Аполитичности пост


Вот смотрите:
моя мама по паспорту украинка. Там так и написано. Моя бабушка, ее мама, прожив многие в России, все равно говорила с сильным украинским акцентом. Деда не помню – погиб на войне.
У моего папы отец тоже 100% украинец. Мама – русская. Есть там польская кровь, как гласит семейная легенда, но это не суть. Так вот получается что я на 75% украинка. Папа мудрый, когда я получала паспорт, велел записать национальность по его паспорту. Я и записалась. Но дела это не меняет! Я эти 75% всегда в себе чувствовала, особенно, когда ездила в Украину и там меня принимали за свою. Я любила туда ездить, всегда ездила и снова поеду – не далее, как в мае. Ну, тянет меня туда, и все. Понимаете?
А сейчас особенно тянет. Чем больше клянут Украину, тем больше тянет. Мне обидно за нее, хотя я всю жизнь прожила на территории России. Мне больно все, что там происходит, и особенно горько это противостояние, эта агрессия, эта ненависть. Откуда они взялись? Почему? Как будто одну мою половинку стравливают с другой.
Один мой приятель, коллега, наполовину русский, наполовину узбек, мы с ним крепко дружили, говорил мне: я – советский, и за это себя ненавижу. Я не понимала: от слияния кровей двух национальностей он был такой красивый!
Вчера мой сосед, узнав, что я еду в Украину, оторопело спросил: «Неужели не боишься?» Совершенно не боюсь. Мои 75 процентов мне громко заявляют, что бояться мне совершенно нечего.
Картина украинской художницы Марии Примаченко.
|
</> |