рейтинг блогов

Аптека

топ 100 блогов tema03.08.2012 Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, отвалился кусок фасада.

Дом 1914-го года постройки неплохо сохранился, хотя новые владельцы квартир не стесняются вешать кондиционеры и тарелки прямо на музейную плитку. Аптека чудесным образом тут располагается со времени постройки здания.

Рабочие, с невероятным рвением пидарасящие все здания в районе Патриков, сковырнули штукатурку. На эркере и вдоль фасада открылись надписи "Аптека", выполненные со столь милым нашему сердцу и глазу старорежимным старанием. Таких надписей в Москве, можно сказать, и нет больше. Это настоящая музейная редкость и ценность.

Аптека


По счастью, не я один люблю Москву и старину.

Аптека


Ребята из Архнадзора решили надпись отреставрировать и сохранить, для чего собирают деньги: http://moscowwalks.ru/2012/08/03/apteka-vyveska-restavratsiya/. Половину денег уже собрали.

Аптека


За 1920-ми годами просвечивает еще более старая надпись. Мы все это видели только на старых фотографиях.

Аптека


Надписи на эркере начали реставрировать, а фасад рабочие быстренько закрасили. У них, типа, план, а на старину всем насрать.

Аптека


Архитектура неразрывно связана с типографикой с момента изобретения латинского алфавита, но об этом не знают современные архитекторы и дизайнеры. Сегодня здания строятся без надписей, даже без учета необходимого вывесочного пространства. Видно, как необразованность и безграмотность портят облик города - достаточно посмотреть на современный короб с надписью "Аптека", уебищную пластиковую дверь, тупо закращенный первый этаж и гранитную юбку вдоль тротуара. А че, дорогие же материалы. Благородство начинается со второго этажа, куда не дотянулись стройбатовцы.

Остается надежда на то, что усилиями неравнодушных любителей прекрасного в Москве сохранится старая надпись, которая доживет до тех времен, когда на здания не будут смотреть как на основу для рекламно-евроремонтного блевонтина.

Оставить комментарий

Marina Michajlewitsch 28.03.2022 23:52
Сейчас много разных аптек открывается. И не особо люди беспокоятся по поводу сохранения внешнего вида здания. Главное то, что внутри продаётся. Кстати, сейчас вообще онлайн лекарства покупают https://009.xn--p1ai/search/нимесил . Так практичнее. И по цене можно дешевле варианты найти.
Архив записей в блогах:
Сейчас бытует мнение, мол, Россия не готова к проведению Чемпината мира по футболу в 2018 году. Мол, кризис. Мол, не справимся. Но ровно то же самое говорили по поводу Олимпиады в Сочи, проведенной, между прочим, с блеском. Что отмечала в том числе и западная пресса. Вы помните, как р ...
Заодно нашла в архиве фотографию и отсканировала ее. Это я только приехала в Москву. Волосы свои прекрасные выбеливала намертво. Была толстушкой, мягенькой и добродушненькой. ...
4 марта, в 19.00 в Доме актера пройдет Благотворительный творческий вечер в пользу Алексея Баталова, Маргариты Тереховой, Натальи Фатеевой и Галактиона Калганова. Как пишет корреспондент "Новой газеты" Ксения Кнорре-Дмитриева: "Есть люди, которые нам близки почти как родные. Для многих это ...
Представляет собой целый подземный город - Волт, или кусок Хайва, или просто какое-то колоссальное подземное поселение. Включает в себя жилые отсеки разной степени комфортности, медицинский отсек, ремонтные отделения, в том числе и для паверарморов и шагателей, гараж, ферму. ...
Честно говоря, вся эта эпопея с Мистралями уже превращается в своего рода символ. Есть ощущение, что она, как последний маленький камушек на одной из чаш весов, который должен перевесить ситуацию. Уйдут Мистрали в Россию и это будет, как сигнал для остального Зап. бизнеса. Останутся - жд ...