:

12. Архангельск и Северодвинск

Кроме морского вокзала на 500-ке изображен памятник Петру I, высота которого соответствует росту Петра - 2 метра и 4 сантиметра:

13. Архангельск и Северодвинск

Рядом с Архангельском есть еще пара крупных городов. Первый из них - это Новодвинск, фотографию которого с самолета я уже показывал здесь. Город накрыт зонтиком ужасной вони от местного целлюлозно-бумажного комбината. Как там живут люди - я не понимаю:

14. Архангельск и Северодвинск

А это уже акватория между Северодвинским заводом по ремонту подводных лодок "Звездочка" и Севмашпредприятием, которое эти лодки строит. К сожалению, попасть внутрь мне так и не удалось и пришлось снимать с соседнего моста:

15. Архангельск и Северодвинск

Во время съемки справа я услышал оглушающий гудок. Оказалось, что железная дорога, с которой я снимал, действующая, и по ней на меня стремительно надвигался поезд. Ночами по этой дороге вывозят ядерные отходы на поездах без обозначений и не внесенных ни в одно расписание:

16. Архангельск и Северодвинск

Предзакатные пастельные цвета - безумно красивое зрелище:

17. Архангельск и Северодвинск

Первый беломорский закат мы поехали встречать в сосновую рощу на острове Ягры:

18. Архангельск и Северодвинск

19. Архангельск и Северодвинск

20. Архангельск и Северодвинск

Ну и напоследок. В Архангельске стога сена укутывают в полиэтилен, так же как и в Исландии и многих других европейских странах:

21. Архангельск и Северодвинск

Глядя на эти стога, я так хотел сделать фотографию, достойную обложки моей следующей книги. Ведь на первой книге для обложки я как раз использовал фотографию из Исландии с такими же стогами:

22. Архангельск и Северодвинск

Но увы, на обложку она не потянет :(

23. Архангельск и Северодвинск

Вторую книгу я планирую выпустить в декабре, к Новому году. В нее войдут фотографии из 5 моих последних поездок в США и на Аляску, материалы по России, Северный полюс и многое другое.

Кстати, вчера мне прислали бета-версию моей книги, которую мы будем выпускать для айпада. Получилось хорошо. Осталось отшлифовать некоторые шероховатости и договориться с Аппстором. Мы пока не решили по какой цене будем ее продавать, так что не спрашивайте :)

P.S. Все дни вместе с нами был замечательный архангельский фотограф Архангельск и Северодвинск [info]Юрий Гнатюк. Он довольно подробно фиксировал каждый наш шаг и чих. Так что фоторассказ о нашем пребывании в Архангельске можно посмотреть здесь.



Архангельск и Северодвинск
Я в Фейсбук. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну и посмеяться. Очередная жертва соцкапа. Пост в топе про собак. Поводок, намордник, и всё такое. Ссылается господин, естественно, на закон. Ну, тема интересная, спрашиваю, а нельзя ли ссылку на этот самый закон, где и поводок, и намордник обязательны? Скидывает. На 12 опасных пород. ...
Детям полезно было бы оставлять мобильные телефоны при входе в школу. Понимаю,что в очередной раз прослыву ретроградом, но мне близка эта мысль. Правда я за то, чтобы дети отдавали смартфоны не на входе в школу, а входя в класс, клали их на полку в шкафу или в предназначенную для ...
Я впервые в жизни читал лекции студентам.Первый курс магистратуры.1. Расселись по ...
2015 год по восточному календарю – год Овцы. Но я хочу пожелать, чтобы этот год стал годом Крысы. Точнее – годом бегущей Крысы. И мы увидели бы, как наша бездарная власть пытается создать имитацию бурной деятельности, меняя премьеров и председателей Центробанка. Как из страны начнут уе ...
Больная тема. Сдача отряда Небогатова является важной частью "Цусимского мифа", поскольку она, вместе со сдачей "Бедового", добавляет в классическое блюдо важнейший ингредиент - "позорную" составляющую. Я эту тему обычно обхожу стороной, поскольку тут сложно что-то сказать, соблюдая все ...