Аппендицит

топ 100 блогов olesva14.04.2017

Пока я сижу в аэропорту актау (в котором еще не изобрели вайфай), решила натыкать рассказ про то, как мне вырезали аппендикс за вранье.

Эта позорная история случилось со мной когда я училась в 9 классе. То был переломный период в моей биографии, когда из послушного несимпатичного ребенка я превратилась в подростка с сиськами и гонором. Гонор, правда, был так себе, карманный - ведь был еще очень строгий папа. Который бдел честь и репутацию семьи, и которого я боялась. Он никогда не повышал голос и тем более никакого рукоприкладства не допускал. Но мог довести меня до ужаса спокойным разговором.

Примерно в то время я начала курить - потому что начали курить мои подруги, и потому что это было все, что я могла себе позволить из серии "как все". Ходить на дискотеки было нельзя (два раза меня отпускали, но это очень стремно, когда в самый разгар наступает 9 часов и ты знаешь что папа уже приехал и надо заканчивать веселиться и как золушка после полуночи нестись в машину без опозданий). Общаться с мальчиками было тоже нельзя. Все было строго.

Покурить у нас была целая процедура, потому что в провинциальном городе особо не спрячешься. У нас были секретные гаражи, подворотни и закуток за мусоропроводом в 9-этажке на 8 этаже. Мы покупали сигареты поштучно, никаких зажигалок, только спички, сигарету держишь шпилькой, потом зажевываешь жвачкой или ёлкой какой.. Казалось, мы все предусмотрели. Но оказалось не все. Потому что в один из дней я пришла домой, и проходя мимо папиного кабинета услышала "олеся, зайди-ка". Я заходила уже в ужасе, вариантов за что я щас получу было немного. Папа сказал: я заезжал в школу, классная показала мне все твои тройки, двойки и прогулы. (Это была правда). А еще тебя видели курящей (и я сразу поняла где мы спалились и какая тварь меня сдала). Поэтому вот тебе последнее предупреждение- одна двойка или донос про курение или я сам от тебя унюхаю - забираю тебя из школы и устраиваю укладывать асфальт. Будешь в оранжевой жилетке махать лопатой, пока твои одноклассники учатся и получают билет в будущее. И я поверила. Очень прониклась. От одной мысли, что моя тогдашняя безответная любовь (11-классник хулиган, которого любила целая толпа таких как я) увидит меня в оранжевой жилетке с лопатой меня повергла в ужас. Я твердо решила шифроваться с курением лучше (и мне удалось), и никаких двоек.

И буквально через пару дней я прихожу в школу, и выясняется, что сейчас будет физика, и будет контрольная. Которую я ни в жисть не напишу. В мозгу сложился паззл: двойка-оранжевая жилетка+лопата - любовь моя брезгливо морщится, видя как низко я пала - позор, забвение, я старая дева с фиолетовыми волосами (тогда еще про 14 кошек как альтернативу мне известно не было).

И я решила "заболеть". Школьная медсестра в мое "живот болит ну вы как женщина меня понимаете" уже не верила - я немного переврала с графиком, когда можно было пользоваться этой отмазкой и доверие утратила. Надо было импровизировать.

Я придумала себе необычную боль внизу живота справа. Прихромала в медпункт. Медсестра подозрительно выслушала мою жалобу, потом ее лицо оживилось - а аппендицит тебе вырезали?? Я радостно сказала - нет! Весь при мне!

Она сказала-может это аппендицит у тебя? Я внутри вся радовалась от этой неожиданной находки - возможно мне даже дадут бумажную справку, а не просто домой отпустят. Поэтому я изобразила приступ боли и сказала "может и он..". Она сказала- знаешь что, иди-ка ты в поликлинику, пусть хирург тебя посмотрит. Я подумала - надо же какая удача. Настоящий врач выпишет мне справку - где уж более внушительное прикрытие для прогула найти??

И я пошла в детскую поликлинику. Отсидела в очереди. Хирург сказал ложиться и стал аккуратно давить на место, за которое я решила держаться, чтоб изображать боль. Я была до обидного здоровым ребёнком. Никакие эпидемии гриппа меня не косили, даже простые сопли были роскошью. Никаких симптомов аппендицита я не знала. Поэтому импровизировала. Хирург нажимал и спрашивал "так болит?". Иногда я говорила "болит", иногда "а так не очень", пару раз я картинно сморщилась - якобы от невыносимой боли. Хирург сказал- я не уверен, идите-ка во взрослую поликлинику. И я пошла. К тому моменту уже не только физика была прогуляна, а два или три урока. Справка становилась необходимостью - уже больше для папы, нежели для школы. Во взрослой поликлинике ситуация повторилась. Меня отправили в городскую больницу.

Туда я уже заходила со страхом - раньше я только мимо ходила и в моем представлении горбольница - это был почти лепрозорий.

В горбольнице у меня взяли анализы и направили на осмотр гинеколога. Мужчины!! У меня мелькнула мысль признаться, что я все вру - но справка нужнее. И я пошла на этот унизительный осмотр. Пожертвовала честью ради бумажки.

Я все ждала когда скажут - никакого аппендицита у тебя нет, вот тебе справка что ты была у врача и ступай домой. Но мне сказали - надо наблюдать, звони домой, пусть везут халат и тапки. Так как я уже полдня шастала - вся школа была прогуляна и по графику я должна была быть дома давно. Позвонила домой. Трубку взял папа. Я сказала- я в больнице, подозревают аппендицит, привези мне халат. Папа сказал - без меня пусть не режут!

