Анна Руслана Абдикеева

топ 100 блогов tanuhr12.05.2013 8 мая, на сроке 39+5, в 21:14, родилась девочка Аня.
Технические характеристики: 3180, 53 см, 8/9 апгар.
Обе чувствуем себя просто прекрасно.

У меня нет времени чистить зубы и я с трудом нахожу время минимально необходимо ухаживать за собой, так что отчет - это сборище мыслей и воспоминаний в моей голове, которыми хочется поделиться, но нет возможности редактировать. И буду дописывать до мере сил, наверное.



Рожала я в CPMC - сан францисский очень хороший госпиталь. Выбрала его просто - изначально была выбрана практика где я вела беременность, а практика работает только в этом госпитале. Там 7 врачей и один всегда на дежурстве в больнице. У меня в практике есть основной врач, но весьма поощряется познакомиться и с остальными - ведь роды будет принимать дежурный. Я сходила к нескольким врачам, одна мне так понравилась что я полностью перешла к ней. А так, вообще, к своему врачу ходить приятнее - мне показалось что чужие врачи менее внимательны.

Мы заранее сходили на экскурсию в госпиталь где нам показали и родильное и послеродовое отделения, объяснили где приемное, куда парковаться, где будущему папе добывать себе пропитание, и прочее.

На сайте госпиталя есть список того что можно взять с собой. Но вообще, они полностью всем необходимым обеспечивают и роженицу, и новорожденного. Нам пригодилась подушка для кормления, слинг (я им перетягивала живот), одежда на выписку мне и ребенку, ну и сменная одежда мужу.

Всё началось 5 мая. Мы прошлись по обувным магазинам где я утомилась сгибаться для примерки. Живот начало иногда прихватывать, но я скорее грешила на неудачный завтрак. Пошли гулять, а прихватывать не прекращает. К вечеру схватки были уже раз в 10 минут. Я радовалась каждой новой схватке, стоически терпела, крутила бедрами для ускорения процесса и готовилась морально ехать ночью в роддом рожать.
Но за ночь схватки потеряли набранную частотность - всю ночь и весь следующий день они шли раз в пол часа, мир уже перестал казаться мне таким радужным.
Но прогресс все же шел. 6го мая к схваткам добавилась начавшая отходить пробка.
7го мая схватки стали основательно длиннее и болезненнее, меня уже не на шутку скручивало, но интервал почти не увеличился (раз в 20 минут) и я потихоньку зверела.
В ночь с 7го на 8ое, на особо сильной схватке, моя терпелка лопнула. Заветных 5-1-1 я не готова была ждать. Решили ехать в госпиталь - я надеялась что вдруг я из тех людей у которых до самого конца схватки не регулярные, а раскрытие идет. Ну или, в худшем случае, выпросить какой-нибудь спазмолитик, который поможет мне продержаться до настоящих родов (в России вот ношпу едят).
Надежда провалилась - раскрытие 3 см с натяжкой. От предлагаемого окситоцина для разгона родовой деятельности отказываемся.
Просим хотя бы обезболивающее. За те несколько часов что нас оформляют и обследуют схватки становятся чаще и сильнее - раз в 7-8 минут. Я радуюсь что роды-таки начались. Мне обещают сладкий сон на несколько часов и потом роды с утречка.
Просыпаемся - схватки опять пропали куда-то, идут очень сильные, но раз в пол часа. Зато открытие 5 см! Домой не едем! Ура!
Решаем помочь организму, врач делает ЧПОК плодному пузырю и мы официально в родах. 2 часа гуляем по коридорам. Муж записывает схватки, я прижимаюсь к стенам. В результате - 6 см и сильные схватки раз в 4-5 минут.
Дальше приходит волшебник с длинной иголкой и за 10 минут делает мне очень хорошо. Обещают что больше больно не будет в этих родах (и таки не обманули!). 7 часов, пока идет раскрытие, я сладко дрыхну в кровати или болтаю с мужем и медсестрой.
Эпидурала я боялась страшно! Усилием воли вообще не смотрела на то что привез с собой анестезиолог. Начала трястись как осиновый лист и морально готовилась пережить несколько схваток не двигаясь. Наша медсестра меня держала и подбадривала одновременно, да я и сама в нее вцепилась руками и даже обняла ногами. Руслан тоже подбадривал, но он, видимо незаметно для себя, схватился руками за лицо видя что и как мне колят и меня его волнение тоже очень приободрило. Я взяла себя в руки и только интеллигентно постанывала для обратной связи.
Потуги ощущаются легким давлением. Работаем командой: я, муж, медсестра и мальчик интёрн пришедший просто посмотреть. Чуть позже присоединилась врач. Все меня хвалят, но я не верю, кажется что просто подбадривают. Но муж подтверждает - процесс идет. Ах, да, стесняться я к тому моменту уже давно перестала и куда там смотрит муж меня не волновало.
Почти час я тужилась по три раза за схватку, под счет до десяти, молча, сосредоточенно и с закрытыми глазами. В перерывах Руслан подавал мне воду. И вдруг врач сменяет паттерн, слушаюсь команд, мне говорят открыть глаза, и я вижу как рождается наша девочка.
Мне её тут же плюхнули на живот, и я, кажется, расплакалась от радости.
Потом стандартные процедуры надо мной и ребенком. Мне - пару стежков, сидеть можно сразу. Ребенка помыли, одели, научили папу как одевать и пеленать.
И наконец дали ужин. В госпитале ужин надо заказывать по меню, бесплатно для меня и $8 для любого гостя. Мы заказали ужин заранее, и отлично покушали прямо на месте.

