рейтинг блогов

Арчи Харрисон Маунтбаттен-Виндзор.

топ 100 блогов ru_royalty08.05.2019 Теги: Дуглас Теперь когда все отошли от шока и выпили валидол новый член британской королевский семьи официально наречен двумя именами, давайте поговорим о них.

Арчи Харрисон Маунтбаттен-Виндзор.


Дворец не дал (пока) разъяснений в чью честь Меган и Гарри решили назвать сына, поэтому предлагаю пофантазировать и разобраться самим =)

Арчи. Очевидно это отмежевавшаяся сокращенная форма имени Арчибальд. Сегодня это довольно распространенное самостоятельное имя, входящее в топ-20 популярных имен в Англии и Шотландии.
Арчибальд - сложно составное старогерманское (в академической литературе древневерхненемецкий язык, если что) имя, от Erchan (настоящий, подлинный) или Aircan (туземный) и Bald (отважный, смелый). То есть получился настоящий туземный отважный мальчик =) (Еще бы ему не быть отважным, родиться у самой сами-знаете-какой женщины). В современном английском имя больше происходит от старофранцузского, что означает "руководитель" или "мастер".

Так же Арчибальд используется как англоизация гэльского имени Gilleasbaig (Гиллебай ?). Считается, что имя взяло начало среди самых первых членов клана Кэмпбэлл (шотландский дворянский род и возглавляемый им одноименный клан, один из важнейших в Западной Шотландии).

В русскоязычной среде имя, как имя ребенка, оказалось совершенно не популярным, зато тут и там откликнулись владельцы четвероногих Арчибальдов (Привет владельцам Дианок и Мэри) =)

Вернемся к нашим Арчи, которые люди.
Арчибальд - имя популярное в кругах шотландской знати. (Шотландия, знай, если отделишься, у тебя все равно будет король). Использовали как в средневековье, так и в ранней современности и в качестве имени и в качестве фамилии. И это все первое имя (второе часто Дуглас).
Арчибальды есть среди лордов Дугласов, графов Дугласов, графов Морей, графов Ангус и тд... (это все в Шотландии).
Кому интересно, можно ознакомиться со всей шотландской аристократией
Archibald Campbell
Archibald Douglas
Archibald Hamilton
Archibald Montgomerie
Archibald Napier
Archibald Primrose

В тех фамилиях, что знакомы читателям соо, Арчибальды встречаются среди Аргайлов, Эглинтон, Гамильтон (со всевозможными титулами от баронета до герцога).
Среди фамилий, Арчибальд встречается только у баронетов. Ну вот собственно такая интересная предыстория у имени. Конечно, Арчи - это современное самостоятельное имя на сегодняшний день, но из песни слов не выкинешь.

Харрисон. Сын Гарри =) Входит в топ-50 самых распространенных имен в Великобритании (42 место) и в топ-200 в США (123 место). Герцоги Харрисоны в британской истории были, по-моему среди
Ратлендов.

Арчи Харрисон не имеет титулов учтивости по желанию родителей и не будет именоваться графом Дамбартоном (как и предсказывали инсайдеры).
Мальчик будет называться просто Мастер Арчи



Крис Шип считает, что это временное явление и мальчик обязательно станет принцем



Виктория Мерфи совершенно уверена в этом, ссылаясь на королевский источник




Ну и минутка юмора.
В январе этого года, с принцем Джорджем произошла необычная история. Точнее для тех, кто встретил принца она была необычная.

Арчи Харрисон Маунтбаттен-Виндзор.

Женщина выгуливала собаку и встретила принца возле дома Миддлтонов в Беркшире. Джордж был очень дружелюбным и начал гладить собаку. Женщина полюбопытсововала как зовут мальчика, прекрасно зная кто он. "Меня зовут Арчи", - улыбаясь ответил Джордж =)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Дуглас Ходж, Актер: фото, биография, фильмография, новости  vokrug.tv

Актер; Дата и место рождения: 25 февраля 1960 (59 лет), Плимут, Девон, Англия, Великобритания; Жена: Тесса Пик-Джонс (в разводе, 2 детей); Рост: ...

Майкл Дуглас получит "интернет-Оскар"  Еврейские новости JewishNews

Майкл Дуглас удостоится престижной интернет-премии Webby за главную роль в сериале "Метод Комински" на Netflix.

РГО ищет родственников пассажиров легендарного самолета «Дуглас»  НТВ

Русское географическое общество ищет родственников пассажиров самолета «Дуглас Си-47», который совершил жесткую посадку в 1947 году.

Архив записей в блогах:
Когда в Москве шествие против коррупции еще только начиналось, в социальных сетях начало стремительно распространяться видео, что участники протеста в Екатеринбурге устроили «скачки». Правда, потом эту тему не стали раскручивать. А все потому, что очень быстро выяснилось, что ...
Итак друзья мои, как я и обещал, я в кратце опишу вам весь тот пиздец, который окружал нашу смелую бригаду в количестве 28-ми человек в течении 7-ми часов.В конце - видеоролик на рутуб качеством, равно как и фотки, с телефона(смотреть можно).Сцылко к ...
Джессика Симпсон во вторник на Манхэттане. src ...
Короче, щас будет мат, кто мат не любит - дальше не читать. Приходит в блог какое-то мудачье, блюет говном и пытаеца мне говорить как мне надо было правильно про провинциальный, грязный куёбышев писать - про архитектуру и традиции, о том, что я ...
Начало 50-х годов оказалось для шведского танкостроения, скажем так, крайне неоднозначным. Всего за 10 лет до того шло бурное развития, у шведов появились средние (по хи классификации тяжелые) танки, Вторая мировая война закончилась с таким количеством танков своего выпуска, о какой они и ...
  • libraries_world : Книга Темные силы над Муншаез, автор Найлз Дуглас https://t.co/QAiEB9Kf0R Сайт: Православный блог https://t.co/FHZWhq81Hh

  • puilkrin : полный ржекич будет если он мне внезапно понравится как это уже сделал дуглас

  • janew_daens : прикиньте меня нотиснул и ретвитнул сам дуглас маккиннон айм попьюлар kneel как говорили великие

  • Holly_not_Polly : @luoleTWvt1caGdB Книги: Дуглас Адамс Детективное агентство Дирка Джентли Автостопом по галактике/АпГ:опять в путь… https://t.co/9RxDkKpGuA