Анестезия

топ 100 блогов doktorbel18.12.2016 Нас- анестезиологов, некоторые представляют как людей, сидящих в уголку операционной, бормочащих некие мантры. Мы вроде цветочного горшка, вроде есть и в тоже время не отсвечиваем, либо фонтанируем искрометным юмором.

Однако, хоть раз в год нам не до смеха. Это те редкие случаи, когда наше умение выйти из ситуации решает всё. Хотя надо сказать, что более умный анестезиолог вообще не допустит подобного состояния.

Не так давно и я влетел в подобную ситуацию. Ситуацию после которой, хочется выйти и выжать взмокшие труселя.

С самого утра как то сразу не задалось. На операцию готовили подать женщину, ей за семьдесят. У неё мелочевая операция на ноге, такую, по идее, можно было бы под внутривенной анестезией провести. Но она с излишками веса, свыше ста килограммов, у таких практически всегда тормозится дыхание. Поэтому выбор пал на спинальные методы анестезии- единичный укол между поясничными позвонками и введение анестетика, просто и достаточно безопасно.

Плохо было то, что подкожно жировая клетчатка скрыла ориентиры. Попал не сразу, благо, что старушка, хоть и чуток кряхтела, но вела себя вполне спокойно, да и иглы сейчас точно волосинки, держишь, а кончик болтается, очень тонкие. Помучившись сам и утомив её, я всё таки проник в святая святых - спинномозговой канал. Капельками потек прозрачный, словно березовый сок- ликвор. Ввел анестетик, похожий на лидокаин, только значительно безопасней для центральной нервной системы препарат.

Через три минуты появились первые признаки анестезии, но анестетик потек вверх, мне ноги нужно было обезболить и я стал подкладывать жать на кнопки операционного стола, а он ссука, как назло заклинил и не желал поднимать головной конец. Надо сказать, что сам местный анестетик тяжелый по отношению к синомозговой жидкости и должен стекать вниз. Мы подложили подушки под спину и голову, но было уже поздно, стала неметь грудь. Дали кислород женщине. Воздуха вполне хватало, но риск еще был высокого спинального блока с возникновением проблем с дыханием. Анестезия достигла такого уровня, что вполне можно проводить операцию на желудке, а вот нога занемела, но совсем чуть чуть. Но что же делать? Выбора нет, пришлось переходить на общую анестезию. Приготовил ларингеальную маску (её устанавливают в рот и тем самым дают возможность проводить искусственное дыхание без лишних манипуляций, достаточно удобная штука), а так же на всякий случай приготовил эндотрахеальную трубку (ставят в трахею, но при этом нужно хорошо видеть голосовые складки и вход в трахею). Вроде как перестраховался.

Сестре сказал, что бы начала вводить анестетик, дабы дать сон. И уже с первых миллилитров наркотизирующего препарата женщина отключилась и перестала дышать. Обычное дело, легко и просто в таких ситуация мы проводим поддержку дыхания ручным мешком. А в этом случае это не помогло- не продыхивается. Женщина на глазах синеет. Я быстро поставил ларенгеальную маску- не продыхивается, чернеет. Выдернув неработающую маску, мысленно чертыхаясь, я залез специальным аппаратом - ларингоскопом в рот. Ёпта- ни хера не видно, все в слюнях, соплях. Отдавил надгортанник, за ним по идее должна быть видна трахея- хер то там. Ни хера не видно. Секунды решают здесь всё, не когда уже орать на помощь, ни кто бы не помог.

Запихал трубку туда, где по идее должна быть дыхательная щель. Ртом вдохнул в трубку воздух. Фууух, со страху попал туда куда нужно. Подключил к аппарату- не дышит. Чё за херня??? Отлючил и подышали вручную- порозовела. Разобрались- аппарат был переключен на ручной режим. Ух.

Санитарка:

-Доктор, вот это вы взмокли!

Я глянул на себя в зеркало, на меня уставилось чуть испуганное существо, колпак которого был набекрень от пота.

Операция прошла спокойно. Проснулась, а дышать самостоятельно не может. Вызвали эндоскописта, нашли крупный обтурирующий трахею слепок из мокроты и кроме того выявили аномалию бронха, он был сужен наполовину. Вычистили, женщина задышала спокойно. Убрали трубку из трахеи и уже через два часа перевели в травматологическое отделение.

Понятно, что женщина не довольна моими услугами, но я мысленно радуюсь, что так хорошо всё закончилось. Пусть поправляется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О голоде в начале 1930-х и его жертвах знают все. И о дефицитах плановой советской экономики еще многие не забыли. Помню, как за всю зиму 1975-76 в Иркутске удалось купить лишь одну ячейку яиц. Помню, как в магазине "Овощи" не продавалось вообще никаких овощей, но он был почти доверху ...
Контроль за процессом заживления ран имеет свои недостатки. Так, в настоящее время врачи наблюдают за состоянием раны, снимая повязку, тем самым нарушая процесс заживления. Главный параметр, за которым необходимо следить - влажность раны. Для повышения эффективности процесса заживления ...
   Активизацию Запада против России надо воспринимать в высшей степени серьёзно – враг пошёл в атаку. Он не развернётся на полдороги, и нам для отражения атаки нужна мобилизация всех сил. Атака производится на наше сознание, враг пытается нас переделать путём укоренения в нашем сознании ...
Убрала елочку. Немножко грустно. Хотя куда ж еще было тянуть: и так середина февраля.  Вот как теперь все выглядит. И подозрительный черный пакет у стены :) ...
Тут просечин-гречин пришел второй раз в жизни давать интервью по поводу учиненного пиздеца и телеграмные каналы сделали выжимку Удивительно, что выступал Игорь Иванович, а не министр энергетики Новак. Хотя нет, не удивительно. Что же сказал Игорь Иванович Сечин? Рынок нефти ...