рейтинг блогов

Аральское море

топ 100 блогов mikkey09.05.2011

За день до приезда в Муйнак мы прибыли в Нукус из Аяз-Калы (об этой крепости и юртах попозже) и встретились с нашим гидом-водителем, который должен был довезти нас до самого Аральского моря.  . В Нукусе мы сначала пошли на базар, купили продуктов (вернее наш водитель-гид купил все). Было забавно, что продавцы пару раз обращались ко мне на английском. В результате мы отправились в сторону моря около  часа дня.


Аральское море IMG_2164
Смотреть на Pixland.uz

 Могу сказать, что нам очень повезло с погодой. Немного прошел дождик, так что было не пыльно и не жарко. Мы ехали несколько часов по плато Устюрт а потом свернули непонятно куда. Мне было любопытно, как наш водитель мог понять куда ехать. Видимо у него какой-то встроенный навигатор, так как он ехал непонятно в какую сторону без дороги и без ориентиров. В результате уже к вечеру началась пыльная буря и нам пришлось остановиться переночевать на станции посреди пустыни.    

Аральское море

Аральское море
Аральское море
Альбом: Aral Sea

Аральское море
Альбом: Aral Sea

Позже мы увидели и само море, где-то вдалеке
Аральское море
Альбом: Aral Sea

Затем мы стали спускаться к воде, вниз и по дну Арала. Когда же мы наконец доехали до воды моей радости не было предела…столько часов в машине по бездорожью и вот, наконец можно побегать босиком по берегу некогда великого озера!
Аральское море
Альбом: Aral Sea


Аральское море
Альбом: Aral Sea

Аральское море
Альбом: Aral Sea

Вода кажется густой и весь берег в соли и пене.
Аральское море
Альбом: Aral Sea


Аральское море
Альбом: Aral Sea

К сожалению, у нас было всего пару часов и надо было отправляться обратно, уже по другому маршруту несколько часов по дну Аральского моря (Аралкумы).
Аральское море
Альбом: Aral Sea

Аральское море
Альбом: Aral Sea

На обратном пути мы увидели несколько буровых вышек (на дне Аральского моря нашли газ). И приблизительно в два часа дня мы доехали до Муйнака. Об этом я уже писала раннее.

P.S. Кстати, мы с нашим водителем разрушили стереотип что до Арала можно доехать только на джипах. Как оказалась и наша родная нексия может добраться до самой воды. ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     "Чёс", "халтура", "сенокос", "рубить бабло". И это, главным образом, пишут дрочеры с вечнозелёным огоньком в Сети.      Они-то, понятное дело, пашут. ...
Ааа, мама дорогая! Что-то меня торкнуло смотреть этот фильмец, думала ну 15-20 серий, ...
Иллюстрация: Галина Воробьева. « Особый взгляд» запустил проект «100 вопросов незрячему». В его рамках незрячие люди отвечают на вопросы людей без нарушения зрения — даже на те, ...
Один мой знакомый – внук ведущего советского художника-копииста пожаловался, что беспокоится за свою бабушку. Она живёт на первом этаже, шторы не закрывает, и все прохожие могут видеть, что стены у неё завешаны шедеврами мирового изобразительного искусства – дед писал картины не только на ...
Прежде всего: огромное спасибо уважаемому Федоту-2, обратившему мое внимание на эту новость. Я, честно говоря, мог бы и пропустить, а новость очень важна... Итак. Кто такой на сегодняшний день Сеня? Никто. Более чем никто. Бывший премьер с длиннющим шлейфом  уголовных дел. Лиде ...