Анти-Супер-Геройское

топ 100 блогов eugene_df10.05.2016 В виду засилья супергеройства на экранах (блин, ощущение, что фантазия у аФФтараф окончательно выдохлась) - стало интересно создать своего рода АНТИрейтинг сверхлюдёв. Поясню: я, строго говоря, супергеройство вообще как жанр очень плохо перевариваю. Это уныло, это полное дурновкусие, это накрутка проблемы (в том смысле, что давая супергерою суперсилы - приходится придумывать ему и проблемы соответствующие. Для решения которых, рано или поздно - снова накручиваются силы.... Спустя несколько итераций - получаем божественных существ с эпичными разборками "страшно далеких от народа". Точнее как - у хорошего автора (хотя "хороший автор сверхегроики" это зверский такой оксюморон) они очень скоро станут с нормальными людьми психологически несовместимы (единственный нормальный пример, пожалуй, в "Вочменах": Доктор Манхеттен). . У плохого - очень скоро пойдет херня, потому что обычный человек, с его гормональной и психологической нестабильностью, наделенный способностью унасекомить цельный континент - это ядерная бомба с детонатором на счетчике гейгера. Кот Шредингера навыворот), это лень автора и тотальный инфантилизм. Сразу вспоминается носовский рассказ "Фантазеры". Вот только в нем фигурируют дети лет восьми. Когда чем-то подобным начинают страдать взрослые люди - становится физически неприятно.

Впрочем, ладно. К нашему счастью, унылых "всемогуторов" разбавляют герои куда более вменяемые. Идеальным вариантом такового героя является, ИМХО, Тони Старк. Правда технологического осетра, я бы, все же, советовал ему урезать.

Ну, ладно. С "положительным" концом линейки - мы разобрались. Ок.

Но остался еще и отрицательный конец. И вот там унылость и безблагодатность во все поля.

В общем, я хочу составить топ 3 (а можно и топ 5) самых ОМЕРЗИТЕЛЬНЫХ В СВОЕЙ УНЫЛОСТИ супергероев. С объяснениями по каждому месту. И да - я хотел бы увидеть ваши рейтинги тоже.

3) Зеленый фонарь. Мало того, что эта хрень появилась из пафосно-омерзительного детского стишка (не стишок под героя, а именно герой под стишок). Мало того, что логики в мире ЗФ маловато. Оно еще и само по себе ТУПО.

Прежде всего - перебор с масштабами. Корпус ЗФ, под предводительством Великих Вселенских Телепузиков - автоматически ужимает галактику до размеров дачного палисадника. Мало того, что само наличие подобного корпуса - делает масштаб задач слишком эпичным. Мало того, что, в силу дебильной любви и ДЦ и Марвела к кроссоверам - эта тупость рвет все, и без того хреновастенькие шаблоны во вселенной ДЦ... Еще и сами сверхспособности - дебильные. Не герой а шлак.

2) Вся линейка "людей Икс". Вот целиком и вся. Надуманный конфликт, надуманная проблема, надуманное решение данной проблемы. И надуманные суперсилы. Если уж говорите о "мутации" - так постарайтесь и оставаться в рамках этой парадигмы. А то вас заносит то в откровенную магию, то вообще в невесть что. Там уже не псионика, с телекинезом, и даже не динамический биоморфизм. Там начинаются какие-то бредовые пыщ-пыщ лучи из глаз, полеты, и прочие "живые металлы". Это не мутация. Это высосанные из пальца суперспособности, не имеющие ровным счетом ни какого обоснования. Нельзя взять и обозвать все что угодно мутацией. При этом, количество всемогуторов - зашкаливает.

1) Первое место делят сразу два героя. Причем, я, честное слово, затрудняюсь сказать кто из них мерзотнее... Хотя...

Ок. Введу еще место номер 0. Абсолютно, так сказать Зло. И тогда, на первом месте у нас....

СУПЕРМЕН.

Сцуко. Это уныло настолько, что если бы где-то был чемпионат по унылости - он занял бы унылое второе место. Просто на первом он был бы менее уныл.

Всегда правильный. Всегда хороший. Самый умный. Самый добрый. Самый сильный. Самый быстрый (Флеш убегал от преследователей, а рядом вяло прогуливался Супермен). Самый... самый.

Нельзя вводить настолько нелимитированного героя. Нельзя. Иначе ломается весь баланс и начинается "криптонит" во все поля (который изначально - сверх редкая какашка) и монстры один другого круче. В итоге все очень быстро скатывается в этакий "Гуррен Ланган". Только там это сразу позиционируется как пародия, а тут все "на серьезных щщах".

Ну и повторюсь - от правильности, а главное, правильной ЧЕЛОВЕЧНОСТИ Супермена - тошнит.

0) Самый мерзкий. Самый тупой. Самый угребищный персонаж. Халк.

Зеленый кусок дерьма, который принципиально неуязвим. У него, в отличии от супермена, по моему даже кровь не идет. Чем больше его бьют - тем больше он звереет. Чем больше звереет - тем более неуязвимым и сильным становится.

ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА НЕТУ.

Он зеленый. Он неуязвимый. Он тупой. Он крушит.

Кто это вообще придумал? На какого, заляпанного спермой от ночных поллюций, недоросля, это рассчитано?

Тупой, гипрагрессивный, неуязвимый и неубиваемый. Зато да - зеленый и крушит.

Блевать тянет от этакого героя.

Вот мой топ-3(4) супергероев, которых, лучше бы не было.

Хотелось бы услышать ваше мнение, как об этом топе, так и о ваших собственных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представителя картлийской ветви грузинского царского дома Багратионов князя Петра Багратиона по временам просто переклинивало на почве русскости. Князь по понятным причинам терпеть не мог Барклая де Толли. Он обозвал наорал на Барклая, обозвал его немцем(что формально чистая правда
Австралия богата на природные красоты, и ещё один объект непревзойдённой природной красоты находится тоже здесь. Это - №10. Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road), Австралия. Дорога сама по себе вполне хороша, но главное же здесь, несомненно, - это скалы, каменные колонны, ...
Недавно я публиковала вредные советы мамам мальчиков, но родители девочек очень хотели услышать советы и для своих принцесс. Я как тетя трех плешямек и крестная одной почти ангелоподобной девочки, не могла пройти мимо. Итак, как вырастить ребенка счастливым, здоровым и успешным? При ...
Всем выходного и в субботу! Был на днях в Калининграде. С удивлением заметил что у большинства автомобилей талон техосмотра аккуратно размещен под лобовым стеклом. ...
Фотограф Lorena Ros побывала на самом дне российского общества - дети-наркоманы, ...