Апофения

топ 100 блогов scinquisitor20.11.2018 Ура! Сегодня вышла Апофения! Как же приятно держать в руках то, над чем так долго работал.

Апофения — это антиутопия в жанре социальной фантастики о мире победившего мракобесия. Две другие мои книги научно-популярные и только эта — художественная.

Есть еще одна особенность.

Сумму Биотехнологии я писал скорее для «своих». Она даже имеет уточнение в названии: «Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей». Я хотел, чтобы она вдохновляла заниматься наукой и распространением научных знаний. И поставила точку в спорах об «ужасах» ГМО.

Защиту от темных искусств я писал для того, чтобы ее поставили в раздел «эзотерика». Я хотел, чтобы ее прочитали люди, верящие в астрологию, магию, экстрасенсорику, гомеопатию и целителей, а потом задумались. Я старался быть корректным, вежливым и делал акцент на том, что все мы ошибаемся, и это нормально. Главное — признавать ошибки и двигаться дальше. Для скептиков же я собрал актуальные исследования о причинах веры в паранормальное.

Апофению я писал для себя, не думая о читателе. Она отражает мои страхи о том, в каком направлении мы двигаемся, когда принимаются законы о защите чувств верующих, владельцы гомеопатических компаний пробиваются в РАН, священники в школы, а теологи в ВУЗы.

Первая версия Апофении вышла еще в 2012 году в моем блоге (Scinquisitor в Livejournal). Увы, некоторые из пессимистичных прогнозов с тех пор сбылись. Издать книгу мне предложили только в 2018 году. Я почти не менял основной сюжет, но сильно переработал и дополнил текст. Здесь на меня повлияло творчество Евгения Баженова, наглядно пояснившего, чем плохо «Ружье Бондарчука» и для чего нужно развитие персонажей.

Мне льстит рецензия, которую написала на книгу Ася Казанцева:

«Книга Панчина — это мрачная антиутопия в духе Оруэлла и Кафки, но через эту пыльную паутину пробивается уверенность автора в величии человеческого разума. Это книга о том, как важно сохранять здравый смысл, как бы ни был абсурден окружающий мир — тем более важно, чем более абсурден. Никакой надежды нет, и это повод создать ее заново. Может быть, окажется еще не поздно».

Едва ли я заслуживаю такого сравнения, но надеюсь, что книга вам понравится.

Большое спасибо всем, кто помогал редактировать текст. И художникам, которые подали свои работы на конкурс иллюстраций. Они прекрасны.

Книга доступна в электронном и печатном вариантах. Новая версия книги узнается по обложке, которую нарисовала Юлия Коробка. От обложки и оформления книги я в отдельном восторге.

Апофения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
казалось бы иная страна с именем Венгрия, но что-то родное все же ...
Плакат 1928 года великолепен своим визуальным рядом, своей энергетикой. Сразу чувствуется, что колхоз — это сила, это труд, это новая, научная организация труда, механизация, которым не страшен некий кулацкий вой. Но что за вой, - сегодня многие ...
Когда больше всего хочется ходить по комнате и бубнить, как мой любимый персонаж из "Пролетая над гнездом кукушки": "Как я устал, я смертельно устал", а ещё лучше залечь где-нибудь тихо в уголке и чтоб не не кантовали, часто случается что-нибудь ...
59 лет Так уж совпало, что о женских волосах и их длине в моём блоге случилась целая серия постов. На этот раз внимание привлекла новая стрижка Шэрон Стоун. На заглавном фото- так Шэрон выглядела ещё недавно. Красивая эффектная женщина. И вдруг обкорналась. И тотчас утратила весь ...
О-кей! Если девочка, значит плохая девочка. Коментарии не пишет никому значит — плохая. Не хочу вдаваться в причины и особенности воспитания. (с) некий Игнатов Олег про меня ;)))орфография-пунктуация - авторские, естественно.и - да, я сразу ...