рейтинг блогов

Аптечка ПМП

топ 100 блогов molonlabe06.06.2015 Сегодня расскажу про аптечку первой медицинской помощи. У меня их две - одна экстренная, другая с лекарствами. Про ту, которая с таблетками и мазями, я уже писал, сегодня - ПМП.

Аптечка ПМП


Три главных принципа:
1. Аптечка должна быть всегда.
2. Четко обозначена красным крестом.
3. Должна находится спереди.

По первому пункту, думаю, вопросов не возникнет. По второму - в экстренной ситуации некогда копаться в подсумках, пытаясь сообразить, а какой же из них аптечка (а первая медицинская помощь тебе всегда оказывается содержимым твоей собственной аптечки - что там будет, тем тебе и окажут):

Аптечка ПМП

Спереди она должна быть потому, что в случае смостоятельного оказания медицинской помощи, ты должен суметь добраться до нее любой рукой в любом положении. Если вы видите на бойце аптечку сзади или сбоку - он лох.

Теперь о внутренностях. Как я сказал, помощь оказывается бойцу содержимым его аптечки. Себе, любимому, я постарался обеспечить качественную медицинскую помощь качественными девайсами. Поэтому большая часть содержимого аптечки - родом из США. Слева направо: индивидуальный перевязочный пакет (очень удобно перевязываться одной рукой), порошок "Целокс" для остановки кровотечений. И крайний в ряду - катетер с целоксом для рваных и осколочных ранений - тоже останавливает кровотечение):

Аптечка ПМП

Тубус с ампулами (обезболивание), бинт (для незначительных повреждений), жгут - катовский турникет. Находится сразу в боевом положении - можно быстро наложить одной рукой. Но у него есть минус - закручивающая палка на морозе может сломаться. Но сейчас вроде есть уже с металлическими:

Аптечка ПМП

Пакетик с одноразовыми перчатками, шприцы, жгут Эсмарха (в отличие от альфы не рвется и размер побольше ), стрептоцид, энергетический гель, маркер (обязательно нужен. После осмотра пострадавшего необходимо сразу обвести синяки на теле маркером - если синюшность выйдет за границы, врач поймет, что есть внутреннее кровотечение. Плюс требуется для написания нестираемых сведений на физиономии: времени наложения жгута и тип введенного обезболивания), фонарик - посмотреть реакцию зрачков и ножницы - чтобы одежду дрожащими руками не ножом разрезать с риском для пострадавшего. Ножницы американские, как раз для срезания оддежды и предназначенные:

Аптечка ПМП

Ничего лишнего и все самое необходимое. В рюкзаке я еще ношу капельницу с физраствором (если до врачей будет далеко, капельница не даст уйти венам) и дополнительные ИПП (наши стандарные с оболочкой для пневматорекса), дополнительный трехметровый бинт, пропитанный целоксом, и запасной противошоковый набор.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СКОНЧАЛСЯ НАШ СОРАТНИК, ЯРОСТНЫЙ БОРЕЦ С ХАБАДОМ АКАДЕМИК КОВАЛЁВ Друзья, пермяки и не только, приходится сообщить: в наших рядах крупная потеря. Вчера утром (в субботу 8 апреля) от нас ушёл Владислав Максимович Ковалёв, академик Международной славянской академии наук , образования, ...
Пригласили меня в гости в кои-то веки к приличным, на первый взгляд, людям. И тут хозяйка аттракциона руководствуясь своим грузинским радушием и гостеприимством постановила, что каждый гость должен с собой чего-нибудь съедобного принести. ...
- Зачем тебе сто утюгов? Лучше бы брюки купил. - Так ведь по акции. А на брюки денег не осталось.  Депутаты устроили в парламенте чёрную пятницу. Продавали Родину со скидкой в 50%.  А мы у себя в магазине тоже устроили чёрную пятницу. Продавали все книги со скидкой 0%. И вы ...
Моё знакомство с этим городом случилось прекрасным летним днём ещё в детстве. И, кстати говоря, я ни разу не была в нем зимой. Не знаю, какой он, зимний Валдай, но то, что летний ...
Странно, но надписи на Рейхстаге почему-то выполнены на русском. ...