Апелляция в уголовном деле. Что важно знать.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке давно превратилось в формальность. Есть в этом вина и адвокатуры.
Но обо всем по порядку.
Апелляционное рассмотрение по уголовным делам регламентировано главой 45.1 УПК.
Апелляция - это обжалование не вступивших в законную силу приговоров. В этой инстанции больше всего отмен приговоров, как обвинительных, так и оправдательных. Круг полномочий апелляции широк.
Апелляция может не только отменить обвинительный приговор, но постановить сразу же оправдательный. Это по сути новое рассмотрение уголовного дела - с исследованием доказательств, возможностью допроса свидетелей и потерпевших, осмотром вещественных доказательств, заслушиванием экспертов и даже назначением экспертиз.
Порядок апелляционного рассмотрения уголовного дела определён статьей 389.13 УПК.
Апелляционный суд начинает исследование доказательств, также как и суд первой инстанции за некоторыми исключениями. Так, вместо допроса свидетелей и потерпевших, их показания только оглашаются, но при необходимости может быть проведён и допрос. Предусмотрено также исследование новых доказательств.
Однако практика пошла совершенно по иному пути, он полностью противоречит закону. Апелляционные рассмотрения предъявляют собой только заслушивание мнений сторон.
Причём адвокатура смирилась с этим, лишив себя действенного инструмента - полной ревизии всех доказательств и даже представления новых.
Нередки случаи, когда апелляция вопреки позиции защиты, отказывается проверять доказательства, объясняя это тем, что материалы дела им известны.
Только это - есть безусловное основание для отмены решения апелляции в кассационной инстанции.
Если такое имело место, то в кассационной жалобе надо привести единственный довод - апелляция не исследовала доказательств, поэтому решение незаконно. И все. Этого достаточно для отмены апелляционного определения. Ведь это нарушение фундаментальное.
Но чтобы такая возможность для отмены решения имелась, ни в коем случае нельзя соглашаться на рассмотрение апелляции без исследования доказательств.
Ну и как всегда про подлянки адвокатов.
Повсеместно адвокаты-защитники соглашаются провести апелляционное рассмотрение без исследования доказательств. Причём в тех случаях, когда имеет место спор о доказанности вины.
Это ярчайший пример предательства своего подзащитного - этим они лишают возможности отменить судебный апелляции в кассации.
А самое главное, как можно вести спор о невиновности, если не требовать проверки доказательств?
Без проверки доказательств апелляция может проходить только в случае, если апелляционная жалоба не касается вопроса виновности, имеет место спор о размере наказания или в апелляционной жалобе идёт речь о наличии оснований о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям - истечением сроков давности уголовного преследования, амнистия, примирение с потерпевшим.
Поэтому совет всем фигурантам уголовных дел - читайте закон и подвергайте советы своих защитников сомнению и проверке.