Аномалии. Часть 2

топ 100 блогов spydell13.12.2011 Я так до конца и не понял логику кукла. Допустим, у вас есть 5 млрд рублей и вы хотите закрыть свою позицию. Я примерно представляю, как работают крупные игроки, так вот, что они делают? Они распределят этот объем в зависимости от уровня ликвидности в конкретный момент и конъюнктуры. В случае Сбера дневной оборот 25-30 млрд. Что нужно сделать для того, чтобы была возможность закрыться по лучшим ценам?

Если есть уверенность, что за день ничего плохого не случиться, то дробят сайз на 100 или 1000 частей. Торговая сессия 8 часов 45 минут, где повышенный уровень ликвидности с 10 часов до 13 часов и с 16 часов до конца сессии. Итого около 5 часов работы или 300 минут. Если всбрасывать каждую минуту равную порцию, то это чуть более 16 млн рублей, что практически не отразится на ценах Сбера, т.к. этот объем обработают роботы, спекулянты и маркетмейкеры. Давление будет незначительным и если все получится, то выход произойдет по лучшим рыночным ценам.

Как работают мудаки? Они выливают все 5 лярдов за 10-15 минут в рынок, чем опускают котировки на 2-3% и рисуют себе убыток по счету.

А вот другое дело, если вы маркетмейкер и видите, что ниже 80 рублей по Сберу находится критическая зона, где на продажу со стороны спекулянтов и крупных игроков может пойти более 10 млрд рублей и тогда спровоцировав обвал на 2-3% со своими 5 млрд рублей, то можно загасить рынок на 5-6% и возле лоев тупо выставить биды и выкупить у тех, кто слил позы по стопам или маржину.

Т.е. две разные ситуации. Слив совей позы и провоцирование обвала. Почему я считаю, что скорее всего народ реально сливал? Маркетмейкер не осилил бы давить весь рынок целую неделю в ситуации, когда весь запад находится на многомесячных хаях. На каждую хитрую жопу найдется хер с винтом. На каждого хитрого маркетмейкера всегда найдется крупный игрок, который бы помешает его планам, но мы видим, что за неделю биды с российского рынка тупо пропали.

Если бы S&P падал вновь до 1100, то организовать массированное закрытие позиции не составило труда, но S&P не падает.

Если бы ММВБ под кристмас ралли достиг 1700 пунктов и свалился на 1500, то можно сказать, что крупняк фиксирует прибыль. Т.е. рынок вернулся туда, где должен быть относительно мирового уровня ликвидности, экономической ситуации и рыночной конъюнктуры. Но сейчас получается, что выходят не просто с убытками, а невероятными убытками, т.е. по любым ценам.

Зачем крупному игроку устраивать панику и выводить свой счет в дичайший минус? В 2008 падали из-за системного кризиса ликвидности. У вас дыра, вам необходимо закрывать кассовые разрывы и при сложностях в фондировании из-за недоверия контрагентов, то приходится сливать активы нравится вам это или нет. Просто такая ситуация и тут уже цены встают на второй план, вопрос в том, как бы выжить и как получить ликвидность, поэтому так бодро падали в 2008.

Да, сейчас, чтобы ограничить спекулятивное падение рубля, то ЦБ РФ ужимает слегка рублевую ликвидность,да и справедливости ради, спрос на ликвидность выше нормального уровня. Определенные проблемы есть, но действительно они столь велики, что банки готовы сливать рынок по любым уровням? В Европе ситуация была сложнее, у нас лучше, ничего сверхъестественного не вижу, чтобы оправдало залив рынка на 15-20% при высокой нефти.
Обычно так сливают (беспорядочно по любым ценам), либо из-за кассовых разрывов (их пока нет, по крайней мере, в России), либо из-за какого инсайда, когда не важно, какие цены, лишь бы получить наличность.

Вооруженного конфликта в России даже теоретически быть не может, т.к. ядерное оружие есть. Возможен конфликт в Сирии или Иране, где Россия может быть на стороне Сирии. Т.е. война против России на чужой территории.

Про гос.переворот уже много обсуждали. Силенок у них не хватит, т.к. сложно будет добиться поддержки народа. Сетевых троллей и хомячков, как революционную силу серьезно не воспринимаем. По КПЗ этих лошком раскидают и все на этом закончится. Россия 2011 сейчас сильно отличается от Украины 2004, Грузии, Киргизии и тем более Ливии 2011. Даже, если кто-то устал от коррупции и воровства, но никто не готов пролить кровь и отдать свою жизнь. Вы готовы? Думаю, что нет.

Припугнуть власть? Ну да, возможно, причем уже припугнули, ну и что из этого? Просто, какой должен быть инсайд, вот я к чему? Революция пока только на словах и сытного народа сложно выдвинуть на улицы воевать, а не тусить. Постоять, поболтать и по кафешкам разбежаться все могут, а сидеть в осаде зимой неделями? Кто? Никто. Народ должен быть голодным, без перспектив, как в 17 году, либо при определенных предпосылках, как в начале 90-х, но сейчас ситуация сильно отличается от 90-х и тем более 17 года. Историю учить нужно.

Политическая нестабильность?! ))) Найдите мне одну крупную страну сейчас, где есть политическая, экономическая и финансовая стабильность? Хотя бы одну крупную страну.

Есть какие нибудь свежие идеи? )) А то пока на детсад смахивает )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Устроить микро-тюрьму в историческом здании в центре крупного города? Сегодня мне довелось побывать в этом необычном месте в центре Риги. Последнее, о чем вы подумаете глядя на это красивое старинное здание со стороны, так это то, что в нем тюрьма с "расстрельным" подвалом. Угловой дом - ...
Конец 1980-х. Страшное время, когда несмотря на видеоигры, игровые автоматы, блокбастеры, вьетнамские боевики, синти-поп и жвачку еще не был добит окончательно монстр коммунизма. В связи с этим беспринципные американские капиталисты Рейгана употребили всю мощь своей буржуазной пропаганды ...
А как не бастовать? Вы только посмотрите, какие виды из моего окна: Грязь, сырость. Снег еще не совсем сошел. Какой нормальный кот начнет орать? Только от ...
Детали и деталюшечки, прорастающие сквозь тело дела товарища "Главного Оппозиционера Всея Росиии" (сокращенно - ГлавОпп) заставляют уже взывать к его режиссёрам и соратникам "АстАнАвитеС-с-с-с!!" Последняя точка в этом двухнедельном многоточии - номер, из которого изъяли пресловутые ...
В нашем мире полном красивейших женщин, с которыми конкурировать очень сложно, дурнушкам и девушкам с посредственной внешностью очень трудно сделать карьеру, например, в модельном бизнесе. Да это вообще нереально скажете вы.. А вот и нет, вполне реально. Я с удовольствием представляю ...