Арестован Лящ, руководитель одной из крупнейших российских IT-компаний

топ 100 блогов general_ivanov122.09.2018


Группа компаний "Компьюлинк" имеет двадцатипятилетнюю историю. Она занимает лидирующие позиции в рейтингах крупнейших ИТ и консалтинговых компаний, руководители "Компьюлинк" признаются одними из наиболее влиятельных и авторитетных в отечественной сфере высоких технологий. "Предоставляет полный спектр услуг в ИТ и консалтинге: комплексное управление проектами, ИТ и бизнес-консалтинг, строительство и оборудование ЦОД, инженерные решения, создание сетей передачи данных и унифицированных коммуникаций, систем обеспечения информационной безопасности, поставка оборудования и ПО, сервисное обслуживание. ГК выполняет управление комплексными проектами в сфере строительства сетей связи, объектов промышленного и гражданского назначения", - гласит её сайт.

Вечером 21 сентября президент и совладелец группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ арестован Тверским судом Москвы по делу о миллиардных махинациях. Ему инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой или в особо крупном размере). Грозит до 10 лет лишения свободы.

19 сентября Ляща пригласили на беседу со следователями, которая не предвещала резкого поворота событий. Но после окончания беседы его задержали.

Арестован Лящ, руководитель одной из крупнейших российских IT-компаний

Telegram-канал Mash сообщал, что задержание Ляща связано с хищениями в госкорпорации "Ростех", чьим подрядчиком он выступал. "По версии следствия, ещё десять лет назад, в 2008-м, была создана организованная преступная группа, которая похитила деньги из «Московского конструкторского бюро «Компас» и компании «Промпоставка», которые входили в состав Ростеха. Всего около 2,5 млрд рублей. Деньги, по данным следователей, участники группы выводили через фирмы-однодневки по фиктивным контрактам", - уточняет "Царьград".

В самой группе компаний "Компьюлинк" отрицают связь дела Ляща с хищениями в "Ростехе". Заявление пресс-службы: "Проявившаяся в ряде СМИ информация о связи интереса следственных органов к ГК «Компьюлинк» и лично к г-ну Лящу с хищениями в корпорации «Ростех» или с вопросами к реализации государственных контрактов с «Ростехом» не соответствует действительности. ГК «Компьюлинк» не заключала договора и не реализовывала проекты для госкорпорации «Ростех», а также не имела контрактов с компаниями, упомянутыми в СМИ в контексте незаконного вывода средств из «Ростех». Все возникшие вопросы к Михаилу Юрьевичу Лящу не имеют отношения к основной деятельности ГК «Компьюлинк»".

"Защита считает выбранную судом меру пресечения чрезмерной и неадекватной материалам дела, из-за чего намерена её опротестовать в Мосгорсуде. В МВД отказываются комментировать ход расследования, при этом адвокаты арестованного связывают возбуждение уголовного дела с неким акционерным конфликтом, «в который вмешались правоохранительные органы». Представители защиты не называют участников конфликта и сути претензий к своему клиенту", - пишет Msn.com.

"Пока воздерживаемся от комментариев и ждем официальных заявлений от правоохранительных органов", - сказали РИА Новости и РБК в пресс-службе "Ростеха".

Арестован Лящ, руководитель одной из крупнейших российских IT-компаний

56-летний Лящ окончил МИИТ, получил диплом инженера-электрика. Работал на Раменском приборостроительном заводе, в самом начале 1990-х был замдиректора отдела программного и сетевого обеспечения в АО "КАМИ". В 1993 году основал компанию "УСП КомпьюЛинк" и стал её президентом. Одним из первых стал развивать розничную сеть компьютерных магазинов в Москве.

Арестован Лящ, руководитель одной из крупнейших российских IT-компаний

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Вчера в Архив.орг появилось сразу две публикации о необычной звезде KIC 8462852 . Темой обоих научных работ стало многолетнее уменьшение яркости звезды, зафиксированное разными наземными и космическими телескопами. До этого вывод о многолетнем уменьшении блеска звезды ...
Бгг. Только сейчас заметила, что написано в памятке, которую младшему выдали после вакцинации. Типа норм, врач разрешил. ...
Как-то так сложилось, что для меня крайне важно не только что, но и как человек пишет. Не зря говорят, что почерк — это зеркало характера человека. Видимо, в нашу эпоху, когда мы на клавиатуре набираем текст намного быстрее, чем пишем его от руки, ...
...
У бывшей коллеги, недавно отпраздновавшей юбилей и вышедшей на пенсию, недавно была свадьба, жених младше ее на 10 лет. Этому я не удивилась: выглядит она хорошо. Меня смущает другое: познакомились они всего лишь два месяца назад. За столь короткое время человека хорошо узнать невозможно ...