Another one bites the dust

топ 100 блогов gatoazul17.05.2020 Теги: Навальный Недавно умер Константин Крылов, один из светочей мелкой интернет-секты под самоназванием "русские националисты".

Разумеется, всякие селебрити, интернет-селебрити, разумеется, наперебой помчались выражать свою скорбь.

Тут тебе и "талантливый писатель", и "видный русский философ", и "великий политический ум", и бог знает что еще. Это-то ладно, жанр панегирика не сегодня выдуман, тут ничего странного нет.

Странное вот где: эти соболезнования выражают не только единомышленники, но и откровенные идейные враги. Разные московские либералы, в частности, даже Навальный отметился.

Но и тут нет ничего странного, если понимать как устроен мир интеллигенции в России вообще и в РФ в частности.

Помните, у Азимова в "Конце вечности" описывается, как некая группа владельцев машины времени построила себе штаб-квартиру, а потом размножила ее в каждом году?

Россия устроена примерно так же, только вариантов устройства два. Один называется "провинция", он шаблонный, второй - "центр". Центр уникален, провинция - нет. В любом регионе уныло повторяется одна и та же общественная структура, которую сочинили в центре, внедрили из центра и из центра же ею управляют.

Можно, конечно, вдаться в исторические экскурсы, и объяснить, что такое получилось не со зла, что центр в России всегда был достаточно слаб из-за малой доли прибавочного продукта, что учитывать особенности регионов он не мог, да и не хотел, и т.п. Но стоит ли? Все можно объяснить исторически, но интерес это представляет разве что для игроков в "Что? Где? Когда?". Остальным не нужно - сейчас этим даже девушку не впечатлить.

В провинции не нужна интеллигенция - там достаточно деревянных солдат, чтобы брать под козырек и делать, что велено. Гуманитарная интеллигенция в стране в целом нужна, в небольших количествах - кто-то же все-таки должен если не генерировать идеи, то хотя бы находить оправдания уже нагенерированным властью. В России она все сконцентрирована в Москве - где за ней проще надзирать, ну и есть какие-то ошметки в паре других городов. Чуть в Петербурге, по старой памяти, место предыдущей концентрации; чуть в Екатеринбурге - чтобы как-то ловить настроения совсем уж далеких территорий. Но не более того.

С точки зрения других стран поэтому Россия (и СССР тоже) выглядят очень странно. Все интеллектуалы сидят в Москве, и вся их инфраструктура - там же. Издательства, телевидение, журналы, вузы хоть какого-то уровня, киностудии, центральные газеты, картинные галереи, музеи...

Разве в тех же США все газеты издаются в Вашингтоне? Разве только там сконцентрированы интеллектуалы? Нет, в США не так, там каждый регион имеет какую-то специализацию, и если киноиндустрия сосредоточена в Лос-Анджелесе, то мюзиклы ставят в Нью-Йорке, а разные философы вообще разбросаны по всей стране.

Соответственно, вся московская интеллигенция представляет собой одну большую тусовку, где все друг друга знают и половина друг с другом переспала. Так было при СССР - достаточно почитать биографию какой-нибудь Ахматовой, - так оно осталось и сейчас. И живут они, в бытовом плане, одной большой дружной семьей, которой никак не могут помешать какие-то мелкие идеологические и политические разногласия. Идеи - это, конечно, идеи, но групповые интересы - это все-таки групповые интересы. Художественно выражаясь, московская интеллигенция напоминает уголок Дурова - где котята и крысята едят из одного блюдца. Да, они могут делиться на какие-то фракции и клаки, особенно когда речь идет о дележе лакомых кусочков, но и при этом родство душ никуда не девается. При возникновении угрозы со стороны - например, когда туда будут пытаться внедриться какие-нибудь провинциалы, хоть четырежды талантливые, - все разногласия будут мигом забыты.

И даже ярые антисоветчики из этой среды никогда - НИКОГДА - не возмущались этим болезненным наследием "совка" - нездоровой концентрацией интеллигенции в одном городе. Это наследие им ведь очень даже удобно.

Поэтому нет ничего удивительного, что Навальный или какая-нибудь Витухновская, или Еськов соболезнуют Крылову. Свой же человек.

И ничего удивительного нет в том, что "русский национализм" Крылова был таким же поддельным, как и демократизм Навального; фальшивым, как трехдолларовая бумажка. Все эти московские идеи всегда об одном и том же: мы - белая кость, вы - быдло, поэтому поклоняйтесь нам.

"Русский националист" Крылов происходил из московской элиты и никакого понятия о реальном русском народе вообще не имел. В 2015 году он приезжал в Донецк и это было хорошо заметно: белый бвана почтил туземцев своим визитом. Любимых туземцев; тех, кому он симпатизировал. Но равными себе при этом, разумеется, не считал, и писал потом нечто вроде: "у них очень неплохие хижины, самобытные, и в них даже не воняет".

Крылов просто самозвано присвоил себе право говорить якобы от имени русского народа, хотя, насколько я знаю, никто ему никаких доверенностей на эту тему не выдавал.