А дальше нас перевели в послеродовое и началось самое веселое - родительство. Очень здорово что каждая медсестра готова помочь и отвечает грамотно на любые вопросы касательно ребенка.
Плюс я сама в весьма бодрой послеродовой форме. Да и муж круглосуточно рядом - огромная подмога и большое удовольствие.
За двое суток в роддоме нам рассказали о базовых вещах касательно кучи жизненноважных вопросов молодой семьи и нежно заставили всё выучить.
Выписались с огромным пакетом всего необходимого для того что бы пережить минимум несколько дней.
Пою оду послеродовому массажу. В госпитале это дополнительная услуга и я просто неимоверно счастлива что ко мне два дня приходили массажистки на час - очень приятно, заряжает энергией, расслабляет затекшие конечности и больные мышцы.

Не могу описать какая это радость - смотреть на нашу родную личинку человека. Я плачу от умиления и нежности. Момент её рождения я буду помнить всю жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Политики Владимир Рыжков и Сергей Митрохин, правозащитники Марина Литвиновичи и Андрей Бабушкин, журналисты «Новой газеты» Борис Вишневский и Ирек Муртазин… Что нас объединяет? Все мы кандидаты в депутаты Госдумы, выдвинутые партией «Яблоко» ( подробности ). Иду на выборы по ...
Оригинал взят у skif_tag в Судьба Любовник-бисексуал, неверная жена... А кто бы о них сегодня вспомнил, кабы не он? Трудно угадать в этой пожилой даме первую красавицу Петербурга... Но, конечно, интересна судьба Д'Антеса. После высылки из России он сделал блестящую ка ...
Больше всего читают книги респонденты молодой возрастной группы (18-24 года) - в среднем 6,65 книг за три месяца, представители старшего поколения (от 60 лет) в среднем читают 5,85 книг за три месяца . А ведь господствует мнение, что все ровно наоборот... Хотя вот было бы интересно ...
Пискунов Игорь Анатольевич. Быстрее ветра. 2013 г. ...
Краткая информация: 12 июня планируется массовая гражданская акция протеста. Тема - та же: за честные выборы, против коррумпированной вертикали, за Россию без путина, за честные суды и т.п. Времени мало, нужно рассказать все максимально возможному ...