Анти-депрессионный пост.

топ 100 блогов draco_vad08.10.2010 По наводке одного френда нашёл замечательный текст на тему "Как художнику избежать депрессии".
Поскольку танцы - тоже искусство и поскольку многих из нас депрессия посещает временами, я решил немного переработать этот текст и привести некую адаптацию под наши реалии. Под катом собсно перевод и ссылка на оригинал. Не судите строго - я первый раз делаю адаптации. Готов выслушать критику и другие варианты перевода :)


Итак, возможно это поможет кому-то, кто слишком сильно впал в уныние. Всё это может показаться глупым, но учтите, я писал это для тех, у кого есть трудности. Если вдруг найдёте ошибки в грамматике, сори.

1. Не сравнивайте себя и свой танец с лучшими танцорами "оттуда".

Проблема, которая есть у каждого танцора, заключается в том, что он сравнивает себя на стадии развития с танцорами, которые уже нашли свой стиль или достигли определённого успеха. Вы не можете критиковать себя за то, что вы не Колин Данн. Делайте честные, обоснованные сравнения. Примите то, что вы находитесь на стадии развития и сравнивайте себя с людьми вашего уровня. Это значит, что вам придётся искать свой стиль, работать над ним и сравнивать его. В мире существуют сотни разных стилей - постарайтесь сконцентрироваться на стиле в котором вы танцуете.

2. Самокритика - это хорошо, но не стоит делать её деструктивной.

Регулярная самокритика - вещь благородная: вы избегаете появления надменности и периода застоев в вашем развитии. Но будте осторожны чтобы не стать одержимым ненавистью к тому, как вы танцуете. Позвольте себе быть гордым проделанной работой. Нет ничего постыдного в том, чтобы быть гордым чем-либо, даже если могло быть лучше. Ничто не совершенно на 100% и вы всегда можете станцевать лучше. Вы будете танцевать лучше тогда, когда будете использовать полученный "опыт" при последующих исполнениях.

3. Танцы - это всего лишь танцы. Вы станцуете ещё миллион раз. Примите то, что не каждый танец гениален.

Ни один танцор не танцевал превосходно сразу. Все шли по долгому пути развития и поиска, пока не нашли то, чем бы они были действительно удовлетворены. Поэтому не стоит танцевать один танец в месяц и потом критиковать себя за его исполнения пока не вгоните себя в депрессию. Танцуйте больше и чаще, даже если удачным будет один танец из 10 - гордитесь этим одним. В следующий раз их будет больше.

4. Не зацикливайтесь на славе/популярности/медалях. Цель танцев не в этом.

Безусловно медали - вещь приятная, да и немного "славы" никому не помещает, но учтите, что ничего из этой троицы не сделает ваше умение танцевать лучше или поможет почувствовать радость от танца. И здесь мы переходим с следующему пункту:

5. Перестаньте смотреть на успехи других танцоров, в частности в фешевом мире.

Им "повезло" в этом или они много трудились чтобы достичь этого. Принесло бы вам радость осознание факта, что всё случайность или вы чувствовали бы гордость за то, что сами привели себя к успеху?

6. Не используйте интернет как показатель того, насколько круто вы танцуете.

Интернет - не то место, где можно стать гордым или впасть в депрессию от своих танцев. Ютуб не то место где можно было бы увидеть насколько вы круты. И он уж точно не скажет вам когда вы начнёте наслаждаться своим исполнением танцев.
Если медали и грейды - цель вашей жизни, воспринимайте танцы как спорт - вы быстро доберётесь до того чего желаете.

7. Вырабатывая свой собственный стиль будте готовы к трудностям. Этот пусть всегда труднее.

Новые тенденции - это не плохо. Но слишком легко адаптироваться под них и превратить танцы в спорт. Однако когда вы пробуете танцевать в собственном стиле, придётся признать, что это куда более трудный путь и тут как в пословице: "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Мир не справедлив, так что нечего плакать.

8. Ненависть к другим танцорам не решит проблем.

Вы нашли танцора который умеет всё то, чего бы вам так хотелось? Это его вина, что вы всё ещё на стадии развития?
Полагаю, что нет. У него тоже были теже проблемы что и у вас в своё время. Кому-то было легче, кому-то - тяжелее, но никто не виноват в ваших неудачах. Ненависть к ним, унижение их или что-либо другое не вытащит вас из уныния. Вы лишь глубже погрузитесь в пучину депрессии. Работайте над собой! Результат может не появится сразу, но это лучше чем не делать ничего и рыдать в подушку. Сможете поплакать, когда у вас будут готовые оттанцованные степы ;)

9. Танцевать для других - это хорошо и тоже плюс, но помните, что вы танцуете для себя в первую очередь.

Я придерживаюсь мнения, что когда вы полюбите то что делаете, остальных это тоже тронет.
Если ваш танец делает вас счастливым, значит вы добились успеха. Работа для кого-то - это неправильный пусть, вы будете лгать самому себе. Вы и есть тот ради кого вы танцуете.

10. Примите то, что не всем будет нравится ваш стиль исполнения.

Кто-то очень ровно, отточено и геометрично движется, как многие современные open-ы, а кто-то - пластично, плавно и "объёмно", как, например, Колин Данн.
Старайтесь танцевать так хорошо, как только возможно и быть либеральнее к чужим стилям. Попробуйте найти их качества и достоинтсва. Высмеивание чужого стиля в большинстве случаем признак неуверенности или высокомерия.

