Анна Добрачева.

топ 100 блогов rusverdict18.04.2011 Бывшая присяжная по делу Маркелова взяла самоотвод добровольно.
Анна Добрачева, бывшая присяжная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, взяла самоотвод добровольно, без какого-либо давления со стороны защиты обвиняемых, заявил на пресс-конференции в понедельник журналист Евгений Левкович, с которым она связалась после выхода из состава коллегии.
Добрачева выбыла из состава коллегии в минувший четверг по собственному желанию. В своем заявлении для СМИ она объяснила это решение давлением со стороны старшины коллегии с целью вынесения обвинительного вердикта по делу. Представитель потерпевших после этого сказал, что заявления бывшей присяжной могли быть инсценированы с участием защиты обвиняемых.
"Ни я, ни бывшая присяжная Анна Добрачева не получали никаких указаний со стороны адвокатов обвиняемых", - заявил Левкович. По его словам, Анна Добрачева связалась с ним как с журналистом и рассказала о давлении на нее со стороны некоторых присяжных, которые склоняли ее к вынесению обвинительного вердикта по делу.
"После этого я предложил Добрачевой выступить с открытым заявлением", - пояснил Левкович, отметив, что сам он не придерживается националистической идеологии, а просто хочет, чтобы судебный процесс был честным.
http://www.rian.ru/justice/20110418/365683569.html

Присяжный по делу Маркелова не выдержал давления.
Присяжный заседатель по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой Анна Добрачева взяла самоотвод. О причинах своего решения она рассказала Metro.
- Почему вы взяли самоотвод?
– Я ощущала на себе сильное и агрессивное психологическое давление со стороны присяжных заседателей №1 и №4. На последнем собрании они вдруг перешли на сторону обвинения и стали навязывать другим свою точку зрения. Кто-то не стал обращать на это внимания, а кто-то воспринял эмоционально, как я. Меня все стали обвинять в том, что я трусиха, заступаюсь за убийц и так далее... Но я ни разу в их защиту не высказалась, просто не собираюсь терпеть давление!
- Считаете Хасис и Тихонова виновными?
– Они не ангелы. Но и не убийцы. И нет никаких доказательств, что они убийцы. Тихонов действительно хранил оружие – это факт и в этом он признался. Поэтому на слушаньях всегда спокоен – он смирился с тем, что ему придется провести годы в заключении. А Хасис страдает от любви, поэтому можно понять ее эмоциональное состояние на судах, когда она грубит присяжным и не отвечает на их вопросы. Ведь они абсолютно открыто выражают свои эмоции и отпускают комментарии прямо на судебных заседаниях, на что не имеют права.
- Как отнеслись к вашему уходу в суде?
– Судья даже не спросил, почему я приняла такое решение. Только передал через куратора, чтобы я писала заявление “по семейным обстоятельствам”.
http://www.metronews.ru/novosti/prisjazhnyj-po-delu-markelova-ne-vyderzhal-davlenija/Tpokdq!2KFWzJqCNuD16/

PS. Тем временем сегодня в Мосгорсуде председательствующий Замашнюк отказался распускать коллегию, несмотря на открывшуюся информацию. В настоящее время решается вопрос о персональном отводе присяжных №1 и №4.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Преведы фсем, камраден! «Давненько я не брал в руки шашек»! Собрался было пост в ...
Поздравляйте! I got a job! Сегодня получила заветный звоночек. В четверг выхожу в 2ГИС моей мечты в отдел маркетинговых коммуникаций (подробности позже), поэтому теперь могу рассказать мою эпопею по поиску работы. Итак, приехала я в Новосибирск в ...
Дано: 75 м2 исходная планировка стандартно грустная, отсутствует ванная комната (душевая кабина приютилась в кухне) и места хранения. Кабинет в будущем может быть переоборудован под детскую комнату, поэтому я предлагаю варианты, где ...
Я в ужасном расстройстве. У ребенка за 1.5 месяца вот уже третье воспаление ушей. На этот раз даже гной в ушке. Целых две серии антибиотиков за плечами, и вот снова. Я знаю, что делают какую-то операцию (пока нам ттт ее никто не предлагал), и я очень хотела бы чтобы мы ее избежали. И чтоб ...
Последствия просто ужасающие - нью-йоркские коммунальщики покупают газ по 3400 долларов за 1000 кубов. Злобный Путин радостно потирает руки, тоталитарный Газпром уже подсчитывает будущие гешефты. Почему молчит Алексеева? Почему бездействует Невидимая Рука Рынка?! Низабудеминепростим! ...