рейтинг блогов

ар брют

топ 100 блогов mi3ch08.07.2020 ар брют

Жан Дюбюффе, сын виноторговца. В семнадцатилетнем возрасте приехал в Париж, чтобы учиться живописи. Прочитал монографию Ганса Принцхорна «Живопись душевнобольных» (1922), которая произвела на него глубокое впечатление. Разочаровался в своих предыдущих работах, в 1925 вернулся в Гавр и занялся семейным бизнесом — продажей вина.


ар брют
Jean Debuffet, Apartment Houses, Paris, 1946.

К живописи вернулся только через двадцать лет. Сблизился с сюрреалистами. Стал основоположником ар брют — «грубого» искусства, принципиально близкого к любительской живописи детей, самоучек, душевнобольных, не признающего общепринятых эстетических норм и использующего любые подручные материалы. Сторонился традиционных стандартов красоты в пользу аутентичности гуманности своих работ.

ар брют
JEAN DUBUFFET, PAYSAGE AUX VÉGÉTATIONS, 1952

Начал использовать жирную масляную краску, смешанную с грязью, песком, галькой, соломой и тому подобным. Это позволяло рисовать кистью по холсту, но при этом оставлять физические отметки, вроде царапин.

ар брют
Boulevard Montparnasse, Jean Dubuffet

Дюбюффе был первым художником, который использовал этот тип преобразованной пасты. Использование «сырых» материалов и неизменной иронии послужили поводом для нелицеприятных отзывов со стороны критиков, которые обвиняли художника в «анархии» и «очистке мусорного ящика».

ар брют
Jean Dubuffet. Beach with Bathers

Но были и позитивные отклики. Например, Клемент Гринберг писал: «Кажется, он самый оригинальный живописец парижской школы и, возможно, один из самых важных художников, которые появлялись в Париже в последнее десятилетие»

ар брют
La Chiffonnière

via

ар брют ар брют ар брют ар брют

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна Мне очень нравится читать ваши книги статьи и ЖЖ (ну это, наверное многие пишут, т.к. вы действительно хорошо умеете анализировать и раскладывать по полочкам сложные вопросы). Я соболезную смерти вашей бабушки. И, наверное, ...
- Любимая, единственная, верная...) 03:31  ...
Как-то во время пасхальных праздников к московскому митрополиту Филарету пришли великосветские дамы, и одна из них спросила владыку: — Почему Спаситель по воскресении Своем явился сперва женам-мироносицам? Святитель ответил: — Потому что женский пол очень болтлив, а надо было, чтобы ...
 Давайте смотреть на вещи предельно просто. Есть вспыхнувший на ЮВ с новой силой конфликт. Причина обострения ситуации - в киевских обстрелах жилых кварталов. Поэтому есть желание убрать тяжёлую артиллерию и РСЗО из зоны конфликта, отодвинуть на безопасное расстояние. Не верить этим заяв ...
Заебала вот эта гифка в русской ленте. Хуле все так рады? Вам не похуй ли? ...