Антидот Глава 35-В. Инструмент оккупации.

топ 100 блогов radmirkilmatov17.08.2018 Речь пойдет о православии. Не о современном, а о том, которое имело место во второй половине 19-го века. О том, которое было одним из способов управления и оболванивания. У людей, который оскорбит этот текст, заранее прошу прощения. Прошу их далее - не читать.

«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 года.

В архиве Государственной библиотеки...
http://search.rsl.ru/ru/record/01002889696
http://search.rsl.ru/ru/record/01003543887

Фактически, первый полноценный уголовный кодекс в истории России. Вступил в силу 1 мая 1846 года. Любая критика церкви или, не дай Б-г, отход от православной веры сразу и очень жестко карались. Почему? Царь берег Веру — или Вера была одним из основных институтов самодержавия.

Раздел второй «О преступлениях против веры».
Глава первая. О богохулении и порицании веры.


Статья 182: Умышленное публичное богохульство в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст.182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Антидот Глава 35-В. Инструмент оккупации.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія») в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви). Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.

Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Глава вторая. О отступлении от веры и постановлений церкви.
Раздел первый. О отвлечении и отступлении от веры.


Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 192: Иудеи и Мусульмане вступившие в брак с христианами, не имеют права воспитывать детей в своей вере, совращать домочадцев в свою веру и препятствовать оправлению их религиозных надобностей. За не соблюдение: брак расторгается, виновный лишается всех прав и высылается в дальнюю или ближнюю Сибирь, по обстоятельствам.

Статья 193: Евреи, хоть и не совращающие христиан, но держащие их для домашних услуг, кроме случаев, законом дозволенных, приговариваются к штрафу по 5 рублей/сутки. За повторное наоушение, к штрафу прибавляется арест от трех недель до трех месяцев.

Статья 194: Даже в когда евреям дозволен иметь в услужении христиан, они не имеют права держать женщин-христианок «в однихъ с собою домахъ». Штраф: 100-200 рублей. Первое взыскание +50% за каждое последующее нарушение.

Статья 195: За совращение православного в иную христианскую конфессию, совратитель лишается всех особенных привилегий и ссылается в Томскую или тобольскую губернии. Для простолюдинов — 50-60 ударов розгами и на год или два в исправительные арестантские роты.
Если это же совершено с применением принуждения и насилия: лишение всех прав и ссылка на поселение в Сибирь. Непривилегированным членам общества 10-20 плетей в подарок.

Статья 196: Отступившие от православие в иную христианскую конфессию: отсылаются к начальству церковному для увещевания и вразумления и поступления с ними по правилам церковным. До возвращения в православие человек не может распоряжаться своим имуществом, крепостными, воспитывать детей и жить в своем доме.

Статья 197: За сочинения и проповеди, пропагандирующих другую религию или конфессию:
- В первый раз — лишение некоторых прав (права голоса, право быть избранным, право занимать руководящие посты) и заключение в смирительный дом от года до двух.
- Во второй раз — Заключение в крепость на срок от четырех до шести лет. С тем же ущемлением в правах.
— В третий раз — ссылка в Томскую или Тобольскую губернии. Граждан второго сорта — 60-70 розог и 2-4 года штрафбата.

Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родсвенника правительством назначается православный опекун.

Статья 199: За препятствование перехода в православную веру — три-шесть месяцев тюрьмы. С применением угроз, шантажа или насилия: Лишение некоторых прав и заключение в смирительном доме на 2-3 года. Плюс такому человек запрещалось иметь православных крепостных и управлять имениями, в коих находятся православные.

Статья 200: Если твоя жена, дети или другие, над кем тебе назначено попечение решит порвать с православием, и ты будешь будешь недостаточно активен, чтобы заставить их отказаться от такого шага — от трех дней до трех месяцев ареста. Если же ты и сам при этом православный — предавайся церковному покаянию.

Статья 201: Если священник другой концессии заведомо допустит православного или его детей до своих таинств (исповедь, причащение и т.п.), в первый раз священника вышлют на полгода-год, во второй раз лишат сана и отдадут «под надзор полиции». Самому православному грозит строгий выговор «за несогласную с важностью звания неосмотрительность».

Статья 202: Лица иностранного духовенства изобличенные в преподавании малолетним православным катехизиса, даже без намерения привить иную веру, в первый раз высылаются из родных мест на срок от года до трех, во второй раз — лишаются сана, сажаются на год-два в тюрьму, и по выходу передаются под надзор полиции.

Статья 203: Римско-католическое духовенство, в западных губерниях, хоть и не пытавшиеся совратить, но имевшие в услужении православных приговариваются к штрафу в 10 рублей/человек.

Статья 204: Не православным священникам, за принятие в свою конфессию, без особого на то разрешения от властей, иноверных подданных Империи в свою конфессию: первые два раза — строгий выговор, третий — удаление от должности на два года, четвертый — лишение духовного сана и всех привилегий с этим связанных.