Меня отвели в настоящую палату. Я лежала на пододеяльнике с ромбом и думала - щас, щас они все поймут и я поеду домой. Примчалась вся родня во главе с папой. Еще бы - такое событие в семье, аппендицитов у нас еще не было. Только по перепуганым лицам бабушек я поняла, что наверное это с серьёзной заявкой я выступила, надо было говорить что болит голова. Папа с мамой разговаривали с врачом, остальные жалели меня. Бабушка спросила - ты ж наверное голодная? Тут я вспомнила, что я ж действительно не ела с утра ничего, и адски голодная. В чем и призналась. Она достала из сумки банан, который я мгновенно съела. В это время мама куда-то ушла. Вернулась с лицом победителя. Оказалось, что она знает какого-то хирурга из этой больницы, с которым только что договорилась, чтоб меня внеурочно прооперировали прямо сегодня-чтоб ребенок не мучился да и мало ли что.. Тут до меня дошло. Что аппендицит - это когда режут. Что меня сегодня порежут. Скальпелем. Под наркозом.

Я как в тумане ушла за ручку с медсестрой в палату. Там я села в позу упоротого лиса и стала думать - ну они же врачи. Они же взяли анализы. Там же должно быть видно, что я здоровая как бык. Не порежут же меня ни за что.

Пришла медсестра. Сказала - сдавай все свое золото-брильянты, вот тут распишись что согласна операцию. Давно ела?

Я сказала - я только что съела банан. Она запричитала - ну какой банан, есть нельзя ж было, щас приду. Вернулась с резиновой трубкой, которую стала запихивать мне в нос. Тут я окончательно поняла, что они не шутят и взаправду порежут здоровую меня. Я стала робко признаваться во вранье медсестре. Она посмотрела на меня с сочувствием и ушла. Пришла бойкая бабуся, которая сказала "олеся, пошли на операцию". Я на ватных ногах зашла в лифт и стала проникновенно рассказывать ей про физику, про оранжевую жилетку и симуляцию. Что меня не надо оперировать. На что она похлопала меня по руке и сказала "да не бойся ты! Это самая простая операция!".

Потом я помню коридор, в начале которого стоял стул. Там мне сказали раздеться. Я разделась до трусов. Стою трясусь- холодно и страшно. Пришла какая-то тетя в маске, накричала что я в трусах, задерживаю операцию. Я выпрыгнула из этих злосчастных трусов и посеменила за ней со своим рассказом про физику и асфальт. Она косила глазом на меня, я думала - верит! Но нет. Дошли до операционной. Там все как положено - стол, фонарь, уборщица. Сказали - лезь на стол. Я залезла. Пришел дядя, сказал - анастезиолог. У меня в носу трубка, пластырем приклеена к щеке. Спросил - что ела. Я сказала "банан, ну так вот! Я все наврала! Никакого аппендицита у меня нет. В жизни там ни кольнуло!". В это время мне стали привязывать ноги, подкатили подставки, к которым по одной приматывали руки. Я частила про асфальт. А потом капельница и вот я уже понимаю, что меня голую везут по коридору на каталке, даже тряпкой не прикрыли, и адски хочется пить, и че так гремит, и чьи это стоны сколько можно уже, а, это мои, чего это я, не болит же вроде. Потом меня переложили на кровать, темно, трубки в носу нет уже, мама мажет губы мне водой - пить нельзя, полцарства за глоток воды.

Три дня из протеста я не вставала. Не могла поверить, что они это сделали и теперь у меня дыра в животе, некрасиво зашитая черными нитками. Подруги каждый день приезжали, их не пускали - поэтому они орали мне под окнами песни и просто так. Привозили мешками фрукты - которые мне было нельзя, поэтому я их отдавала медсестрам, а те с радостью брали.

Потом я стала ходить, и в каждый приезд девочек я боялась, что у меня разойдутся швы от смеха. Мы ржали как умалишенные надо всем - как они вшестером влезли в одно такси, а по дороге одна выпала из машины, изображали мне в лицах как их гоняли от больницы когда они со своими концертами выступали. Я смеялась и говорила "ща у меня швы разойдутся" - и мы ржали еще сильнее, в лицах изображая как это будет.

Самое обидное, что уже через год аппендикс стали удалять, оставляя малюсенький шрам в 1.5-2 см. А у меня остался как сувенир шрамище сантиметров 8. И теперь каждый день я смотрю на него и думаю: 1) нехер врать; 2) все зло от мужиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Век, в котором Франция декриминализировала гомосексуальность. Век, когда произошел первый сексуальный политический скандал. Век, в котором между Сибирью и остальной Россией была таможенная граница. 18 век! И подборка интересных фактов о нём! Франция была первой страной Европы, которая ...
Вот кто всегда казался мне страшно переоцененным из звезд первой величны - это Тина Тёрнер. В связи с ее смертью вруг подумалось: может, я был несправедлив к покойной? Решил что-нибудь послушать - результат тот же. Пример: кому может нравится то, что Тёрнер сделала (см. выше) с ...
Я так себе надоела, что хочется прожить ещё какую-то жизнь, чтобы сравнить, какая из них больше для меня...А то ведь могу так и не узнать, счастлива ли я была, любима ли, достигла ли чего-то или в какой-то момент свернула не ...
Вообще, вся эта круговерть с падением цены на нефть и сотней разных прогнозов от самых «крутых» экспертов по всему миру напоминает мне поведение синоптиков, которые никогда не могут предсказать точную погоду. Но каждый раз с многозначительным упорством доказывают, что какие-то там цикл ...
УРОКИ ЗДЕСЬ: УРОК ЗДЕСЬ: Нина Бурмистрова Благодарю за комментарии! ...