Англия. Ливерпуль

топ 100 блогов lana_190923.10.2013 И, наконец, я ВПЕРВЫЕ побывала в Ливерпуле - пятом по величине городе Великобритании, расположенном на северо-западном побережье Англии, в устье реки Мерси.
Ливерпуль находится от Сток-он-Трента примерно в 100 км. Но добираться нам до него пришлось с пересадками. Сначала мы ехали на автобусе до маленького городка Кру (Crewe). А оттуда уже на поезде до Ливерпуля.

К сожалению, городок Кру остался не обследованным. Были мы только на его железнодорожном вокзале. Но зато каком! В лучших традициях железнодорожных вокзалов маленьких английских городов. Именно таком, как в кино показывают.

Англия. Ливерпуль 8

А вот вокзал в Ливерпуле - это уже современное здание.

Англия. Ливерпуль 10

Особенно приятно, когда в зале ожидания тебя встречает вот такой господин.

Англия. Ливерпуль 9

Познакомиться с Ливерпулем мы решили с помощью туристического автобуса "CitySightseeing" - красного, двухэтажного. Вот такого

Англия. Ливерпуль 23

Цена билета - 10 фунтов. Удобен тем, что билет действует в течении всего дня. На любой остановке можно выйти, осмотреться, а потом продолжить экскурсию. Имеется аудиогид, который рассказывает о городе.

Приглашаю совершить вместе с нами обзорную экскурсию по Ливерпулю. Потом я более подробно расскажу о некоторых объектах, а сейчас просто обзор достопримечательностей Ливерпуля.

День, когда мы были в Ливерпуле, был пасмурным, ветреным, но без дождя, чему мы были несказанно рады. Поэтому мы постарались занять передние сидения на втором этаже. "Высоко сидим - далеко глядим".

Англия. Ливерпуль 31

Наша экскурсия началась с Альберт-Доков.

Англия. Ливерпуль 18

Ну и дальше по ходу движения автобуса.

Церковь Божьей Матери и Святого Николая - Англиканская церковь. Объекты культа находились на месте где стоит современная церковь с 1257 года - тогда тут появилась каменная часовенка St Mary del Quay. Решение о строительстве новой было принято в 1355 году. И она постепенно строилась и перестраивалась - до 1746 года.

Англия. Ливерпуль 11

Улица Мэтью - часть города, от упоминания которой сразу же вспоминаются знаменитая четверка Ливерпуля. Именно здесь начался их путь к славе.

Англия. Ливерпуль 33

Центральная библиотека и Музей мира

Англия. Ливерпуль 34

Памятник королеве Виктории

Англия. Ливерпуль 24

Ливерпульский католический собор

Англия. Ливерпуль 12

Главный католический храм города. Но больше похож на космический корабль, обсерваторию, музей современного искусства или жилище сумасшедшего и при том небедного ученого.

Англиканский кафедральный собор

Англия. Ливерпуль 16

Самый большой собор Великобритании и пятый по величине в мире.

Ворота в Чайнатаун

Англия. Ливерпуль 13

И еще немного Ливерпуля, каким я увидела его из окна автобуса.

Англия. Ливерпуль 40

Англия. Ливерпуль 35

Англия. Ливерпуль 36

Англия. Ливерпуль 37

Англия. Ливерпуль 38

Англия. Ливерпуль 39

Англия. Ливерпуль 41

Англия. Ливерпуль 42

А те, кто желает заглянуть в окна домов Ливерпуля, может зайти сюда.
Англия. Ливерпуль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои френды и гости ЖЖ! Сегодня, выпив чашечку кофэ и предсказуемо придя в ностальгическое состояние, хотела я было запостить классный футаж с Николаем Вторым и Кропоткиным. Зашла я с этой целью на ютуб и внезапно увидала там такое (!!!!!!), что и князь-анархист и царь-батюшка ...
Эта запись сделана по просьбе одного моего читателя и носит чисто прикладной характер. Если вы не играете сами, вероятно, вам будет не очень интересно. Впрочем, до конца от всякой лирики и даже определенной морали я все равно не удержался. В самом начале игры, в особенности, на рандомн ...
По радиво сказали, что сегодня Всемирный день отказа от курения. Замечательный день, я считаю!  А еще сказали, что каждый год от болезней и осложнений, вызванных табакокурением, в Украине помирают в среднем 120 тыщ человек. Кхм... мы все и так сдохнем раньше положенного, потому что ...
сняли вместе с подругой квартиру за мкадом. три месяца пожили вместе - она такая неряха! вообще ничего не убирает, у нее всегда бардак, вещи раскиданы. я вшоке. привык читать в анекдотах о том, как девушки находят под кроватью носки мужчины и учат ...
А ннексировал Крым, и развязал братоубийственную войну на Украине, а теперь замышляет напасть на страны Прибалтики, и после уже, на Европу. Так считают, некоторые граждане некоторых государств. А власти этих некоторых государств этим гражданам не возражают, а совсем наоборот, подбр ...