Статья 205: Публичное обсуждение разницы в вероисповеданиях, по обстоятельствам: строгий выговор, 10 рублей штрафа или от трех до семи суток ареста.

Комментарий.

Оговорюсь — здесь приведен вольный перевод. По сути, «второй сорт» - перевод довольно точный, хотя, возможно, несколько оскорбительный. Это про евреев и магометан. В подлиннике 1845 года говорится не про «штрафбат» а «арестантские роты». Слово «штрафбат» (как считается) было изобретено Троцким. Хотя — извините — какая разница...

Родившиеся в православной семье не могли не быть православными, под страхом минимум ссылки, максимум — несовместимых с жизнью побоев плетью.


Ах да... водку Менделеев же еще не изобрел.
Змеевика не было...
кипячение в закупоренной таре - было невозможно...
о каком пьянстве идет речь?

Но - бухал народ, если пьянство в законе упоминается. А говорят, что не пил. Что народ только евреи и большевики спаивать начали. ИМХО — о конопляных растворах на молоке идет речь. И о курении того же самого. То есть, грех, но не совсем про тот грех идет речь...


Какую Веру оберегали? Если Лев Толстой и Федор Достоевский под конец жизни прочли книгу Экклезиаста. Текст Библии (на русском языке) не издавали до середины 19-го века. И только в 1876 году впервые вышла из печати полная русская Библия.

Эх, православные.... что мы точно и правильно знаем о своих корнях?
Без цензуры и цензоров?

Еврейская Библия? Язык иврит - изобретение Перельмана Лейзер-Ицхока (1859—1922). Никаких Библий на иврите, разумеется, в помине не было.

Появилось издание времён императора Александра Александровича от 1888 (что характерно в честь «900-летия» принятия и бла-бла-бла...) и были подарочные "древние" издания к 300-летию Романовых... Судя по бумаге — 20-й век.... древние книги всегда надо стоит сопровождать лабораторными анализами.

На бумаге хорошего качества - печатали при Николае, поскольку к 300-летию Дома - православие прилагалось, как доказательство. В подарочных изданиях (где православие было «гвоздь программы») использовалась тисненая бумага. Которой не было — физически до 20-го века.



Очень интересно, куда относили раскольников ?? для них отдельной графы нет. А в стране их было очень много. Браки раскольников - церковью и властью - были объявлены недействительными - следовательно, имущество шло в казну.

Эту норму с «пеной у рта» обосновывал (святой в РПЦ) Иоанн Крондштадский. Возможно, именно по этой причине были большие вливания купеческого капитала - в искусство. Типа, «так не доставайся ты никому» у купцов-старообрядцев, вроде Третьякова.



Спорить можно долго - но обратите внимание, что насколько велико наказание - за преступление против того, что мы называем «душой», «христианской душой»... На мой взгляд, здесь говорится об оккупации немецкой династией — души, сознания... Эти преступления идут (особенно) против раскольников, староверов, которые (казалось бы) были побеждены и уничтожены еще «до Петра»...

В Уложении идет насаждение новой веры, религии, идеологии. С этой религией серьезно боролись после Октябрьской революции 1917-го... и довольно успешно воспитали новое поколение. Именно потому, что сомнительные ценности официальной догмы — были понятны большинству населения.



«Православие», точней то, как мы сегодня его понимаем — оказалось «проектом» сталинской эпохи, на который пошли руководители церкви, чтобы выжить. И Власть - чтобы остаться Властью.

История Церкви - это очень большое число грязи и крови, в том числе, собственной. И чтобы выжить, Церкви тоже иногда приходилось брать грех на Душу. Она менялась, брала из прошлого — те имена и слова, против которых ранее сама больше всех и боролась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти в любой российской гостинице на стойке -- уроды. В смысле, некрасивые, толстые, неопрятные. Они встречают гостей своим безобразным видом, заранее внушая подозрения о качестве уборки, обслуживания и проживания. Исключение -- сетевые отели международных брендов. Но опять же, и там -- ...
Дорогие мои друзья старые и новые и все, кто заглянул ко мне в гости. Сегодня я хочу снова показать вам новые работы моей мамы. Они как всегда чудесны! Ну и сюда скромно втисалась моя новогодняя лошадка. Посмотрите! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ...
Не понимаю современного искусства. Пришлось побывать в нашей одной очень бюрократической конторе по своим делам. О них говорить не буду, эта тема всем знакома. В огромном вестибюле здания расположена выставка молодых современных художников. ...
Прям из винограда проросли... Ну, тут все такое, неоднозначное... Позавчера +18, сегодня ночью -6, все завалило и на дорогах с утра каток был... А к обеду солнце и апрель, не иначе... Будем посмотреть что дальше будет. ...
Кто там просил увеличения пособий на содержание ребенка? Получите и распишитесь.  http://rg.ru/2012/03/26/posobie-site.html  Представляю, сколько желающих будет обзавестись доп. пособием на ребенка. Грядет демографический взрыв.  Уже со следующего года ...