рейтинг блогов

Antikot

топ 100 блогов alex_avr202.12.2013 А вот и разгадка ко вчерашней загадке!

С некоторых ваших ответов долго смеялся :)

Итак, многие догадались, что устройство предназначено для отпугивания кота, что в целом логично из названия, которое видно на плате, но никто не угадал, каким именно образом отпугивался кот.

Вот собственно сам виновник:

 Antikot

Сейчас ему 15 лет и ведет он себя хорошо, а вот в молодости любил пакостить, а именно гадить на мою кровать, причем во время отсутствия людей дома. Изначально проблема частично решалась с помощью клеенки. Не то чтобы она сильно спасала от самих действий, но во всяком случае минимизировала их последствия. Однако укутывать кровать каждый раз клеенкой было утомительно, да и полностью это проблему не решало.

Пришлось прибегнуть к высоким технологиям, на тот момент я уже как раз умел вовсю программировать микроконтроллеры, да и в целом мог делать не очень сложные электронные устройства.


После публикации поста у меня даже нашлась фотография устройства во время работы:

 Antikot

Принцип был пределно простой - на кровать кот мог запрыгнуть только с одной стороны, там и был организован лазерный луч. напротив лазера устанавливался фотодиод. Также к кровати был привинчен распылитель от моющего пылесоса, который выдавал плоскую струю воды с углом около 90 градусов. В качестве насоса был использован насос от жигулей, купленный за 100 рублей в магазине и обладающий весьма не хилой мощностью. На стенке была закреплена совсем небольшая емкость с водой.

При пересечении луча на короткое время срабатывал насос, струя воды равномерно разбрызгивалась над кроватью и коту неизбежно доставалось. Как известно коты воду очень не любят, а мой особенно, так что действовал этот метод исключительно хорошо.

Со временем устройство обросло разными полезными функциями, например при включении делало самодиагностику, выдавая три разных вида ошибок в разных ситуациях. Также была добавлена помехозащищенность, чтобы слишком короткие прерывания луча не приводили к ложному срабатыванию, а также вода разбрызгивалась не один раз, а три, короткими порциями, это наиболее эффективно действовало на кота :)

Индикатор служил счетчиком срабатываний, был приделан исключительно из любопытства - сколько попыток предпримет кот в отсутствие людей дома :)

Разумеется система могла отключаться, для этого была сделана кнопочка, вокруг которой установлены зеленые светодиоды - чтобы в темноте было видно.

За два года работы системы коту удалось совершить свое грязное дело всего один раз - с полки над кроватью упал предмет и перегородил лазерный луч, так система была выведена из строя.

Также у кота выработались забавные повадки - через некоторое время он даже не пытался запрыгнуть на кровать, если на ней никого не было. Стоило человеку сесть или лечь на нее - он понимал, что можно :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасно! Британцы, вопреки ожиданиям, все-таки выбрали ДЕЙСТВИЕ и проголосовали "за" выход из ЕС.Во всяком случае, все предварительные данные на это указывают. Так это же круто! В Европе начнется небольшая заваруха, "похудеет" евро (британские активы уже не будут никак учитываться при о ...
Очень интересный пост сегодня висит в группе «Один мой день». Там бабушка нескольких внуков рассказывает о своей жизни, не без гордости за своё многочисленное потомство. Ей — 40 лет. Впервые бабушкой она стала в 34 года. Сама родила в 18, а её дочь, по её признаниям, в 15. Она е ...
И препятствия тоже вижу. Второй вечер подряд пытаюсь снять месяц. Сначала фото были совсем не о том. Родом вдруг "нарисовались". Несмотря на фонари и прочих насекомых, залетевших в ...
...
мечта любой простой селедки конешно шуба новый год штоб майонез подарки свечи короче всë как у сельдей © Короче, все, как у сельдей людей прошло, отметили и рождество, и новый год. Настроения особо не было, но неожиданно веселые вечеринки получились. Даже просто нарядиться и ...