11. Не продавайтесь, не теряйте самоуважение.

Ваше неуверенность или жадность до медалей/славы может взять над вами верх, если вы переключитесь на стиль который быстро привлекает внимание и достаточно популярен. И тогда, если вам действительно важно танцевать, а не заниматься спортом, вы быстро впадёте в депрессию поняв, что вы наделали.

12. Ожидание красивого исполнения никогда не приведёт вас к красивому исполнению.

Многие люди танцуют раз в месяц и надеятся что это принесёт им понимание как надо хорошо танцевать. Всё что я могу им сказать....надейтесь больше. Вы впадёте в колосальную депрессию когда поймёте, что эта "эпическая работа" никуда вас не приведёт. Вам не будут уделять внимание, если вы будете танцевать раз в месяц и вы не станете танцевать ни на йоту лучше, если пробовать улучшить свои навыки каждый месяц по одному разу. Вам потребуется больше времени на то чтобы избавится от ржавчины, нежели на развитие.


-- UPDATE --

13. Примите что то, что важно вам - не обязательно важно кому-то другому.

Если вам важны перекрёст и пятая позиция, вы естественно будете в любом танце обращать внимание на них. Это не значит что вы будете игнорировать качество элементов, тайминг и прочее, просто не они будут главными для вас. Точно также кто-то другой будет смотреть на что-то иное нежели скрестность и выворотность, хотя для вас этот пипец как важно.

Всё, что я хочу сказать - не принимайте свой вкус слишком серьёзно и как единственное, что имеет значение. Нельзя контролировать вкусы всех и каждого. Не стоит впадать в депрессию только потому что у кого-то другой вкус или интерес.

14. Вы ничего не сможете изменить в мире танца, смиритесь с этим.

Одна из проблем, которая есть у некоторых танцоров, желание или мысль, что они смогут изменить что-то. В реальность, вы не измените ничего, а если и измените, то на очень небольшое время. Безусловно, у кого-то больше эффекта, у кого-то меньше, но не ставьте себе это главной целью. Такие вещи не происходят "по плану".
В конце концов многие путают популярность с реальными переменами. Это не одно и тоже ;)

15. Критика - это всего лишь критика.

Я не говорю о интернет троллях и чем-то таком. Я имею ввиду нормальную проф. критику. Если вы ищете честности, то не плачьте, если критика не соответствует вашим желаниям, но в тоже время не воспринимайте её несерьёзно или надменно. Примите или попытайтесь найти истину за критикой вместо того чтобы стопроцентно сопротивляться ей. Некоторые критики не понимают, чего вы пробуете добиться и да, критика бьёт больно, но то что нас не убивает, делает нас сильнее.
Спрашивать друзей и семью - не самый лучший способ услышать честный ответ. Скорее всего, вы услышите только положительные отзывы, и там не будет рационального зерна, которое можно было бы использовать для улучшения своих навыков.

16. Если у вас нет медалей на фешах, это не значит что вы хреново танцуете.

Без коментариев.

17. Всегда есть кто-то, кто лучше вас.

Всё течёт, всё меняется. Танцоры приходят и уходят. Кто-то начинает рано, кто-то - поздно. Вы не всегда будете на том месте, где оказались и однажды исчезните. Звучит немного по-буддийски? Что ж, так и есть. Всегда есть кто-то кто лучше вас, неважно как сильно вы стараетесь. Смиритесь с этим и постарайтесь использовать это как плацдарм для самосовершенствования, или вы боитесь слово "битва"?

18. И в конце можно сказать следующее...

Танцы - не самая важная вещь на Земле.

Оригинал:
http://themrock.deviantart.com/journal/34304098/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще года четыре назад чемпионами по сносу памятников считались большевики за что их десятилетиями ругали и указывали на Англию, Францию, штаты и т.д., где памятники не рушат. Потом на первое место вышла Украина, и выяснилось, что сносить памятники таки хорошо - они выбрали свободу и идут ...
После того, как Стрелков (еще в должности министра  обороны ДНР) рассказал о необходимости готовить армию будущей Новороссии к ведению боевых действий зимой, начался распил бабла по этой же теме и в Киеве. Оно бы и правильно, но есть маленькая проблема. Ведь всего лишь на прошлой неде ...
В прошлом году коллектив архитекторов -  Елена Николич и Александр Йоксимович,  спроектировал город на воде. Который является автономным,  независимым, безопасным, и экологически чистым, по их мнению. Я вот смотрел, смотрел на эту конструкцию и думал, что-то тут не ...
Потсдам (Германия). Жилой комплекс Фридрихсштадт на Шиллерплатц (1935-1938 гг.). Potsdam (Germany). Apartment complex Friedrichsstadt on Schillerplatz (1935-1937). Жилой район Фридрихсштадт на Шиллерплатц (бывш. Адольф-Гитлер-Платц) был построен в 1935-1938 гг. по проекту Георга Фрича (Georg ...
Предупреждаю, так как многим вид психически больных людей в принципе тяжело вынести. Хотя это видео вполне бережное, на мой взгляд. Обратите внимание на этический момент: лица большинства пациентов специально сняты так, что не видны, или закрыты маской. 1940 год! Это к вопросу о том, ...