рейтинг блогов

АПОКАЛИПСИС будет!

топ 100 блогов shakko_kitsune17.10.2018 Ура, друзья!

Мы сделали это!
Благодаря тому, что почти полгода вы с неослабевающим интересом участвовали в моем интеллектуальном марафоне по чтению книги "Откровение Иоанна Богослова", издательство "Эксмо" соблазнилось сделать со мной уже вторую книгу, на сей раз про "Апокалипсис".
Скоро она поступит в открытую продажу, пока же есть возможность предзаказа.

АПОКАЛИПСИС будет! 04127316573a3e6b24f6959e76cd1b60.jpg

Подробней о книге.
Во-первых, сразу успокою тех, кто опасается фривольностей на тему христианства — никакого юмора в ней нет! Из моих фирменных качеств я использовала тут другие — все очень просто и понятно, уровень объяснений — "для советского школьника-старшеклассника", для представителя технической интеллигенции. То есть для умного человека, который искренне хочет понять сложное, но боится углубляться в дебри.

Издание получилось, на мой (скромный) взгляд, совершенно уникальное, не только на русском языке, но и вообще в мире — так оно необычно и непривычно иллюстрировано. Обычно текст книги «Откровения Иоанна Богослова» («Апокалипсиса») занимает последнюю пару десятков страниц в томиках Нового Завета или полной Библии – и кажется таким коротким, когда он напечатан на тонкой полупрозрачной бумаге.  Мы же сделали совершенно особенную, невиданную вещь – отдельное издание «Апокалипсиса». И оно заняло 236 страниц с иллюстрациями, став настоящим альбомом христианского искусства.


АПОКАЛИПСИС будет! 1.JPG


Идея издания родилась из фразы искусствоведов об уникальности «Апокалипсиса»: это «единственная книга Библии, в которой проиллюстрирована каждая строчка, или хотя бы абзац». Так что вот оно, такое «Откровение Иоанна Богослова», в котором действительно проиллюстрированы каждая строчка или хотя бы абзац!

АПОКАЛИПСИС будет! 2.JPG

И то, что получилось – 22 главы Апокалипсиса с картинками – это непривычная для нашей культуры форма книги.
По сути, вышел "графический роман" (это как "книга комиксов", только для интеллектуалов), или огромная житийная икона с двумястами клеймами, последовательно иллюстрирующими развитие событий Конца света.

Собственно, читатель этой книги впервые сможет просто и доступно представить себе эти события в красках, такими, какими их видели христианские художники двух тысячелетий.
АПОКАЛИПСИС будет! 3.JPG

Альбом этот, как вы видите по разворотам выше, построен по следующему принципу: в левой колонке текст "Апокалипсиса", вверху иллюстрация к данному тексту. Ну а в правой колонке, простым шрифтом – мой искусствоведческий комментарий формата "на этой картинке вы видите то-то, оно обозначает вот то-то".

Никаких богословских комментариев в книге нет! Только искусствоведение!

Собственно, эту книгу можно спокойно читать, не обращая внимание на мои комментарии, просто как отдельное иллюстрированное издание "Апокалипсиса", в кои веки появившееся с цветными картинками и за доступные деньги.

АПОКАЛИПСИС будет! АПОКАЛИПСИС будет!

Основной блок новозаветного текста (200 с лишним страниц) предваряет Предисловие, страниц на 30, где я доступным языком рассказываю об истории этого христианского текста и его месте в русской культуре. Мой текст в книге ни словом не совпадает с тем, что было в жж раньше, потому что другая стилистика, размеры и цель.

А в конце книги, уже после того, как вся история рассказана и вроде бы добавить нечего, я сделала сюрприз – в Приложении помещено несколько стихотворений русских поэтов Золотого и Серебряного века русской поэзии. Которые пронизаны символикой "Апокалипсиса", однако мы, в своей массе, не зная подробностей этой священной книги, просто пропускали эти маркеры мимо ушей. Для того же, кто прочтет книгу с картинками, эти стихотворения внезапно наполнятся истинной, намного более глубокой символикой. Как и многие другие произведения русской литературы, созданные в эпоху, когда "Апокалипсис" читали намного чаще, чем сейчас. Поэтому я реально считаю, что мое издание пригодится каждому, интересующемуся культурой, поскольку оно делает знакомство со священной книгой легче и доступнее.

***

Софья Багдасарова
«Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону»
М., 2018. Издательство БОМБОРА
ISBN 978-5-04-097010-0

288 страниц

Цена в районе 800 рублей.
Ориентирочный выход 23 октября

Предзаказ на Лабиринте
https://www.labirint.ru/books/665409/

на Озоне (пока просто страничка, функция предзаказа должна 19 октября включиться)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/147362660/

Предзаказ на сайте издательства
https://book24.ru/product/apokalipsis-v-iskusstve-puteshestvie-k-armageddonu-3015410/?

Так, а еще я буду на Нонфикшине, еще какие-то автограф-сессии мне суждены в обычных магазинах, и 1 ноября будет лекция моя от "Просветителя" в б-ке Светлова. Напишу подробней ближе к делу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
этот пост навеян трансляцией уважаемой Асей asy_meleginsy нытья мужа ее сестры о том как херово живется в сшах Папа хоть и сам далеко не фанат штатов и никогда их не рассматривал в качестве цели для иммиграции но тем не менее живет на одном и том же континенте и о некоторых вещах ...
Традиционно оруэлловский "1984" воспринимался как описание не только ужаса тотальной несвободы, но и ужаса беспросветной нищеты. Более продвинутые читатели знают, что многие бытовые реалии своей антиутопии Оруэлл взял из жизни военной и послевоенной Британии с её талонами на морковный марм ...
Ппрекрасное. Старое, конечно, произведение, но актуальности своей не потеряет никогда. В честь дня единения славян, ага. Славяне, единяйтесь и размножайтесь. 1. ЗАВЕТ. - Я Господь твой, о Человек. Я сотворил тебя из ничего. Я дал тебе жизнь и ...
"Общая хирургия" Я отпахала в хирургии много лет, потом, чисто ради разнообразия, двинула в реанимацию, а потом и на "Скорую". Человек я авантюрного склада, поэтому постоянно влипаю в какие- нибудь истории. Одна из предпоследних- это непроходимость кишечника. Коллеги два раза ...
Говорят, вторгаясь своими заметками в украинскую политическую жизнь, я подыгрываю Зеленскому. Ибо осмелился предположить, что, возможно, даже став артистом на троне, он не будет прямо таки уж Нероном. Что ж, попробую подыграть команде Пороха, во имя гомеостатического мироздания. Вот не ...