анонс и планы

Итак, что будет.
Через две недели я предложу желающим возможность вместе поработать над методикой «16 тем». Известно, что третий понедельник января – это самый депрессивный день в году, потому что люди смотрят на свои новогодние решения («В этом году я буду делать вот это полезное и хорошее и вот то полезное и хорошее») и думают: «Ну и что? Ну и где?» - и расстраиваются. Это происходит потому, что они пишут новогодние решения «с наскока», и они не вписываются в уже существующий образ жизни, слишком радикально из него выбиваются. Пройдя с 15-го по 31-е декабря первый цикл шестнадцати тем, мы подготовим почву для более устойчивых и «сбываемых» решений.
А что же будет дальше, в следующем году?
Блог будет развиваться, а также будут дополнительные возможности в рамках проекта – онлайн-курсы и консультации (см. ниже)
Будут «затравки по понедельникам» - для всех желающих.
Будут «методички» - посты про методики письменной работы и разные важные ее аспекты, про которые имеет смысл знать, чтобы получалось. Сейчас пока у меня получается писать их по вторникам; может быть, эта «традиция» продолжится.
Будут сообщения о том, где и что уже делается в сфере «терапии письменным словом» (writing therapy) – в основном, по
зарубежным материалам. Если вы где-то встретите рассказы о том, что делается в русскоязычном пространстве, - пожалуйста, скиньте мне ссылочку, хочется составить каталог имеющихся программ и возможностей.
Из того, чего еще толком не было. Будут обзоры книг, посвященных письменным практикам. Примерно раз в две недели, я так думаю.
Будут онлайн-курсы двух видов:
1) обучение методикам
а) работы с дневником и
б) работы с автобиографическими историями и семейной историей
2) тематически-ориентированные (посвященные использованию письменных практик для работы с конкретными темами)
а) общие
б) индивидуальные (адаптированные под запрос).
Будут консультации для желающих. Я нарративный консультант и работаю онлайн (по скайпу и по электронной почте). В Новом году, я надеюсь, у меня наладится жизненный распорядок и будет больше времени для консультирования.
Дисклэймер о деньгах
Я занимаюсь любимым делом и надеюсь, что оно приносит пользу. Я даже знаю, что некоторым оно ее однозначно приносит. Я люблю делать бесплатные проекты, но по ряду причин больше не могу делать _только_ их. Поэтому сообщаю сразу, что, хотя большая часть материалов проекта будет бесплатной и в свободном доступе, онлайн-курсы и консультации – платные. Также сообщаю, в обзорах книг я буду ставить ссылки на книги, которые продаются на Амазоне, по партнерской программе. (Это значит, что если вы их купите, пройдя по ссылке, я получу с этого небольшой процент; решайте сами, как вам поступать с этой информацией. Обзоры я собиралась писать в любом случае.)
И, наконец, если вы находите этот проект для себя полезным и хотите его поддержать, вы можете сделать пожертвование (через paypal или Яндекс-деньги).
Большое спасибо :)