И вся его самобытная философия, авторитетный интеллектуализм и прочая, и прочая, и прочая имели смысл только в рамках тусовочки, замкнутой, самодостаточной и страшно далекой от народа.

Поэтому умер Крылов - и фиг с ним.

Я бы мог, конечно, выразить хотя бы общечеловеческую солидарность, в конце концов все мы под богом ходим, а тут человек упокоился еще и не старым совсем. Но увы, после циничной и грязной донбасской войны я и сам стал циником. Когда убивали моих земляков, московской тусовке было пофиг. Они или делали вид, что ничего не происходит; или, что еще хуже, прикидывали, что на этом можно поиметь - хотя бы на пиаре собственных идей.

А теперь вот и мне на них тоже пофиг.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Петиция Навального передана на федеральный уровень  DW НА РУССКОМ
  2. Программа «5 шагов» набрала 100 тыс. голосов. Навальный считает, что их пытались украсть  znak.com
  3. Навальный попробует собрать 100 тысяч подписей за сутки  Независимая газета
  4. Петиция Навального «Пять шагов для России» набрала необходимое число голосов для рассмотрения властями  Медиазона
  5. Петиция Навального набрала 100 тысяч подписей на государственном сайте РОИ  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Фигуранты дела в реабилитации нацизма состоят в пабликах Навального  РИА НОВОСТИ
  2. Загрузившие фото нацистов на сайт «Бессмертного полка» оказались сторонниками Навального  Известия
  3. Соловьёв раскрыл связь Навального и оскорбивших "Бессмертный полк" фото с нацистами  Телеканал Царьград
  4. Оппозиция атаковала «Бессмертный полк»  Взгляд
  5. Разместившие фото нацистов во время онлайн-марша «Бессмертный полк» оказались сторонниками Навального  Новости России
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Просто мерзость: Навальный трижды сказал и трижды соврал. Мясников опубликовал примеры  Телеканал Царьград
Архив записей в блогах:
Моя хорошая подруга Леночка (блондинка от природы и шопоголик по натуре) страсть как любит всякие скидки, купоны, в общем халяву. И самая главная для неё печаль-беда - посеять какую-нибудь очередную дисконтную карточку, которая вот именно сегодня нужна. С месяц назад, потеряв один из св ...
ДРЮ БЕРРИМОР: Ты ведёшь дневник благодарности? ХЬЮ ГРАНТ: Не говори глупостей. У меня есть список того, что я ненавижу. ТИМАТИ ШАЛАМЕ (фоном что-то записывает в свой дневник благодарности)) (с) из забугорного телешоу А у вас как с такими дневниками? У меня пока на эти два вопроса ...
последние пять лет каждый почтовый год у меня начинается с посылки - Лара присылает мне елочные игрушки. (Лара - это другая женщина, а то еще подумаете что я сама себе посылаю, с меня станется) Игрушки эти невероятные, откуда она их достает, из каких зазоров между реальностями - не знаю. ...
Главное - я забрала Мишу из дома, где он жил. Для тех, кто не в теме. Миша - мой сын,  37 лет, инвалид с детства(олигофрения слабой степени, элементы церебрального паралича, выраженные в детстве только в дрожании рук и нескладной походке). Из-за него я затеяла переезд в Англию, так ...
Формулировки: "Все русские одинаковы"/"Не бывает хороших русских" "Все украинцы одинаковы"/"Не бывает хороших украинцев" "Все немцы одинаковы"/"Не бывает хороших немцев" "Все евреи одинаковы"/"Не бывает хороших евреев" "Все арабы одинаковы"/"Не бывает хороших арабов" "Все чеченцы од ...
  • __conf : @navalnylive Почему фбк них я не делает????Где виновные чинуши которые не исполняют указ президента??Навальный гово… https://t.co/TWx9aAnzhz

  • VetrovaLada : RT @ScumbagSiberian: Власть раздает детям по 10 тысяч рублей, а Навальный обещал им по 10 тысяч евро. Вот и думайте, кто больше заботится о…

  • degtyarreva : RT @_munchhausen_: Навальный: Уникальные виды вооружения в современной России - это враньё Путина, которое нельзя проверить. Пентагон: Росс…

  • Irina56v : RT @Oleg_Ilchenko: Есть ещё какое-нибудь говно, куда не вляпался бы Навальный? Опубликованы данные сволочей, совершивших кощунственный акт…

  • Yuuossss : RT @nataliaaaa1995: @SobolLubov Соболь, Навальный и "прекрасное будущее...", ну никак, абсолютно никак невозможно представить.

  • Rouslan5 : RT @sapie5: У Владимира Владимировича три фобии - независимые СМИ, слово Навальный и бубен шамана Сани.

  • kolesnicovalena : RT @navalnylive: «Есть Путин, который повернут на эзотерике, и он панически боится шамана. Они на сутки его сажали, уголовное дело возбужда…

  • Vovan_2020 : @navalny Почему Навальный так любит рассказывать о том,что он юрист? Все просто...

  • Agentincity : RT @Kolyn261: Ну чего там ? Фюрерок Навальный уже вписался за своих выблядков нацистов или молчит как крыса ?