рейтинг блогов

Аномалия на РНЛ

топ 100 блогов diak_kuraev08.12.2019 "Кураев не преминул пнуть и самого митрополита Николая (Ярушевича), назвав его «тыловым русским митрополитом-чекистом». Кураев вообще славится своими грубыми и беспардонными оценками, но это уже за пределами нормальности".

Редакция Русской народной линии
https://ruskline.ru/news_rl/2019/12/07/protodiakon_kuraev_primeryaet_mundir_apologeta_nacizma

Очень странно. РНЛ всегда воспевает чекистов, в том числе и тех, что в рясах. А тут вдруг упоминание о чекизме тов. Ярушевича сочло непростительным ("беспардонным") оскорблением.

Это подводит к старому вопросу: что именно находится "за пределами нормальности" - грех или разговор о нем? Тайное сотрудничество клириков с гонителями их Церкви, или же вытаскивание этого сотрудничества наружу?

А что касается факта сотрудничества тов. Ярушевича с советскими спецслужбами - так он явствует хотя бы из вот этого документа, опубликованного в книге:

Курляндский И.А. Сталин, власть и религия (религиозный и церковный факторы во внутренней политике советского государства в 1922-1953 гг.). - М.: Кучково поле, 2011

Тут в переписке Берии и Сталина Николай Ярушевич прямо называется "агент НКВД". Причем это до-военнный документ, то есть еще до "легализации" Моспатриархии и в период открытых гонений Ярушевич уже был сотрудником органов.

Аномалия на РНЛ
Аномалия на РНЛ
Аномалия на РНЛ


***

Напомню, про Ярушевича я вспомнил в связи со странными словами нынешнего карельского митрополита о том, что "в решающие моменты Сталинградской битвы митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич) служил молебны перед Казанской иконой Божией Матери».

Молебен вряд ли длится более полчаса. Откуда митрополит Николай мог знать о том, что именно сейчас - "решающие моменты Сталинградской битвы"? Бог сообщал об этом агенту НКВД? Или Сталин советовался с ним? (ср.: "а что думает полковник Брежнев?").

Откуда нынешний карельский митрополит может знать, в какие именно дни и часы и о чем молился митрополит Николай? Ибо Ярушевич мог бы сказать вместе с Брежневым: "дневников на войне я не вел".

Наконец, откуда карельский митрополит вывел, что именно молитвы Ярушевича (причем именно в те дни и именно перед Казанской иконой) принесли победу Красной армии?
(ну то есть эту сказку, распиаренную РНЛ, я знаю и не раз опровергал: https://ruskline.ru/analitika/2005/10/18/ikona_kotoraya_spasla_rossiyu_poyavitsya_v_volgograde. Стыдно,что митрополит Константин в нее верит.)

Я же перед лицом этого именно что беспардонного перетягивания "одеяла" на свой архиерейско-монашеский профсоюз, повторю, что в годы войны ни один схимник не молился горячее, чем русские женщины, чьи сыновья ушли на фронт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет В ходе отсечения "не хочу на поезде сутки с ребенком" и "божечки, на это у меня не хватает денег" для отдыха на море в начале августа остался снова только Сочи. Мы раньше все время отдыхали в Хосте и остальное побережье я знаю только из окна электрички. Хоста, конечно, тоже ...
Жизнь -- это серия маленьких смертей, из которых жизнь начинается снова Продолжение. Начало тут: Плетение точки Здесь и Сейчас В: Сейчас много разговоров о так называемом пробуждении, все трактуют его по-своему. Можно ли сказать, что есть разные уровни "сна" и разные уровни ...
Есть люди, которые считают, что они – совсем не такие, как другие. И потому – необыкновенные. Соответственно, в их мире люди обыкновенные их притесняют . Отчего жизненно необходимо эпатировать нейтральную публику и отстаивать свои права. Если кто ещё не понял, это всё про тех, чей ...
Но эта красавица-девочка, прям пришла очень близко слушать мои восхищения. Похоже, эти животные чувствую эмоции и им нравится. Сперва она висела на манго и кушала его. А потом пришла слушать восхищения :) И пришлось брать камеру. Сидит же! Такая у нее спинка с коричневыми крапинами ...
"Живу на первом этаже и как-то раз слышу, что под окном, в кафе, ночью разгулялась компания и они начали фейерверки запускать. Слушал я эту канонаду, а потом потихоньку форточку открыл и самую большую петарду, с Нового года завалявшуюся, в самый центр компании и запустил. Грохнуло, ...