Apple и пустота

топ 100 блогов kocmoc-415.12.2015 Apple и пустота
Подбирая для студентов материал для занятия по манипуляции, посмотрел начало презентации Apple. Действительно, происходящее напоминало выступление неопротестантского проповедника. Но не это в моих ощущения оказалось главным. Главным было то, что на экране двигаются – живые мертвецы.



Аркадий, не говори красиво…



Так действуют, когда деньги и успех в обществе больше, чем деньги и успех. Когда только обладателей денег и успеха боженька возьмет к себе. Боженька. Возьмет. К себе.

Я ни в коем случае не кощунствую.

Неважно, протестант говорящий или не протестант. Протестантизм – корень американской культуры, он образует ее матрицу, им в ней все пронизано.

Но начинали мы с живых мертвецов…
Apple и пустота
Христианство, и протестантизм в том числе, перестало быть образующей историю силой. Некоторые говорят, что и история сама закончилась. Так что же метафизически поддерживает мировой тупик?

Давайте сейчас ограничимся понятием пустоты и растущей его популярностью. Если в основе мира лежит пустота, то все, что остается людям – осваивать ее, овладевать ей. И разделение происходит в таком случае на тех, кто «все понимает», и тех, кто нет, а иерархия среди первых выстраивается по степени владения пустотой-матушкой. Иерархия. Выстраивается.

А если под нами, над нами и в нас лишь темная стужа, если ни воскресения ни становления нового человека нет, тогда с людьми нечего цацкаться. Тогда их существование надо оптимизировать, ограничив вольером, за которым удобно будет присматривать «печальным мудрецам».
Apple и пустота
Излишне говорить, что благодарных читателей Мамлеева, фанатов эзотерики и диванных буддистов вряд ли ждут с распростертыми объятиями в собраниях элитных пустотников, они же мировой капитализм. Рядовые «армии ничто» в лучшем случае – пушечное (интеллектуальное или физическое) мясо для глобофашистского проекта.

Вот так – начали с Apple – докатились до глобофашизма.

Не нужно проводить прямые аналогии. Но и закрывать глаза на то, что пустота наступает и грозит пожрать человечество, не надо.
Чем же она подпитывается? Что приводит в движение вселенную живых мертвецов? К сожалению, короткого ответа на этот вопрос быть не может. Можно сказать только, что западная идентичность имеет глубоко дохристианские корни, ставшие тем более актуальными после того, как христианство в общем и целом сошло с исторической арены.

Сказав это, я далее могу адресовать вас к циклу статей Сергея Кургиняна «Судьба гуманизма в XXI столетии»: https://gazeta.eot.su/article/sudba-gumanizma-v-xxi-stoletii

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Познакомимся с новым автором. Богатейшая биография, британский Парашютный полк и 44-ая пдбр. ЮАР, САС Британии и Родезии, наемник - чего только нет. Есть что поведать человеку, при этом он считает, что рассказ о том, как он вырос, позволит читателям лучше его понять. Пожалуй, он прав, и ...
Когда-то это была дефицитная модель, с двумя морозилками. На неё записывали только настоящих ветеранов войны, коей и была моя свекровь. И она его для нас получила, мы выкупили, сильно тогда напрягшись. В период дефицита и запасов морозилка в 80 ...
Не вся, конечно…. А только центр вокруг Лубянке. Не знаю, к чему готовятся силовики, но в воскресенье с 8:00 и «до особого распоряжения полиции» будут закрыты на вход и выход станции метро «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральную», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», ...
Всегда была синим чулком. В детстве, других девочек волновало красивые ли у них глаза и не слишком ли большой нос, ну и тоже самое про попу и бюст. Из моих дурацких подростковых переживаний запомнилось, есть ли у меня чувство юмора и ...
Так как в проекте "Бесконечная книга" у многих возникли проблемы с условием, что иллюстрации должны плавно переходить с одной страницы на другую, я постаралась найти яркий пример подобной техники исполнения рисунков и представляю вашему вниманию книгу Дэвида Виснера "Свободное падение". ...