рейтинг блогов

Антигуа. Гватемала

топ 100 блогов gfed09.07.2013
Центральная Америка - это большой регион от Мексики до Венесуэлы, включающий в себя десяток стран. В незапамятные времена он полностью был под властью индейцев майя, строивших пирамиды и статуэтки головастиков. Но с приходом испанцев в 16 веке жизнь круто изменилась! Целая цивилизация пала под натиском авантюристов и грабителей. От Мехико до Лимы образовалось новое государство с центром в городе Сантьяго-де-лос-Кабальерос. Ныне он известен под именем Антигуа.

Антигуа. Гватемала

Так уж получилось, что единого центральноамериканского государства больше не существует. Оно распалось на Гватемалу, Сальвадор, Гондурас и другие. Однако их населяет один и тот же народ - потомки майя с какой-то европейской примесью. Из архитектуры доколумбовых цивилизаций остались одни руины - и те сегодня стали музеями. Сам город Антигуа был плотно застроен испанскими храмами 17-18 веков, которые тоже считаются музейными экспонатами наравне с останками майя.

Антигуа. Гватемала

Сегодня Антигуа воспринимается как античный город, полностью соответствуя своему названию. Всему причиной невезучее положение в горах с вулканами. Один из них, Агуа, уже несколько раз извергался на город, чем обеспечил ему печальную известность "американских Помпеев". А ведь сколько было религиозных предубеждений: главный город страны, и тонет под грудой пепла! Не за грехи ли захватчиков, вырезавших мирных индейцев? Поэтому и строили много храмов, дабы замолить грехи и избежать сравнений с Содомом и Гоморрой!

Антигуа. Гватемала

У руин тоже есть своя архитектура. В Антигуа руины барокко построены на руинах майя. Некоторые постройки так и остались стоять поросшими травой, а некоторые отремонтрированы и заселены новыми жильцами. Иметь свою виллу в Ангигуа считается престижным, а если дому все 400 лет, то тебе сам президент будет пожимать руку! И люди горды своим имуществом, не стесняются его показать. Так хозяйка одной виллы с улыбкой на лице провела мне экскурсию и объяснила, как они живут в Антигуа.

Антигуа. Гватемала

А богатство не может не притягивать криминал с его жестокими порядками. Вся Центральная Америка славится бандами и преступными кланами, которые орудуют на всех уровнях, от карманников до правительства. Одним из немногих исключений является Антигуа. В бывшей столице важно сохранять спокойствие чтобы притягивать иностранных туристов. Но эффективных и правомерных способов борьбы с криминалом нет, поэтому до сих пор работают дикие средневековые законы. Любой местный житель расскажет жуткие истории о казнях преступников местной полицией. О том, как их увозят в джунги, отрубают головы и скармливают диким животным.

Антигуа. Гватемала

Так или иначе, но система работает! Туристы едут в Антигуа, чувствуют себя в безопасности, и город кажется полностью европейским. В сравнении с нынешней столицей, Гватемала-сити, он представляет гораздо больший туристический интерес! А в период религиозных праздников, в него стягиваются паломники и со всех соседних стран. Испанцы не прогадали, построив город в этих местах и наполнив его каким-то сакральным смыслом. Антигуа по прежнему остается культурной столицей всей Центральной Америки!

Антигуа. Гватемала



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О бзор основных событий этого дня в мировой истории. Сегодня Германия напала на СССР.  В  России "День скорби"... и не важно что празднуют в этот день другие страны... Хроника войны в редких фотографиях В  1633 году в доминиканском монастыре святой ...
Но и в этих условиях к середине 1950-х годов народ вздохнул. Установилось некое равновесие (чтобы не сказать – перемирие) между крестьянином и государством. Которое к тому же отнюдь не только отбирало, но немало и давало. Немало, например, построено было электростанций, линий ...
Коротко по поводу заявлений http://top.rbc.ru/society/19/10/2014/54439b20cbb20f3a93cd07b2 немецкой разведки на тему того, что малазийский "Боинг" таки сбили ополченцы. 1. Совершенно очевидно, что повесить "Боинг" на Россию не удалось. Самолет был сбит в июле, а сейчас уже вторая поло ...
Этот пост был опубликован 11 лет назад. Всего только одиннадцать лет назад, без каблуков и двубортного пинджака
Этим летом мы осознали, насколько важен для нас живой лес – легкие нашей планеты, источник нашего существования, вдохновения и жизненных сил. Ваше участие поможет новому лесу вырасти на том месте, где сгорел или был вырублен старый. Проект ...